Урок развития речи в 11-м классе
Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению по миниатюре “Город на Неве”.
Цели урока:
обучение написанию сочинения-рассуждения по данному тексту; совершенствование навыков анализа текста; воспитание уважительного отношения к чужому мнению, формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения; развитие интереса к творчеству .Оборудование:
Портрет . Выставка книг . Фотовыставка “Город на Неве”. Текст миниатюры “Город на Неве”. Рабочая таблица.Программа урока
I. Орг. момент.
II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся:
– Сегодня на уроке мы постараемся закрепить умения и навыки работы с текстом. Наша задача – подготовиться к написанию сочинения-рассуждения. Запишите тему урока “Подготовка к сочинению-рассуждению по миниатюре ” Город на Неве”. Что мы должны знать и уметь, чтобы работа на уроке была успешной?
III. Повторение композиции сочинения-рассуждения.
1.Слово учителя:
В соответствии с требованиями экзаменационная работа должна обязательно содержать… Что?
2. Составление плана:
- Вступление. Комментарий. Авторская позиция. Собственная позиция. Заключение.
3. Работа над лексикой сочинения: заполнить таблицу, ответив на вопросы.
Проблема (какая?) | Проблема (чего?) | Автор (что делает?) |
важная | войны | раскрывает |
актуальная | мира | формирует |
волнующая нас | культур | доказывает |
серьезная | экологии | иронизирует |
злободневная | политики | отвергаешь |
философская | образования | осуждает |
политическая | искусства | восхищаться |
глубокая | экономика | негодует |
идеологическая | воспитания | убеждает |
социальная | нравственности | подчеркивает |
национальная | идеологии | говорит |
IV. Работа по тексту .
1. Слово учителя:
– Есть люди, которых называют столпами общества, самыми непререкаемых моральными авторитетами. Именно они одним своим существованием удерживают на должной высоте такую духовную планку, к которой всем нам ещё тянуться и тянуться. К личностям такого масштаба, безусловно, относится и Александр Исаевич Солженицын. (Именно по одному из его произведений мы сегодня и будем писать сочинение.) Почему уже несколько поколений Россиян считают этого писателя “совестью наций”?
2. Выступление ученика с сообщением “ – совесть нации”.
3. Слово учителя:
– Текст, с которым мы будем сегодня работать, взят из цикла миниатюр “Крохотки”. Они писались в разное время. Первые из них были созданы с 1958 по 1960 год. Многие в связи с велосипедными поездками автора по Средней России. Попытки напечатать их на Родине в 60-х годах оказались тщетны. Ходили в самиздате. Первая публикация – журнал “Грани” (Франкфурт, 1964, №56). В 1996-1999 Солженицын вновь пишет “Крохотки”. Этот шаг писатель объяснил так: “Только вернувшись в Россию, я оказался способен снова их писать, там – не мог…” (из письма в “Новый Мир”).
Обратимся к миниатюре “Город на Неве”. Жанр этого произведения – путевой очерк.
4. Словарная работа:
Путевой очерк – одна из разновидностей художественно-публицистического жанра, отличается большей описательностью, создается на материале, собранном во время путешествий.
5. Выразительное чтение миниатюры “Город на Неве”:
Город на Неве
Преклонённые ангелы со светильниками окружают византийский купол Исаакия. Три золотых гранёных шпиля перекликаются через Неву и Мойку. Львы, грифоны и сфинксы там и здесь – оберегают сокровища и дремлют. Скачет шестёрка Победы над лукавою аркою России. Сотни портиков, тысячи колонн, вздыбленные лошади, упирающиеся быки…
Какое счастье, что здесь уже ничего нельзя построить! – ни кондитерского небоскрёба втиснуть в Невский, ни пятиэтажную коробку сляпать у канала Грибоедова. Ни один архитектор, самый чиновный и бездарный, употребив всё влияние, не получит участка под застройку ближе Чёрной Речки или Охты.
Чуждое нам – и наше самое славное великолепие! Такое наслаждение бродить теперь по этим проспектам! Но стиснув зубы, проклиная, гния в пасмурных болотах, строили русские эту красоту. Косточки наших предков слежались, сплавились, и окаменели в дворцы – желтоватые, бурые, шоколадные, зелёные.
Страшно подумать: так и наши нескладные гиблые жизни, все взрывы нашего несогласия, стоны расстрелянных и слёзы жён – всё это тоже забудется начисто? Всё это тоже даст такую законченную вечную красоту?..
6. Беседа:
– Почему Солженицын посвятил своё произведение Петербургу?
– Чем покорил его город?
7. Выступление ученика: заочная экскурсия по Петербургу.
8. Работа с текстом, заполнение рабочей таблицы:
вопрос | ответ |
1. Определите тему текста. | |
2. Запишите ключевые слова. | |
3. Сформулируйте проблему текста. | |
4. Назовите затронутые автором аспекты проблемы и его мнение по каждому из них. | |
5. Какова идея текста? | |
6. Сформулируйте позицию автора. | |
7. Аргументы “ЗА” | |
8. Заключение. |
9. Создание различных вариантов вступительной части сочинения-рассуждения.
Задание: продолжите вступление.
1 вариант
– великая личность, писатель, внёсший огромный вклад в развитие русской литературы, русского языка и российской истории…
2 вариант
Санкт-Петербург.… Сколько поэтов, писателей воспели его красоту в своих творениях!
10. Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя:
– “Солженицын – продолжатель традиций русской классической литературы. Как и у Федора Михайловича, его тема – надо начинать с себя. К этому призывал и сам так жил. Всегда оставался верен своим нравственным понятиям” (Юрий Любимов, режиссёр). Как важно сохранить в себе этот нравственный стержень! Этому мы учимся у писателя.
11. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по данному тексту.


