Автор:
Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №30 им. Федора Ефимовича Федорова города Тюмени
Предмет: литература
Тема: Иван Андреевич Крылов и герои его басен
Класс: 5 класс
Учебно-методическое обеспечение:
1) Программа «Литература» 5-11 классы. Под ред. М.: Дрофа, 2013
2) Литература. 5 кл. В 2 ч. Ч. 1: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений / авт.-сост. . М.: Дрофа, 2013
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока: обобщить знания по теме «Басня как жанр. Басни »
Задачи урока:
Образовательные:
- проверить знания фактов биографии , проверить освоение учащимися знаний о басне как жанре литературы, проверить знание текстов изученных басен , умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.
Развивающие:
- развитие речи и творческого мышления учащихся; формирование коммуникативной компетентности (формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание).
Воспитательные:
- воспитание культуры работы в группе; воспитание интереса к классической литературе.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Форма урока: урок-игра.
Оборудование: компьютер, мультипроектор.
Предварительная подготовка: чтение басен , в том числе, не предусмотренных программой; знакомство с отдельными моментами жизни баснописца; конкурс рисунков - иллюстраций к басням Крылова.
Басни, предложенные для чтения:
«Ворона и лисица», «Волк и ягненок», «Лебедь, щука и рак», «Лев и лисица», «Лисица и виноград», «Слон и Моська», «Кот и повар», «Стрекоза и муравей», «Квартет», «Прохожие и собаки», «Крестьянин и лошадь», «Цветы», «Свинья под дубом», «Крестьянин в беде», «Кукушка и петух», «Ларчик», «Гуси», «Обоз», «Раздел», «Щука и кот», «Чиж и еж», «Листы и корни», «Парнас», «Рыбья пляска», «Волк на псарне», «Ворона и курица», «Любопытный», «Осел», «Соловей», «Троеженец», «Синица», «Волки и овцы», «Василек», «Щука», «Демьянова уха», «Тришкин кафтан», «Две собаки», «Дуб и трость», «Разборчивая невеста».
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
1. Вступительное слово учителя. 2. Литературная игра. 3. Подведение итогов. 4. Ознакомление с выставкой. 5. Домашнее задание. 6. Заключительное слово учителя. | 2 мин 25 мин 3 мин 7 мин 2 мин 1 мин |
Ход урока:
- Вступительное слово учителя, в котором сообщается цель урока, форма работы, правила игры, а также принимаются правила работы в группах во время игры. Игра-проверка уровня освоения учебного материала по теме «Басня как жанр. Басни ». Игра проводится с использованием презентации Power Point.
Для проведения игры класс делится на команды. Самый оптимальный вариант – три команды (по рядам). Игра начинается со слайда № 2. Это игровое поле (наподобие игры «Своя игра», состоящее из 7 рубрик, по 4 вопроса в каждой (всего 28 заданий).
- Урок у нас был творческий, а значит и домашнее задание будет необычным. Знаете ли вы, что такое «буриме»?
Это род литературной игры, заключающейся в написании стихотворения, обычно шуточного, на заданные рифмы.
Я подобрала для вас рифмы из басен Крылова. Вам надо написать на них стихи.
1. …............................ соловей
…………………… у ней
……………………. кошка
…………………… немножко.
2…………………….. сестрица
…………………….. мастерица
…………………….. голова
……………………. слова.
3…………………….. день
…………………….. тень
…………………….шептали
…………………… толковали.
Вы, конечно, узнали басни «Кошка и соловей»,
«Ворона и лисица»,
«Листы и корни». Заключительное слово учителя.
А завершить наш урок мне хотелось бы тоже словами М. Исаковского:
« Всё знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой,
Народ его и Родина его!»
Задания литературной игры
Рубрика «Знаете ли вы?»
- Как, с легкой руки П. Вяземского, называли И. Крылова его современники? (Здравствуй с детками своими,
Здравствуй, дедушка Крылов) был неплохим художником и музыкантом. В Петербурге он выступал в квартетах с известными виртуозами. А на каком инструменте он играл? (На скрипке) Каким образом маленькому Крылову удалось избежать смерти, во время Пугачевского восстания? (Мать тайком вывезла Крылова в глиняном горшке (так как отец его руководил обороной Яицкой крепости, и Пугачев поклялся повесить его и его семью). Сколько басен написал за всю свою жизнь? (205)
Рубрика «Мораль сей басни такова…»
Малообразованный человек, «бранит науки и ученье», но в то же время нагло пользуется «плодами», готовой пищей в своё удовольствие. («Свинья под дубом») «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»: каждый тянет в свою сторону, а воз остается на прежнем месте. («Лебедь, рак да щука») Это тот самый случай, когда от перестановки слагаемых результат не меняется. Да и каждому делу учиться надо! («Квартет») Ожидающий неоправданных похвал неизбежно встретит на своем пути того, кто воспользуется этим в своих интересах. («Ворона и Лисица»)Рубрика «Кто? Кому?»
- Голубушка, как хороша!Ну что за шейка, что за глазки! (Ворона – Лисице) - Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать… (Волк – Ягненку) - Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?.. (Муравей – Стрекозе) - Что за уха! Да как жирна:
Как будто янтарем подернулась она.
Потешь же, миленький дружочек!
Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!
Еще хоть ложечку!.. (Демьян – соседу)
Рубрика «Картинная галерея»
«Ларчик» «Кот и Повар» «Слон и Моська» «Кукушка и Петух»Рубрика «А дальше что?»
Чем кумушек считать трудиться… ( ...не лучше ль на себя, кума, оборотиться). А вы, друзья, как ни садитесь… (всё в музыканты не годитесь). Кукушка хвалит петуха… (…за то, что хвалит он кукушку). Ты все пела? Это дело… (…так поди же попляши).Рубрика «Черный ящик»
Очки («Мартышка и очки»). Виноград («Лисица и виноград»). Зеркало («Зеркало и Обезьяна»). Сыр («Ворона и Лисица»).Рубрика «Что это?»
Аллегория – это … (иносказание, изображение какого-либо качества, понятия посредством образа). Мораль – это … (поучение, нравоучительный вывод, нравственное наставление) Порок – это … (нравственный, духовный недостаток, отрицательное моральное качество человека). Басня – это … (стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера).Список источников:
. Басни. С.-П., 2013. И. Крылов. Басни. С.-П., 2012. Иван Андреевич Крылов. Басни. Пьесы. М.,2006. http://krilov. ru/bibliografy/http://krilov. ru/bibliografy/ https://ru. wikipedia. org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 http://www. labirint. ru/screenshot/goods/32714/1/ http://moyaradost. ru/41678-illyustracii-e-racheva-k-basnyam-i-krylova. html

