Тема урока: «Словообразование имен существительных»

Цель:

углубить представление школьников о способах образования имен существительных, систематизировать их.

Задачи:

    Обобщение сведений об изученных способах образования существительных; Развитие умения определять способы образования слова, выстраивать словообразовательную цепочку; Формирование интереса к изучению русского языка;

Оборудование:

Проектор, экран, записи на доске, слайды, тесты,  цветные задания.

  Ход урока

Оргмомент. Целевая установка. Проверка  домашнего задания  (повторить изуч. тему)

Программированный опрос по тесту  (5 минут) (слайд№1)

  (слайд №1) + распечатка (неправильные варианты зачеркнуть)

1.Укажите способы образования имен существительных

  ( стр.51-52 знать лингвист. текст=параграф 12+ ..)

а) приставочный

б) суффиксальный

в) лексический

г) синтаксический

2. Укажите слова, в которых суффикс имеет уменьшительно-ласкательное значение  (знать оценочные суффиксы)

а)  сахарок

б)  собачонка

в)  гитарист

г)  язычок

3. Способ сложения может осуществляться  (упр.№ 000 стр.51-52)

а)  сложением без соединительной гласной

б)  сложением с помощью соединительной гласной

в)  сложением начальных букв

г)  сложением всех морфем

  (к 3 уроку знать! Лингв. текст № 000=должны знать! стр.56)

4. Укажите случаи правильного согласования сложносокращенных существительных

а) МГУ объявил о наборе на подготовительные курсы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

б) РФ выступила с мирными инициативами

в) ТЮЗ представила новый спектакль для детей

г) ООН выступило с протестом


Работа по опоре (слайд  №2)

Задание: Используя опору, расскажите об изученных способах образования слов.



Творческая работа «Создай»  (слайд №3)

Работа по вариантам (цветные задания). Дифференциация заданий по степени подготовленности учащихся

  1 вариант (У. М.) Употребляя необходимые суффиксы, скажите ласково о следующих предметах:

Рука, береза, ива, рябина, ночь, вода, ветер, солнце, голова, сердце, дорога, шапка, платье, стол, стул, скамья.

Вывод: чтобы назвать эти предметы ласково, я употребила уменьшительно-ласкательные суффиксы:к, ушк/ышк, ичк\ечк, еньк, очек/ечек, ик/ок, чик,.

  2 вариант (И. А.) Употребляя необходимые суффиксы, назовите эти  предметы, но только маленького размера:

Нос,  глаз, дом, мышь, хомяк, птенец, кот, стул, лес, роща, звезда, щетка, зеркало, мыло, дерево, птица, колос, зверь.

Вывод: чтобы назвать эти предметы маленькими, я употребил  уменьшительные суффиксы ик/ок/ёк, очк, це, чик

  3 вариант (И. Д.) Употребляя необходимые суффиксы, назовите следующие предметы так, чтобы они стали большими:

Рука, нога, кулак, глаза, дом, голос, торт, букет, стог, нож.

Вывод: чтобы назвать эти предметы большими, я употребила  увеличительные суффиксы ище

  4 вариант (О. В.) употребляя необходимые суффиксы, скажите с оттенком пренебрежительности о следующих предметах:

Корова, шапка, шинель, портфель, бумага, пальто, комната, работа.

Вывод: чтобы назвать эти предметы с оттенком пренебрежительности, я употребила  суффиксы ище.

Вывод: Данные  существительные, образованные с помощью уменьшительных, увеличительных суффиксов - помогают выразить различные оттенки чувств: ласку, пренебрежение, покровительственное отношение, а также оценивают величину предмета или существа.

  5 вариант (К. М.) употребляя необходимые суффиксы, назовите жителей городов:

Москва, Кострома, Омск, Екатеринбург, Курск, Рязань, Харьков, Псков, Минск, Оренбург.

  Вывод:морфемы имеет значение

5. Слайд  №4)  Игра в бусы1 Задание:  Объясните, о какой записи идет речь? Чем отличается последующая запись от предыдущей

  (упр.115,116,124,125)

  Н  ый

Составьте и запишите словообразовательные цепочки!!

(упр., 116, 125) учитывая последовательность образования слов друг от друга.

  Самостоятельная работа (бусины -  расставить бусы по порядку)

(упр.№ 000) Вредный, вред, вредность;

  Голос, голосование, голосовать;

  Синеглазый, синий, синеглазка;

  Интересовать, заинтересовать, интерес;

  Водолечение, лечить, лечение.

(упр.№ 000стр.55) (Голубые листочки, более подготовленным ученикам)

Для каждой словообразовательной цепочки выберите исходное слово. Продолжите словообразовательные цепочки.

…→ корень+суффикс –ица - + окончание - а→ корень+суффикс –ич - + суффикс –К - + окончание –а.

…→ корень+суффикс –ав - + окончание –ый → корень+суффикс –ав - + суффикс –ость - + нулевое окончание

…→ корень+суффикс –ян-+ окончание - ой→ корень+суффикс –ян - + суффикс –ист - + окончание –ый → корень+суффикс –ян - + суффикс –ист - + суффикс –ость - + нулевое окончание

Трава, молодой, лиса, великий, вода, сестра.

  Cущ.  прил.  сущ.  прил.  сущ.  сущ.

Задание: расскажите, что такое словообразовательная модель и для чего  они используются? (монологическое высказывание).

(лингвистич. текст № 000+ упр., 119,120,121,122) 

Вывод: Модель рассказывает о значении и о грамматических признаках слов, а также о том, как они образованы.

7. Задание:  Вспомните, о каком способе словообразования существительных  идет речь и выполните задание (записано на доске).

(лингвистич. текст № 000, + рубрика «возьмите на заметку)

Составьте и запишите предложения со сложносокращенными существительными, правильно согласуя их с глаголами, данными в скобках.

ГИБДД (проверил, проверила, проверило), ООН (создал, создала, создало), МИД (сообщил, сообщила, сообщило), НИИ (разработал, разработала, разработало).

  9. Итоги урока. Оценки (заключительный слайд)

приложения

1 вариант: Употребляя необходимые суффиксы, скажите ласково о следующих предметах:

Рука, береза, ива, рябина, ночь, вода, ветер, солнце, голова, сердце, дорога, шапка, платье, стол, стул, скамья.

2 вариант: Употребляя необходимые суффиксы, назовите эти же предметы, но только маленького размера:

Нос, палец, глаз, дом, мышь, хомяк, птенец, кот, стул, лес, роща, звезда, щетка, зеркало, мыло, дерево, птица, колос. Зверь.

3 вариант: Употребляя необходимые суффиксы, назовите следующие предметы так, чтобы они стали большими:

Рука, нога, кулак, глаза, дом, голос, торт, букет, стог. Нож.

4 вариант: употребляя необходимые суффиксы, скажите с оттенком пренебрежительности о следующих предметах:

Корова, шапка, шинель, портфель, бумага, пальто, комната, шарф.

5 вариант: употребляя необходимые суффиксы, назовите жителей городов:

Москва, Кострома, Омск, Екатеринбург, Курск, Рязань, Харьков, Псков, Минск, Оренбург.

6 вариант: употребляя необходимые суффиксы, назовите ласково:

Маму, папу, сестру, брата, дедушку, бабушку, Олю, Светлану, Игоря, Александра.

Вредный, вред, вредность;

Голос, голосование, голосовать;

Синеглазый, синий, синеглазка;

Интересовать, заинтересовать, интерес;

Водолечение, лечить, лечение.

Для каждой словообразовательной цепочки выберите исходное слово. Продолжите словообразовательные цепочки.

…→ корень+суффикс –ица - + окончание - а→ корень+суффикс –ич - + суффикс –К - + окончание –а.

…→ корень+суффикс –ав - + окончание –ый → корень+суффикс –ав - + суффикс –ость - + нулевое окончание

…→ корень+суффикс –ян-+ окончание - ой→ корень+суффикс –ян - + суффикс –ист - + окончание –ый → корень+суффикс –ян - + суффикс –ист - + суффикс –ость - + нулевое окончание

Трава, молодой, лиса, великий, вода, сестра.

1 вариант

1.Укажите способы образования имен существительных

А) приставочный Б)суффиксальный  В) лексический Г)синтаксический

2. Укажите слова, в которых суффикс имеет уменьшительно-ласкательное значение

А) сахарок Б)собачонка В)гитарист Г)язычок

3. Способ сложения может осуществляться:

А)сложением без соединительной гласной

Б) сложением с помощью соединительной гласной

В) сложением начальных букв

Г) Сложением всех морфем

4. Укажите случаи правильного согласования сложносокращенных существительных

А) МГУ объявил о наборе на подготовительные курсы

Б) РФ выступила с мирными инициативами

В) ТЮЗ представила новый спектакль для детей

Г) ООН выступило с протестом

2 вариант

1. Укажите слова, в которых суффикс имеет уменьшительно-ласкательное значение

А) сахарок Б)собачонка В)гитарист Г)язычок

2. Укажите случаи правильного согласования сложносокращенных существительных

А) МГУ объявил о наборе на подготовительные курсы

Б) РФ выступила с мирными инициативами

В) ТЮЗ представила новый спектакль для детей

Г) ООН выступило с протестом

3.Укажите способы образования имен существительных

А) приставочный Б)суффиксальный  В) лексический Г)синтаксический

4. Способ сложения может осуществляться:

А)сложением без соединительной гласной

Б) сложением с помощью соединительной гласной

В) сложением начальных букв

Г) Сложением всех морфем