Технологическая карта урока
Предмет: история
Класс: 6
Автор УМК: ,
Тема урока: Крестовые походы
Тип урока: открытия нового знания
Учитель:
Тема | Крестовые походы |
Цели: | Формирование представлений о крестовых походах через умение анализировать исторические документы, материал учебника, работу в группах и парах. |
Планируемые результаты | Предметные: устанавливать последовательность и длительность крестовых походов, описывать наиболее известные события, организаторов и участников первых четырех походов, высказывать суждения об истинных причинах крестовых походах; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов. Личностные: определять и объяснять свое отношение к крестовым походам; Метапредметные: проводить поиск информации о причинах Крестовых походов в источнике, анализировать историческую карту крестовых походов, умения работе в парах и малых группах; умения давать определение новым понятиям; умения строить монологическое высказывание, составлять сравнительную таблицу. |
Основные понятия | Крестовые походы, крестоносцы, духовно-рыцарский орден, тевтоны, тамплиеры, госпитальеры |
Межпредметные связи | География (работа с картой) |
Ресурсы | Доска, мел, учебник , «История Средних веков» 6кл., рабочая тетрадь, проектор, слайд-презентация, раздаточный материал, картинки на доске |
Организация пространства | Учащиеся занимают рабочие места (по 2 человека за партой), организуются в группы по 4 человека. |
Ход урока Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Доска, оборудование | |
Этап урока | Цель этапа | Познавательная, коммуникативная, регулятивная, личностная | ||
Осуществл-е действия Формируемые способы деят-ти | ||||
1.Организационный | Организация направленного внимания на начало урока. | Проверка готовности к уроку, определение места урока в теме | Приветствие учителя, проверяют наличие необходимого учебного материала на парте | |
2. Домашнее задание | Развитие опыта проектной деятельности учащихся | Организует учащихся на самостоятельную деятельность дома. Проводит инструктаж по выполнению дом. Задания § 17, Информационный проект (стр. 150)-по желанию | Записывают д. з. в дневник, (р) | Слайд 1 |
3. Самооценивание | Развитие навыков самооценивания | Объясняет условия и правила самооценки на уроке | Заполняют в течение урока (р, л, м) | Листы самооценивания |
4. создание проблемной ситуации | Постановка проблемного вопроса, формулировка темы | Кто изображен на слайде? В наше время написано много книг, снято много фильмов, написано картин. Известны ли вам какие-либо? Рассказ учителя об Урбане II – организует самостоятельную работу с источником: Есть ли фразы, которые свидетельствуют об освободительных целях крестоносцев? (отметьте их +)- О захватнических? (отметьте их -)- Сравните свои выводы. Есть ли противоречие. | Осуществляют самоанализ имеющихся знаний по теме.(р) Формулировка темы урока с помощью мотивирующего приема.(к) Записывают тему в тетрадь Записывают дату выступления римского папы и название города в тетрадь.(р) Самостоятельная работа с документом (стр. 137)(п) Выделяют противоречия (к) | Слайд 1,2 Кластер Слайд 3 |
5. формулировка проблемы, мотивация | Формулировка целей и задач урока, определение области «знания-незнания» по теме | - Какую проблему нам предстоит решить? Что еще мы должны узнать, чтобы ответить на поставленный вопрос? | Крестовые походы – это освобождение или завоевание? Причины, участников, ход событий (к) | Записываются на доске |
6.решение учебной задачи | Формирование коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД. Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов | Учебник с. 136-137 – организует самостоятельную работу с 1 пунктом §17: совпадали ли истинные мотивы участников крестовых походов с официальной причиной, провозглашенной римским папой в Клермоне? Организует работу по рядам с текстом учебника 1 ряд займется исследованием первого крестового похода,2 ряд –третьего3 ряд – четвертого.Почему успех крестоносцев в 1099 году не стал окончательным?Почему поход окончился неудачей?Чем отличался 4 крестовый поход от других походов?Можно ли назвать крестоносцев истинными христианами? Аргументируйте свой ответ. Как вы думаете, участники какого похода в большей степени руководствовались религиозными соображениями, а какого – желанием разбогатеть? Обратимся к картам на стр. 140 и 145.- Какие страны приняли участие в первом крестовом походе?- Чем отличаются результаты Первого и Четвертого крестового похода?ФИЗКЛЬТМИНУТКА (Задает вопросы по пройденным темам, подводя к изучаемой теме – об Ордене) Последствия крестовых походов. Организует работу в парах (раздаточный материал). Задание: 1.выбрать из предложенных последствий,– положительные и отрицательные 2. Составьте кластер объединившись в команды по 4 человека: 1 слово – существительное 2 слова – 2 прилагательных 3 слова – 3 глагола Фраза Слово-синоним | Самостоятельно работают с текстом учебника На доске сопоставляют участников походов и их мотивы.(р) Фронтальный опрос, самопроверка. Отвечают на предложенные вопросы, делают вывод об истинных причинах крестовых походов.(л) Заполнение таблицы (к) Проверка таблицы в тетради и на доске.(п, р) Крестоносцы не имели заметного культурного превосходства, наоборот, наука, техника, политика в городах Ближнего Востока были развиты лучше. Крестоносцы должны были закрепиться на захваченных землях. Они жили в постоянном страхе за свои владения, за свою жизнь. В результате 4 похода были захвачены христианские земли и города, т. е. первоначальная цель потеряла свое значение Нет, т. к. их истинные цели противоречат христианскому учению. Они захватили Константинополь – столицу христианского православного мира. 1 – религиозн. соображения; 4- желание разбогатеть Работа с картой (п) Если правильный ответ – хлопок в ладоши; неправильный – топают ногами Работа в парах, с дополнительным материалом (к, п, л) Положительные последствия Крестовых походов. Отрицательные последствия Крестовых походов. 1. Огромные людские потери, как среди народов восточных стран, так и среди крестоносцев. 2. Католическая церковь не достигла своей цели в расширении власти над восточными странами. 3. Оживилась торговля на Средиземном море. 4. Распад Византийской империи. 5. Взаимное влияние двух культур: западной и восточной. 6. В Европе стали выращивать восточные растения: рис, лимоны, абрикосы, арбузы и т. д. 7. В Европу с Востока завезли ветряные мельницы. 8. На Западе стали мыт руки перед едой и мыться в банях. 9. Разрушены и разорены многие города, в т. ч. Константинополь 10. Сожжены и уничтожены ценные памятники культуры – рукописи, храмы, реликвии и т. п. | Слайд 5-6 Слайд 7-10 Слайд 11 Слайд 12 |
7. Разрешение проблемы | Систематизация материала, формулировка выводов | Направляет учащихся на формулировку вывода а) Какая характеристика крестовых походов является наиболее верной? б) Дайте определение крестовых походам на основе ключевых слов. | На основе полученных в процессе урока знаний отвечают на вопросы(л) Сообща составляют определение и записывают его в тетрадь (к, л) Крестовые походы, организованные европейцами-христианами, с одной стороны, это освобождение христианской святыни, Гроба Господня, от турок сельджуков, а с другой стороны, это стремление Римских Пап распространить свою власть на всех христиан. | Слайд 13 |
8. оценивание Рефлексия деятельности | Самооценка учащимися своей деятельности на уроке. Рефлексия | Подводит итоги самооценивания, поверяя Листы самооценивания Достаньте из шляпы вопрос, ответьте на него и положите в шляпу тот цвет, которому соответствуют ваши впечатления на уроке | Самостоятельно оценивают свою работу на уроке и тот материал, который изучили на уроке, выставляя полученную отметку (п, р, л) «Шляпа мышления»Красный цвет – эмоции, чувства Синий цвет – размышление Зеленый цвет – изобретение Белый цвет – безразличная информация Желтый цвет – прогноз (что было бы, если…) Отвечают на вопросы по изученному материалу (п, л,р) | Слайд 15 |
Приложение 1
Листок самооценки ФИ___________________________
8-10 баллов – «5» 7-6 баллов – «4» 3-5 баллов – «3»

Листок самооценки ФИ___________________________
8-10 баллов – «5» 7-6 баллов – «4» 3-5 баллов – «3»

Приложение 2
Вопросы для Рефлексии
Сколько всего было Крестовых походов? | Какова была цель Католической церкви в крестовых походах? | Какие слои населения участвовали в Крестовых походах? | Каковы были мотивы крестьян? |
Каковы были мотивы феодалов? | В каком походе крестоносцы захватили Константинополь? | Какова причина Крестовых походов? | Какую веру хотела распространить церковь в результате Крестовых походов? |
Что отрицательного принесли Крестовые походы? | Для чего создавались духовно-рыцарские ордены? | Чем 4 Крестовый поход отличался от предыдущих? | Каковы были мотивы рыцарей? |
Что положительного принесли Крестовые походы? | Что освобождали в Крестовых походах? | На какие территории были совершены Крестовые походы? | Почему изученные походы называли «Крестовыми» |
Сколько всего было Крестовых походов? | Какова была цель Католической церкви в крестовых походах? | Какие слои населения участвовали в Крестовых походах? | Каковы были мотивы крестьян? |
Каковы были мотивы феодалов? | В каком походе крестоносцы захватили Константинополь? | Какова причина Крестовых походов? | Какую веру хотела распространить церковь в результате Крестовых походов? |
Что отрицательного принесли Крестовые походы? | Для чего создавались духовно-рыцарские ордены? | Чем 4 Крестовый поход отличался от предыдущих? | Каковы были мотивы рыцарей? |
Что положительного принесли Крестовые походы? | Что освобождали в Крестовых походах? | На какие территории были совершены Крестовые походы? | Почему изученные походы называли «Крестовыми»? |
Приложение 3
Положительные и отрицательные последствия Крестовых походов.
1. Огромные людские потери, как среди народов восточных стран, так и среди крестоносцев.
2. Католическая церковь не достигла своей цели в расширении власти над восточными странами.
3. Оживилась торговля на Средиземном море.
4. Распад Византийской империи.
5. Взаимное влияние двух культур: западной и восточной.
6. В Европе стали выращивать восточные растения: рис, лимоны, абрикосы, арбузы и т. д.
7. В Европу с Востока завезли ветряные мельницы.
8. На Западе стали мыт руки перед едой и мыться в банях.
9. Разрушены и разорены многие города, в т. ч. Константинополь
10. Сожжены и уничтожены ценные памятники культуры – рукописи, храмы, реликвии и т. п.


