Ф. И.О

Предмет: Русский язык

Класс: 1

Технологическая карта изучения темы


Тема урока

Деление слов на слоги.

Цель

Образовательные: Формирование  представлений о слоге как части слова

Формировать УУД:

Личностные УУД:  проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять пошаговый контроль,  оценивать свои действия на уровне ретрооценки, составление плана действий.

Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами, договариваться и приходить к общему решению,  развитие способности строить речевое высказывание с опорой на модель.

Познавательные УУД: осуществлять анализ, проводить сравнение, сериацию, классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям, использовать знаково-символическое моделирование.

Планируемый результат

Личностные: овладение способом решения новой задачи.

Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Предметные:

Знать: взаимозависимость количества слогов от количества гласных.

Уметь: делить слова на слоги, дифференцировать звуки языка (гласные, согласные).


Методы

Формы работы

Методы:  проблемно - диалогический  метод, наглядный метод, работа в парах.

Фронтальная, парная, индивидуальная.



Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности

Цель:

проверка готовности обучающихся, их настроя на работу учащихся

-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Проверим готовность к уроку.

-Какой сегодня день, месяц?  (13 марта)

-Март, утро года. Первый весенний месяц, в народе его называют капельником, солнечником, протальником.

По народным приметам в этот день принято приносить в дом еловую ветку, которая очищала воздух в доме и давала здоровье.

- Посмотрите, какая веточка у нас сегодня появилась в классе. Сделаем так, что бы она  расцвела. Для этого поприветствуем друг друга, скажем хорошие и добрые слова. Вот и распустился наш первый волшебный цветок.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, включает в деловой ритм. Эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Личностные:

Мотивация к учебной деятельности и самоопределение

2.Актуализация знаний

Цель:

быстрое включение в работу


Запишите в тетрадях дату, классная работа. Какая орфограмма встречается в слове «Классная»?

- Прочитай буквы и запиши их правильно и красиво.

  г л о с

-На какие две группы можно разделить эти буквы?

- Как ты отличаешь буквы гласных и буквы согласных звуков?

-Составьте из этих букв слово. ( Слог)

Выполните  звукобуквенный разбор  этого слова.

-Молодцы.  Еще один листок на веточке распустился.


Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.


Делят буквы на группы.

Характеризуют звуки речи. Составление звукобуквенного анализа слов посредством знаково-символичного моделирования.

Познавательные:

анализ объектов с целью выявления существенных признаков,

Регулятивные:

Осуществление пошагового контроля (анализ звуков речи)

3.Постановка целей и определение темы урока

Цель:

подведение к формулированию темы и постановке задач урока, поиск оптимального решения учебной задачи.

- Глядя на слово слог, попробуйте определить тему  сегодняшнего урока.

-Составим план нашего урока.

Что же вы хотите узнать о слоге?

-Вы знаете что такое слог? Значит это первый пункт нашего плана:

1. Что такое слог?

-А слог входит в состав чего: текста, предложения, слова?

Сколько слогов может быть в слове? А как мы определяем сколько слогов может быть в слове? А другие способы вы знаете? Значит это второй пункт нашего плана:

2.Как определить, сколько слогов в слове?

-Для чего нужно делить слова на слоги? Это третий пункт плана.

3. Для чего нужно делить слова на слоги?


Организует формулирование темы урока учащимися и постановку задач урока

Организует работу по составлению плана для достижения учебной задачи

Формулируют тему урока и определяют задачи.

Составляют план достижения цели и определяют средства, аргументируют свои высказывания, делают выводы.


Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и  неизвестно;

Регулятивные:

составление плана действий (с помощью учителя);

4.Работа по теме урока

Цель: Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.



-Выполним первый пункт нашего плана. Узнаем, что такое слог.

1.-Посмотрите на карточки у вас на столе, что видите перед собой?  (Слоги)

Со  ка  ро вк  бей во ро

-Почему так решили? Какое сочетание букв нельзя назвать слогом? Почему?(нет гласного). Уберите этот слог на край стола.

-Так что такое слог? (сочетание гласных и согласных звуков, которые на письме обозначаются буквами).

-Какие задания можете составить?

-Работаем в парах. Составьте слова из данных слогов. Запиши получившиеся слова. (Ворона, сорока).Назовите каждый слог, поставьте ударение. На какие две группы можно разделить слоги? Какие слоги называют открытыми? закрытыми? (открытые и закрытые). Назовите в наших словах открытые слоги, закрытые.

-Что можете сказать об этих словах? Можем ли мы проверить безударные гласные? Значит это какие слова?

-Обведите буквы гласных звуков. Сравните количество гласных звуков и слогов. Что вы заметили?

-Мы узнали, что такое слог? Может ли быть слог без гласных звуков? Что можем сказать о количестве гласных звуков и слогов?

-Посмотрите, еще один листочек появился на нашей веточке.

Организует исследовательскую деятельность детей.

Организует работу в парах.

Контролирует выполнение работы.

На доску вывешиваю табличку «гласные»


Составляют и записывают словарные слова.

Называют опасные сочетания звуков, орфограммы, ставят ударение,

делят на слоги.

Познавательные:

осуществлять анализ, проводить сравнение, сериацию, классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям;

Регулятивные:

знаково-символическое моделирование;

сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.

Физминутка


Игра «Слово-слог». Я читаю слова, а вы, если услышите слог-хлопайте, а если слово-присядайте.

Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под.

Организует двигательную физминутку

Дети выполняют движения

4.Работа по теме урока

(продолжение)

-Выполним второй пункт нашего плана. Прочитайте его.

-Ребята, а сорока и воробей относятся к какой группе животных? Почему? Назовите птицу, которая живет в саванне и не умеет летать? (страус)

-Давайте определим сколько в слове «страус» слогов. Как мы умеем делить слова на слоги?( кричим как болельщики на стадионе).

- Пользясь алгоритмом сами запишите и разделите слово «страус» на слоги. Какой вывод можно сделать? (сколько в слове гласных звуков, столько и слогов)

- Мы узнали, как делить слово на слоги?

-Посмотрите, еще один листочек появился на нашей веточке.

Организует исследовательскую деятельность детей.

Контролирует выполнение работы.

Табличка «болельщики»

Алгоритм на доску

Слоги

Гласные

Сравнение

Отвечают на вопросы. Записывают слова, делят их на слоги.


Познавательные:

знаково-символическое моделирование;

Регулятивные:

Действие по намеченному плану, сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.


Физминутка



5. Первичное закрепление

Цель: освоение

новых способов действий

-Проверим, как вы умеете делить слова на слоги.

-Посмотрите на экран. Вам нужно каждое слово поместить в свой вагон. Номер на вагоне указывает количество слогов в слове. Приготовьте карточки с цифрами и светофоры.

--Посмотрите, еще один листочек появился на нашей веточке.

-А теперь посмотрите на доску. Я записала предложение. Прочтите его. Что вы заметили?(оно не дописано). Почему? А не дописано оно потому, что я не знаю как перенести слово на другую строку. Помогите мне.

-Что нужно для этого сделать?(разделить на слоги)

-Запишите это слово к себе в тетрадь и разделите его по нашему алгоритму. Обменяйтесь тетрадями и сравните свой ответ с ответом соседа. Оцените его.

-Ребята, а можно ли переносить одну букву? (разные ответы). Значит этот вопрос мы оставим для Незнайки и вернемся к нему через несколько уроков.

- Так для чего нужно делить слова на слоги?(для переноса слов)

-Вот и распустился наш цветок на ветке, но не конца. Поможем ему.

Устанавливает осознанность восприятия.

Слайд №1

Мама, папа, я - д……

Друж-на-я

Табличка на доске «перенос слов»

Анализируют, сравнивают.

Воспроизводят информацию.

Записывают в тетрадь слово, делят его на слоги.

Регулятивные:

Оценивать действия других учеников; осуществлять пошаговый контроль


6. Рефлексия учебной деятельности

Цель: Соотнесение поставленных задач  с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.


-Какие задачи мы поставили перед собой в начале урока?

-Удалось нам их реализовать?

-Есть ли над чем еще работать?

Чтобы наш цветок распустился нужно разделить слово ЦВЕТОК на слоги.

Посмотрите, какая у нас веточка расцвела в классе? Я думаю, что благодаря нашей хорошей работе  ветка сосны подарит нам здоровье и весеннего настроения.

- Оцените свою работу на уроке.

-Все молодцы!

Похлопайте себе и пожмите друг другу руки.

Всем спасибо за урок.


Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Слайд №2

Оценивают результаты своей деятельности на уроке

Делят слово на слоги

Регулятивные:

Оценка своих достижений, осознание трудностей

Личностные:  Ориентация на понимание причин успеха в учебе, проявление интереса к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке