КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Однородные члены предложения
Методическая цель урока: Показать приемы формирования коммуникативной компетентности суворовцев, используя информационные технологии.
Образовательная цель: обобщить знаний по теме «Однородные члены предложения», отработать навыки постановки знаков препинания при однородных членах предложения.
Воспитательная цель: формировать позитивное отношение к жизни.
Организационный момент. Сообщение темы урока. Постановка задач урока:
- Что в рамках данной темы должны повторить?
(слайд) - знаки препинания при однородных членах предложения;
- знаки препинания в предложении с обобщающим словом;
- однородные и неоднородные определения;
- ошибки в построении предложений с однородными членами предложения.
- И… поговорить о том, символом чего у нас является синяя птица. О счастье.
Актуализация знаний. Повторение теории по теме (самоопрос).
- Какие слова называются однородными членами предложения? Как соединяются однородные члены предложения? С помощью каких союзов? Назовите группы сочинительных союзов? Чем может быть выражено обобщающее слово при однородных членах предложения? Какие определения называются однородными? С какой целью мы различаем однородные и неоднородные определения?
Словарная работа. Этимология слова «счастье» (собственное мнение).
СЧАСТЬЕ – (общеслав.) – СЪ – «хорошая» + «часть»
Фр. VEINE – «вена» - прожилки на камне, листе, «струя» - везение, удача.
Il a eude la veine – «ему везёт!»
Англ. LACK –«шанс», «удача», счастливый случай.
Анализ текста стихотворения В. Тушновой «О счастье».
Автор дает свое толкование счастья.
- Чтение стихотворения. Прокомментируйте позицию автора стихотворения. Выскажите свое мнение. Найдите в стихотворении однородные члены, соединенные союзом. Какое предложение имеет несколько рядов однородных членов? Какие это члены предложения? Выпишите предложение с однородными членами, соединенными бессоюзной связью. Подчеркните их, составьте схему.
(работа на интерактивной доске, составление схем).
Повторим схемы знаков препинания при однородных членах предложения (составление предложений по схемам) – работа в парах.
О, и О, и О О и О, О и О не столько О, сколько О
не только О, но даже О
Детская ручонка, и удача в работе, и руки любимой – это счастье.
Ты был счастлив, видя чайку над морем и облако в высоте, прохладный ручей и яркое солнце?
Не только удача в работе, но даже первый дождь может быть счастьем.
Не столько живи для себя, сколько для других.
Искренность в отношениях да правда в общении – вот счастье.
()
- Нужна или не нужна запятая? К какой группе сочинительных союзов относится здесь союз ДА?
Слуховой диктант (запятая нужна перед союзом ДА +, не нужна -)
Горе да беда с кем не была?
Душа просит, да карман не велит.
Не быть бы счастью, да несчастье помогло.
Счастье велико, да ума мало.
Счастье да труд рядом живут.
(взаимопроверка).
- Что соединяет союз ДА в предложениях?
На свете нет ничего более страшного, чем вечное человеческое счастье.
(Б. Шоу)
- Докажите, что в предложении есть неоднородные определения.
Распределите однородные и неоднородные определения
(интерактивный тест на ноутбуках).
Выстраивание предложения с обобщающим словом (интерактивная доска).
13. Найдите в предложениях ошибки в употреблении однородных членов предложения, определите вид ошибки.
Работа на карточках в группах.
1 | Одновременное использование краткой и полной формы прилагательных в одном ряду. | 2 |
2 | Включение в один ряд видовых и родовых понятий. | 3 |
3 | Сочетание инфинитива и существительного в одном ряду. | 5 |
4 | Нарушение порядка слов при использовании составного союза. | 4 |
5 | Общее дополнение при однородных членах с различным управлением. | 1 |
заинтересовался и изобразил тип «маленького человека» в повести «Шинель». Акакий Акакиевич был несколько рябоват, подслеповат и рыжеватый. писал пьесы, комедии и драму. Меня не только заинтересовала комедия, но и повесть Гоголя. Произведения литературы научили меня честности, порядочности и уважать окружающих людей.
14. Творческое задание.
Переработать текст, чтобы он был ярким, включив в него однородные члены предложения, соединенные союзами.
Зимний день ярок. Мороз подгоняет прохожих. Снег переливается серебром. Деревья, крыши домов украшены инеем. А зимний вечер приносит ощущение тайны.
Слова для справок: торопит, наряден, сказка, искрится, кусты, колдовство, провода.
- Прочитайте переработанный текст. (Зимний день и ярок, и наряден. Мороз торопит, подгоняет прохожих. Снег переливается, искрится серебром. Деревья и кусты, крыши домов и провода украшены инеем. А зимний вечер приносит ощущение тайны, сказки и колдовства.) У кого иначе? Что изменилось? Благодаря чему?
Однородные члены, как мы могли убедиться, украшают речь, делают ее экспрессивной, красочной.
15. Рефлексия.
Ищи, только духом не падай.
Посматривай чаще вокруг.
А вдруг оно рядышком, рядом?
У ног твоих или у рук?


