средняя общеобразовательная школа с. Зуевка муниципального района Нефтегорский Самарской области 446606, Самарская область, муниципальный район Нефтегорский, с. Зуевка, ул. Школьная, д. 3; Тел. (факс): 8 (270) 4-31-45; E-mail:*****@***ru внеклассное мероприятие«Земля-наш обший дом»методическая разработка в области экологического образования и воспитания в начальной школе. номинация «Внеурочное мероприятие» | |
Выполнила: | , учитель начальных классов ГБОУ СОШ с. Зуевка Нефтегорского района |
с. Зуевка,2013г
Аннотация:
Сценарий внеклассного мероприятия « Земля - наш общий дом», посвящен «22 апреля - День Земли»и проводится в рамках недели - экологического воспитания
Мероприятие предназначено для учащихся начальной школы
К празднику нужно готовимся заранее. Оформить соответствующим образом зал, подобрать стихи, музыкальное сопровождение, видеофильмы. Особое внимание - выбору ведущих: часто именно от них зависит успех всего мероприятия.
«Земля - наш обший дом»
Цели мероприятия: углубление экологических знаний учащихся, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за судьбу своей малой Родины.
Задачи:
совершенствовать и углублять знания о природе.
рассмотреть влияние деятельности человека на природу.
воспитывать активную жизненную позицию, любовь и бережное отношение к природе.
развивать экологическое мышление учащихся.
Оборудование, используемое при проведении мероприятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация, в которую входит видеоролик «И нам с тобой молчать нельзя» на фоне песни Алексея Евтушенко «Земля не спит», плакаты с изображением природы, плакаты на экологическую тему, рисунки.
Слайды | Ход мероприятия. |
1 слайд | (На сцену выходят ученики 4 класса) 1 Ученик. Есть на Земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нем солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. 2 Ученик. Живут в нем птицы и цветы, Веселый звон ручья, Живешь в том доме светлом ты, И все твои друзья. 3 Ученик. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нем. Природою родной Земли Зовется этот дом. (На сцену выходят ведущие.) 1-й Ведущий Добрый день дорогие, друзья! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем празднике – День Земли. Сегодня мы отмечаем День рождение Земли – нашего общего дома, дома, где есть и горы, и реки, и леса, и моря, и мы с вами. |
2 слайд | 2-й Ведущий Впервые День Земли был объявлен 22 апреля 1994 г. Этот день впервые начали отмечать в США, после трагедии, которая произошла в 1969 году. Большая авария произошла на нефтяной буровой установке, когда огромное количество нефти вылилось в океан. Загрязнились пляжи, вода, морские животные и птицы стали погибать. Экологи всего мира в этот день проводят акции под таким названием «Берегите землю, берегите!» и наше мероприятие посвящено данной теме. |
В зале гаснет свет, и на экране появляются кадры с видами родной земли –поля, луга, леса, рощи. | |
На фоне музыки звучать строки | 1-й Ведущий Когда - то, собравшись с последними силами, |
2-й Ведущий Земля, на которой селился человек, и которая возделывалась его руками, на протяжении многих веков действительно была его кормилицей, становилась ему родной. Уходя в другие края, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили ее как святыню. Они считали землю живым существом, (она родит из своей материнской утробы, пьет дождевую воду, судорожно дрожит при землетрясении, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны) | |
6 Ученик. (стихотворение Ирины Трофимовой « Шагает двадцать первый век»)Когда–то, много лет назад Могучий лес, долины, горы Стремился подчинить природу Идёт к концу двадцатый век Повсюду фабрики, заводы Помочь природе в наших силах | |
слайд | Звучит сигнал SOS -Слышите сигналы бедствия? Их подаёт планета Земля |
( за сценой звучит голос) Здравствуйте, дети! Я – Земля. И мне радостно слышать ваши слова. Вы задумали доброе дело. Но я в беде! И не в силах исправить все зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух. Я не могу уничтожить столько мусора, оставленного человеком. Скоро я не смогу спасти и вас, дети! Но у вас есть еще время, чтобы понять причины моих бед и найти путь к спасению. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца. | |
1-й Ведущий Вот как дела-то обстоят | |
7 Ученик Чтоб радость завтрашнего дня А Землю эту, не щадя, Сейчас же кинулись спасать Сквозь фабрик и заводов дым, Надолго ль хватит нам воды, Спасти поля, леса, луга ()http://neposedu. ru/beregite_prirodu/ | |
2-й Ведущий 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды, целью которого является обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду. Поэтому каждый из нас должен бережно относиться к природе, заботиться о ней, а не причинять ей боль. | |
Звучит песня в исполнении уч-ся 4 класса «Не уроните шарик». http://x-minus. org/track/ | |
А всегда ли человек правильно обращается с природой? Давайте посмотрим, как часто происходит в жизни: Сценка: 1уч-ся Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти! 2уч-ся Тут сидят и там сидят, загорают и едят. Отдыхают как хотят сотни взрослых и ребят. 1уч-ся Мы по бережку пошли и поляночку нашли. Тут и там – пустые банки и, как будто нам назло, Даже битое стекло. 2уч-ся Мы по бережку пошли, место новое нашли, Но и здесь до нас сидели, жгли костёр, бумагу жгли … Тоже пили, тоже ели насорили и ушли. Мы прошли, конечно, мимо. 3уч-ся Эй, ребята! - Крикнул Дима – Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид, прекрасный пляж! Распаковывай багаж! 1уч-ся Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли, Веселились как могли! 2уч-ся Пили квас, консервы ели, хоровые песни пели, Отдохнули и ушли. 3уч-ся И остались на поляне у потухшего костра: Две разбитых нами банки, две размокшие баранки, Словом мусора гора. 1уч-ся Мы приехали на речку понедельник провести … Только чистого местечка возле речки не нашли. Учитель Почему не нашлось чистого места? Как нужно вести себя на речке? А в лесу есть какие – то правила? 1-й Ведущий Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, только, чур не забывай: Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь. Из рогатки не стрелять: ты пришёл не убивать! Бабочки пускай летают, ну, кому они мешают? Здесь не нужно всех ловить, топать, бегать, палкой бить. | |
1-й Ведущий Дорогие ребята! Нашей планете и нашему селу грозит беда. С тех пор, как появился человек, он старался покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь! Человек! Сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и других животных. 2-й Ведущий Человек! Создал автомобили, заводы, которые отравляют воздух вредными газами. 1-й Ведущий: Человек! Вырубает деревья, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора. 2-й Ведущий: Люди! Опомнитесь! Нашей планете и нашему селу грозит страшная беда! | |
8 Ученик О, как природа – мать | |
1-й Ведущий Россия – великая страна, в которой миллионы сел и деревень. Одним из них является наша Зуевка. Маленькое красивое село с уже вековой историей. Здесь столько простой красоты! Летом так чудесно: цветущие луга, поля, чистый воздух. Все эти богатства просят помощи. ( видеоролик «И нам с тобой молчать нельзя» на фоне песни Алексея Евтушенко «Земля не спит», автор уч-ся 11 класса ГБОУ СОШ с. Зуевка ) | |
Учитель Какие же экологические проблемы существуют в нашем селе? Экологические проблемы нашего села можно свести ко всем знакомому слову «загрязнение». Загрязненные лесополосы, загрязненный воздух, загрязненная вода и почва. Наше село не назовешь чистым по нескольким причинам: бытовые отходы, в том числе мусор разного происхождения жители нашего села предпочитают сжигать, а это приводит к попаданию в атмосферу вредных, часто ядовитых веществ. Поднятые в атмосферу частицы отравляющих веществ оседают на землю и воду. Когда-то наши предки собирали и пили дождевую воду, считая ее очень полезной для здоровья. Современный житель села станет это делать только в крайнем случае, так как знает о существовании кислотных дождей. Большую проблему в нашем селе представляют бытовые отходы. Жители нашего села сваливают мусор в овраг, в близлежащую лесополосу, в канавы, переулки, вывозят за деревню. (факты) Но в нашем селе чистоту мы всё же наводим. Каждую весну жители села выходят на экологические субботники и грязь, накопленная за зиму, вычищается, вывозится, сжигается. К сожалению, многие этим и ограничиваются. Почва нашего села отравляется и ядохимикатами. Ядохимикаты используют жители нашего и в борьбе с колорадским жуком. Жук возможно и погибает, но вместе с ним погибает и все живое. Часть же ядов «оседает» в нашей картошке, а потом и в нас с вами. В нашем селе одно единственное водохранилище, но мы не бережем и его. Летом, жители нашего села моют около озера машины и другую технику, стирают паласы. Моющие средства используют очень сильные и не безвредные для обитателей озера. Здесь же купаются дети, ловят рыбу взрослые. | |
Мы сегодня говорим об экологических проблемах нашей Земли и нашего села. Сейчас мы узнаем, насколько вы умеете оберегать природу. А поможет нам светофор, ясно укажет, как можно помочь природе, а не навредить ей. Необходимо выбрать правильный ответ на предлагаемое стихотворение с помощью комплекта кружков, которые в свою очередь обозначают следующее: Ходим, ходим по лужку, 1. Зайку серого найду, Принесу его домой – Будет этот зайка мой. 3.Я кузнечика словил, 4.Огонь траву с цветами вместе выжег, 5.Завтра утром в лес пойдем 6.Мы пыхтим и морщимся:
8.Колкую, зеленую 9.Бережливым будь с водой! 10.Поливаем клумбы дружно. 11.Едем на автомобиле
Учитель(вместо заключения стихотворение для размышления)
| |
Учитель: Эта неделя экологическая. Вам, ребята, предстоит совершить много полезных дел. Чем меньше мусора будет на планете: в вашем дворе, на вашей улице, в вашем селе, тем зеленее станут деревья, тем чище воздух. За каждое доброе дело, сделанное во имя природы, вы получите зеленый листочек. В зале развешаны листы (у каждого класса свой) с нарисованными деревьями без листьев. Так вот, чье дерево окажется самым зеленым, тот наглядно покажет свою сплоченность, дружбу и единство в защите природы. И разумеется, победителей ждут призы. | |
И закончим своё мероприятие песней Звучит песня «Как прекрасен этот мир». |
.
Список литературы:
. 1.http://neposedu. ru/beregite_prirodu/
2. Журнал «Я люблю эту землю» Ред.-сос. ,-Мн.:Изд. –Принт»,2000г.
3. «Я иду на урок в начальную школу», М:Изд. «Первое сентября», 2002г


