Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Нижняя Елюзань

Городищенского района Пензенской области

Методическое объединение учителей математики.

Математика

Урок на тему:

Свойства степени с целым показателем.

Выполнила:

Гусева Раися Джамальевна

учитель математики

высшей квалификационной категории

Тема урока: Свойства степени с целым показателем. (2 урока)

Учитель МОУ СОШ села Нижняя Елюзань, Городищенского района, Пензенской области Гусева Раися Джамальевна.

1 урок

Цели урока:  научить применять свойства степени с целым показателем при вычислениях, нахождении значений выражений и упрощении  выражений; развивать логическое мышление учащихся и вычислительные навыки.

    формирование навыков самостоятельной работы, работы с учебником, навыков самостоятельного добывания знаний; развитие умений выделять главное при работе с текстом; формирование самостоятельности мышления, мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, аналогия; формирование таких качеств личности, как чёткость и организованность в работе; умение контролировать свою деятельность, оценивать её, проявлять коллективизм и взаимопомощь.

Оборудование: компьютер, проектор

Ход урока:

Анализ самостоятельной работы. Ознакомить с результатами самостоятельной работы и ошибками,  которые допустили в работе. Решить на доске задания, вызвавшие затруднения учащихся.

Фронтальный опрос.

Дайте определение степени с натуральным показателем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сформулируйте свойства степени с натуральным показателем.

Представьте в виде степени:

1)    ;  2) ;  3) ;  4) ;  5)

Вычислите:

а) ;  б) ;  в) 

Изучение темы:

Работа по учебнику:

1). Известные свойства степени с натуральным показателем справедливы и для степени с любым целым показателем  (нужно только предполагать, что основание степени не равно нулю)

2). Записать в тетрадях свойства

Для любого

Для любых а≠0, в≠0 и целого п

3). Прочитать доказательство этих свойств на странице 183 учебника.

4). Из свойств степени вытекает, что действия над степенями с целыми показателями выполняются по тем же правилам, что и действия над степенями с натуральными показателями.

Пример 1.

Пример 2.

Для степеней с натуральными показателями мы могли применять правило деления степеней с одинаковыми основаниями в том случае,  когда показатель степени делимого был не меньше показателя степени делителя. Теперь, после введения степеней с целыми показателями, это ограничение снимается: показатели степеней делимого и делителя могут быть любыми целыми числами.

5). Рассмотреть решение примера 3 на странице 184 учебника.

Закрепление изученного материала.

Решить № 000,  № 000,  № 000,  № 000,  № 000

Итог урока:

Повторить свойства степени с целым показателем.

Задание на дом:

п. 34;  № 000,  № 000,  № 000,  № 000.

Тема урока:  Свойства степени с целым показателем

Урок 2.

Цели урока:

в ходе выполнения упражнений закрепить знание свойств степени с целым показателем, способствовать выработке навыков и умений в преобразовании и упрощении выражений, содержащих степени с целым показателем.

    формирование самостоятельности мышления, мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, аналогия; формирование таких качеств личности, как чёткость и организованность в работе; умение контролировать свою деятельность, оценивать её, проявлять коллективизм и взаимопомощь.

Ход урока:

Проверка усвоения изученного материала.

1).  Сформулируйте свойства степени с целым показателем.

2).  Вычислите (устно):

а).    б)    в)    г)    д) 

е) 

3).  Представьте в виде дроби (устно):

а)    б)    в) 

Выполнение упражнений.

№ 000 и № 000 с комментариями на месте.

№ 000 Учитель объясняет решение № 000 (г, д, е), остальные на доске вместе с разбором.

№ 000 (б),  № 000 двое учащихся выполняют задание на доске, остальные в тетрадях, потом проверяется решение,  № 000 учитель объясняет решение № 000 (в,  д ),

№ 000, повторив правило умножения дробей. Учитель объясняет на доске решение

№ 000 (б, г ), 

№ 000 Учитель объясняет решение № 000 (в, г) на доске, учащиеся записывают в тетради, № 000.

Итог урока:

Сформулируйте определение степени с целым отрицательным  показателем.

Сформулируйте свойства произведения и частного степеней с одинаковыми основаниями и целыми показателями.

Как возвести степень в степень?

Как возвести произведение и частное в степень?

Задание на дом:

п. 34; № 000(а),  № 000, № 000, № 000.