ГУО «Богушевская санаторная школа-интернат Сенненского района»

Учитель химии и биологии:

Дата: 03.11.2015г.

Класс: 9

Тема: Минеральные удобрения (урок 14)

Цель:

Дать представление о минеральных удобрениях, важнейших химических элементах, необходимых для растения (макро - и микроэлементах) Продолжить развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы; работать с текстом, рисунками учебника; находить в тексте главное; работать самостоятельно, в паре. Воспитывать экологическую культуру; ответственность, трудолюбие; формировать межличностные отношения.

Оборудование урока: на демонстрационном столе – коллекция минеральных удобрений, презентация «Минеральные удобрения».

Дидактические материалы:

Периодическая система химических элементов . Таблица растворимости. Карточки с дифференцированными заданиями. Таблица «Роль химических элементов в жизни растений». Стихи. Карточки-задания для закрепления изученного материала. Лист самоконтроля д/з. Лист самоконтроля закрепления изученного материала. Карта Республики Беларусь. Учебник «Химия, 9» и др. Сборник задач по химии 9 кл. (под редакцией -2012г.) Уроки химии (9 кл.). Методическое пособие и др.

Ход урока:

Оргмомент (подготовленность рабочего места учащихся, проверка отсутствующих). Проверка д/з Самопроверка домашнего задания по листу самоконтроля №1 стр.53, №9 стр.53 (учебник). Выборочный контроль учителя. (Приложение 1) Индивидуальная работа учащихся (карточки с дифференцированными заданиями). (Приложение 2)

Выполнение заданий под тихую, спокойную музыку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выборочный контроль учителя. Непроверенные задания учитель проверяет к следующему уроку.

Физкультминутка (специальные упражнения для глаз).

Актуализация знаний Стихи (Приложение 3). Фронтальная беседа с учащимися:

– О чем говорится в стихотворении?

– Кто доказал, что некоторые химические элементы в виде доступных для усвоения соединений должны вноситься в почву, чтобы получать стабильный урожай?

Справка учителя о Ю. Либихе. Немецкий химик (1803 – 1873 г. г.), который изучал круговорот химических элементов в природе. Формулировка темы урока учащимися. Сообщение темы и цели урока (открывается запись темы на доске). Изучение нового материала Просмотр презентации «Минеральные удобрения».  (Приложение 4) Самостоятельная работа учащихся. Прочитать §14 учебника на стр. 54-55, рассмотреть рис. 51, 52. Используя знания по биологии, личный опыт выращивания комнатных растений, овощей и фруктов на участке ответить учителю на вопросы (заранее записаны на доске): Фронтальная беседа:

– Как влияет на растения недостаток того или иного химического элемента?

– Перечислите макроэлементы и микроэлементы, необходимые для питания растений.

Демонстрация 6. ОПБ

Коллекция минеральных удобрений.

Пользуясь таблицей растворимости, учащиеся называют соли калия, фосфора, азота, анализируют, какие из них встречаются в природе, их растворимость и т. д.

Физкультминутка (под музыку)

Самостоятельная работа учащихся в парах (дифференцированные задания). (Приложение 5) Фронтальная беседа с учащимися:

– Что такое удобрение?

– Как классифицируют удобрения?

– Приведите формулы удобрений, согласно классификации, и запишите их на доске.

– Показать на карте города, где производят минеральные удобрения.

Закрепление изученного материала Выполнение заданий №2 стр. 57 (учебник); № 000 стр. 44 (сборник задач по химии 9 класс) (2 учащихся у доски + учащиеся на местах). (Приложение 6) Карточки с индивидуальными дифференцированными заданиями. (Приложение 7) (Самоконтроль – ключ для учащихся, выборочный контроль учителем). Блиц-опрос (по времени)

– Что такое удобрение?

– С какими удобрениями вы познакомились сегодня на уроке?

– Перечислите макроэлементы и микроэлементы, необходимые для питания растений?

– Стоит ли придерживаться норм внесения удобрений?

– Как это может повлиять на человека?

Д/з §14, задание 2,3,5,8 (дифференцированно)

Заполнить таблицу, используя дополнительную литературу, «Роль химических элементов в жизни растений». (Приложение 8) (дифференцированно)

Подведение итогов, выставление отметок с комментариями. Рефлексия. (Приложение 9)

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

№1 стр. 53

Определите степени окисления атомов азота и фосфора в следующих соединениях:

а) NF3, N2O5, HNO2;

б) PCI3, H3PO4

Решение:

Определяем степени окисления атомов азота и фосфора в указанных соединениях:

  +3  -1  +5  -2  +1  +3  -2

а) N F3, N2 O5, H N O2;

  +3  -1  +1  +5 -2

б) P CI3, H3 P O4

№9 стр. 53

Запишите уравнения реакция, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

P → P2O5 → H3PO4 → NaH2PO4 → Na2HPO4 → Na3PO4

Решение:

Записываем уравнения реакций согласно пронумерованным переходам:

  1  2  3  4  5

P → P2O5 → H3PO4 → NaH2PO4 → Na2HPO4 → Na3PO4

1) 4P + 5O2  = 2P2O5;

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4;

3) H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O;

4) NaH2PO4 + NaOH = Na2HPO4 + H2O;

5) Na2H2PO4 + NaOH = H3PO4 + H2O.

Приложение 2

№1

Определите степень окисления фосфора в соединениях: PH3, HPO3, P2O5, PCI5, Li3P, P2O3.

№2

Составьте формулы высших оксидов и летучих водородных соединений для фосфора.

№3

Определите число протонов, нейтронов и электронов в составе нуклидов фосфора-31. Составьте схемы распределения электронов по электронным слоям для атомов указанных элементов.

№4

Фосфор образует с водородом соединение состава PH3 – фосфин. При горении фосфина в кислороде образуется вода и оксид фосфора (V). Составьте уравнение этой реакции и укажите, к какому типу она относится.

№5

Рассчитайте массовую долю фосфора в составе фосфата калия.

№6

Запишите уравнения реакций, происходящих при постепенном приливании к раствору гидроксида бария избытка раствора фосфорной кислоты. Какие соли при этом будут образовываться? Назовите их.

№7

Какие оксиды фосфора вы знаете? Запишите их формулы, укажите степени окисления атомов фосфора.

№8

Рассчитайте объем воды, необходимой для получения фосфорной кислоты массой 100г. из оксида фосфора (V).

Приложение 3

Жил да был на свете химик.

Этот химик, Юстус Либих.

Написал, что для растений

Нужно много удобрений,

Что, хотя полна природа

Кислорода с углеродом,

Фосфор, калий и азот,

Только если повезет,
В почве водятся в достатке.

Потому плоды несладки,

Мелковаты корнеплоды

И скудеет год от года

Урожай, удой, укос…

В чем же дело? Вот вопрос!

Юстус Либих доказал нам,

Что помогут минералы

Надо лишь вносить на поле

Кристаллические соли

Калия, аммония;

Нужен также фосфор,

Но – во всем гармония,

Это очень просто!

Приложение 4

Презентация «Минеральные удобрения». (файл Минеральные удобрения. pptx)

Приложение 5

№1

1. Прочитать §14 стр. 55-57.

2.Ответьте (друг другу) на вопросы:

– Что такое удобрение?

– Как классифицируют удобрения?

№2

1. Прочитать §14 стр. 55-57.

2.Ответьте (друг другу) на вопросы:

– Что такое удобрение?

– Как классифицируют удобрения?

3. Приведите формулы удобрений, согласно классификации, и запишите их в тетрадь.

№3

1. Прочитать §14 стр. 55-57.

2.Ответьте (друг другу) на вопросы:

– Что такое удобрение?

– Как классифицируют удобрения?

3. Приведите формулы удобрений, согласно классификации, и запишите их в тетрадь.

4. Запишите в тетрадь названия химических предприятий РБ, выпускающих минеральные удобрения.

№4

1. Прочитать §14 стр. 55-57.

2.Ответьте (друг другу) на вопросы:

– Что такое удобрение?

– Как классифицируют удобрения?

3. Приведите формулы удобрений, согласно классификации, и запишите их в тетрадь.

4. Запишите в тетрадь названия химических предприятий РБ, выпускающих минеральные удобрения.

5. Найдите на карте химические предприятия РБ, выпускающие минеральные удобрения.

Приложение 6

№2 стр. 57

Вычислите массовую долю азот в следующем удобрении: (NH4)2SO4.

№ 000 стр. 44

Какие ионы присутствуют в водном растворе каждого из следующих удобрений: сульфат аммония, хлорид аммония, аммиачная вода, натриевая селитра, калиевая селитра?

Приложение 7

№1

Макроэлементы – это:

а) Zn;

б) K;

в) Cu;

г) N.

№2

Микроэлементы – это:

а) Si;

б) P;

в) Fe;

г) B.

№3

К селитрам относятся:

a) HN4NO3;

б) CO(NH2)2;

в) Ca(NO3)2;

г) NaNO3.

№4

Поташ, содержащийся в древесной золе, имеет формулу:

a) HN4CI;

б) Ca3(PO4)2;

в) KNO3;

г)  K2CO3.

№5

По каким признакам можно определить, что в почву имеется недостаток минеральных удобрений?

№6

Составьте уравнения химических реакций, с помощью которых из простых веществ можно получить натриевую селитру.

№7

Какие ионы присутствуют в водном растворе каждого из следующих удобрений: хлорида аммония, сульфата аммония, аммиачной воды, натриевой селитры, сильвинита?

№8

Укажите верные утверждения:

а) медь и цинк являются микроэлементами;

б) растения усваивают азот из почвы в виде NH4+  и NO3-;

в) основным компонентом фосфорита является фосфат аммония;

г) фосфорными удобрениями являются аммофос и двойной суперфосфат;

д) о недостатке в почве фосфора и калия можно судить по внешнему виду растений;

е) кремний и кальций относятся к макроэлементам;

ж) селитрами называют нитраты натрия, калия, аммония и кальция;

з) основным сырьем для получения искусственных азотных удобрений является атмосферный азот;

и) хлорид калия получают из калийной селитры;

к) в золе, образующейся при сжигании древесины, содержится поташ,  являющийся ценным калийным удобрением.

№9

Рассчитайте массовую долю азота в аммиачной селитре.

№10

Вычислите массовую долю калия в сильвините.

№11

Рассчитайте массу мочевины, которая необходима для внесения в почву азота массой 45,0 кг.

№12

В образце аммофоса массовая доля фосфора равна 25%. Рассчитайте массу аммофоса, который необходим для внесения в почву азота массой 3,0 т.

Приложение 8

Роль химических элементов в жизни растений


Питательный элемент

В какой форме вносится в почву

Под какие культуры вносится

Влияние элемента на растения

Угнетающие признаки при недостатке элемента


Приложение 9

Рефлексия. Вставить цветные пробирки в общий штатив такого цвета, который соответствует вашему настроению на уроке:

Оранжевый – радость;

Желтый – удовольствие;

Зеленый – спокойствие;

Синий – беспокойство, тревога;