Сценарий ролевой игры во время практики по получению рабочей профессии в учебных мастерских Уральского технологического колледжа
Ролевая игра является одной из наиболее распространенных форм активного обучения. Она характеризуется тем, что ее участники (студенты) разыгрывают ситуацию, взятую из профессиональной деятельности. Основные принципы ролевой игры:
- Игра должна быть логическим продолжением и завершением конкретной теоретической темы дисциплины, практическим дополнением к теме или завершением курса в целом; Максимальная приближенность к реальным производственным условиям; Создание атмосферы непринужденности; Тщательная подготовка учебно-методической документации; Четко сформулированные задачи, условия и правила игры; Наличие необходимого оборудования.
Такая форма обучения не требует больших материальных затрат преподавателя и студентов на подготовку и проведение, достаточно проста в методическом плане, легко варьируется по времени. Структурная схема деловой игры показана в таблице 1.
1. Цели и задачи
-формирование комплекса простых и сложных профессиональных и социальных умений;
-активизация познавательной деятельности студентов;
-формирование опыта коллективной мыслительной и практической деятельности;
-развитие самостоятельности студентов в решении учебно-познавательных задач;
-формирование положительных мотивов к учению;
-создание благоприятного психологического климата в группе.
2. Подготовка к занятию
2.1 Анализ темы и содержание занятия.
Содержание темы не должно быть полностью принципиально новым для студентов, так как студенты должны иметь базовые знания и в то же время игра должна обязательно включать элементы поиска, поэтому в содержании учебного материала необходима частичная или хотя бы минимальная новизна для студентов.
2.2 Конкретизация целей занятия.
Ролевые игры целесообразно применять тогда, когда ставится цель формирования опыта творческой деятельности, а результатом обучения должны стать знания-трансформации.
2.3 Разработка сюжета игры.
Сюжеты могут быть самыми разнообразными. Например, «научные конференции», «суды», «телемосты», «производственные совещания» и т. д.
Необходимо разработать общий ход игры, определить круг действующих лиц, их функции и роль в развитии игры. Можно в сюжет игры ввести независимых экспертов или наблюдателей, которые по ходу игры или на заключительном этапе дают анализ и оценку деятельности участников, а также результатов игры.
2.4 Разработка плана учебного занятия.
План занятия разрабатывается с использованием сюжета игры, адаптируя его к условиям конкретного занятия. Вводный этап не должен занимать 7-10 минут. При планировании основной части необходимо конкретизировать и уточнить сюжет игры, последовательность и развитие ее, предусмотреть возможные затруднения и способы выхода из них. Следует разработать алгоритм игры. При распределении ролей желательно учесть, чтобы, во-первых, все студенты группы имели роли, а, во-вторых, каждый должен иметь возможность продемонстрировать свои знания и свои умения. Важно решить, кто будет ведущим в игре: сам преподаватель либо студенты. Планирование завершающей части занятия подразумевает не только формы итоговой оценки и завершающего обобщения работы, выполненной студентами, но и обязательное определение преподавателем критериев этой оценки, прогнозирование основных результатов. В заключение планирования необходимо уточнить, какое техническое, лабораторное, наглядное и иное оснащение необходимо для данного занятия.
3. Ход занятия.
3.1 Организационный этап.
Во время организационного этапа студенты делают, если нужно, перестановку мебели подготавливают инструменты, оборудование или материалы.
3.2 Основная часть занятия.
Основная часть проводится по основному сценарию. В ведении ролевой игры важно поддерживать оптимальный темп. Преподаватель должен следить не только за развитием содержания, за качеством формируемых и совершенствуемых профессиональных умений и навыков студентов, но и за их эмоциональной реакцией.
3.3 Заключительная часть занятия.
Целью заключительной части занятия является анализ и оценка результатов игры и деятельности отдельных исполнителей или группы в целом. Преподаватель благодарит студентов за работу, обращает их внимание на особенно значимые элементы занятия, дает общую оценку, отмечая положительное в исполнении каждой роли, подчеркивает ценность содержательных результатов. Все это создает основу для дальнейшего сотрудничества преподавателя и студентов, формирует у студентов веру в свои силы и положительное отношение к учению и своей будущей профессии.
Структурная схема деловой игры
Таблица 1
Игровая модель |
Цель игры | Сценарий игры |
Конспект ролей и кол-во игроков | Предмет игры |
Правила игры | Содержание противоречия или конфликта |
Система оценивания | Графическая модель и последовательность ролевого взаимодействия участников игры |
Методическое обеспечение игры |
Имитационная модель | |
Модель предмета профессиональной деятельности | Модель процесса профессиональной деятельности |
Объект имитации |
4. Ролевая игра «Рабочий день группы КИПиА на производстве»
Игра организуется в группе 3 курса из 10-12 человек специальности 220302 на ремонтно-наладочной практике.
4.1 Тема занятия: «Ремонт, ревизия, наладка и поверка вторичных приборов температуры».
4.2 Учебные цели:
- ознакомление студентов с назначением, конструкцией и принципом действия вторичных приборов температуры КСП2, КСМ2, КПП1, КПМ1;
- дать навыки отыскания основных неисправностей и основных методик ремонта данных приборов;
- научить ревизии и наладке приборов серий КС2 и КП1;
- получить навык поверки данных приборов;
- уметь проводить вышеперечисленные работы с соблюдением правил техники безопасности и правил технической эксплуатации.
4.3 Подготовка к занятию:
Распределение ролей:
- старший мастер группы (назначается преподавателем из числа наиболее способных студентов или заранее);
- инженер по технике безопасности;
- заведующий складом (обеспечение материалами и инструментом);
- заказчик (доставка и приемка приборов из ремонта);
- бригады по 2 человека;
- уборщик помещения по окончании работы.
4.4 Ход занятия:
- заказчик распределяет приборы, паспорта и инструкции на приборы по бригадам (фиксирует бригады в тетрадь с указанием заводских номеров приборов) 5-7 минут;
- старший мастер рассказывает о назначении, принципе действия и конструкции приборов (задает вопросы членам бригады о конструктивных особенностях приборов, принципе действия, что объединяет и в чем отличия этих приборов) 20-25 минут;
- инженер по технике безопасности объясняет основные правила техники безопасности, электробезопасности и оказание первой помощи при поражении электрическим током – 5-10 минут;
- работа бригад:
- по инструкции или специальной методичке на прибор провести ревизию и наладку прибора, закрепленного за ними; собрать схему, определить основные неисправности прибора и занести данные в паспорт; указать, какие проведены ремонтные работы, какими лабораторными или образцовыми приборами пользовались при ревизии, ремонте и наладке; поверить и рассчитать годность прибора - 3 - 4 часа;
Старший мастер и инженер по ТБ осуществляют контроль работы бригад – соблюдение ПТБ и правильность сборки схем.
- наведение порядка в мастерской – 5 минут.
4.5 Заключительная часть занятия:
С результатами выступают члены бригады, а преподаватель, старший мастер, инженер по ТБ и заказчик выступают с обобщениями и оценками результатов. Преподаватель окончательно дает резюме и делает общие выводы – 10 – 15 минут. Необходимо напомнить студентам о недопустимости опозданий и отсутствия по неуважительной причине на производстве, нарушении правил техники безопасности, как материально наказывают за это. Рассказать о системе поощрений за качественное выполнение работы.
Библиографический список
Русанова ролевых игр для активизации познавательной деятельности студентов / // Среднее профессиональное образование. - 2004. - №9. - С. 6 Давыдов практик студентов средствами имитационного моделирования / // Специалист. - 2005. - №4. - С. 21 Новиков обучения в современных условиях / // Специалист. - 2005. - №12. - С. 19-23 ; Специалист. - 2006.; №1. - С. 27-31 Соловцова -тренинг - активная форма вхождения в профессию / // Профессиональное образование. - 2006. - №2. - С. 24 Демина занятия "Международный форум студентов-энергетиков" / , // Среднее профессиональное образование. - 2006. - №5. - С. 26-33 Ложникова педагогическая игра как средство формирования профессиональных умений / // Среднее профессиональное образование. - 2005. - С. 13-15 Давыдов практик студентов средствами имитационного моделирования / // Специалист. - 2005. - №4. - С. 21Выходные данные автора: – мастер производственного обучения Уральского технологического колледжа (г. Заречный)


