Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Зачем творить добро?»
Внеклассное мероприятие
Тема: «Зачем творить добро?»
Учитель:
Тема: « Зачем творить добро?»
Цель: 1.Помощь учащимся в осмыслении нравственных христианских основ отказа от эгоистической позиции;
2.Формирование понимания того, что творить добро-духовная радость.
Задачи:
Обуч-я: Узнать о двух христианских особенностях совершения добрых дел: по благодарности за подвиг Иисуса Христа, по стремлению подражать (уподобиться) Его подвигу.
Развив-я: Понять, почему отказ от своих желаний (самоотверженность) может приносить духовную радость; обучить установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы из предложенной информации и заданий.
Воспитат-я: Осознать, что библейские заповеди, указывают человеку, что нужно и что не нужно ему делать для того, чтобы жить с ладу со своей совестью, испытывая духовную радость.
Виды деятельности: Беседа, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, участие в учебном диалоге, беседы с батюшками.
Основные термины и понятия: Самоотверженность, духовная радость.
Словарик: Самоотверженность - положительное качество личности, которое выражается в способности к подчинению своих интересов и жертвованию ими (вплоть до жертвы собственной жизнью) для блага других.
Средства наглядности: Презентация «Зачем творить добро?»
Ход мероприятия
Организационный момент.
Вступление (слова ведущего учителя)
Дорогие ребята, родители, гости, уважаемые депутаты, коллеги, о. Алексей, о. Игорь, о. Василий. Мы рады приветствовать вас сегодня в нашем зале на нашем празднике «Доброты». Сегодня наш праздник совпадает с православным почитаемым праздником «Введение во Храм Пресвятой Богородицы.» Получается у нас двойной праздник, что нас и радует.
Самый главный вопрос нашего сегодняшнего праздника «Зачем творить добро?» Мы постараемся по ходу нашего мероприятия дать ответ на него.
(1слайд: тема: «Зачем творить добро?)
Чтение стихотворения: «Твори добро».
Твори добро, ведь мы погрязли в « зла удушья»
без дум, что кто-то это должен сделать за тебя.
Не обольщайся,- жизнь не скоро станет лучше,
«плыть не легко в неласковых пучинах бытия».
Твори добро, не жди оваций «шквала» в прессе.
И прочих дивидендов. Ты за добро не соберёшь.
Добру «от сердца»,-претят «шумих процессы»,
а в памяти людской добро вовеки не «сотрёшь».
Повсюду «море дыр», что век ещё не залатаешь,
есть те, кто в нищете трущоб до старости живут.
Пускай помог тому, которого пока ещё не знаешь,
добро, тепло, в сердцах себе пристанище найдут.
Ведущий: учитель
Хочется прочесть слова немецкого поэта Эриха Фрида
(2 слайд: слова немецкого поэта Эриха Фрида.)
«Кто думает, что любовь к врагам непрактична, тот не просчитал практические последствия ненависти к врагам».
О. Алексей разрешите обратиться к Вам, прокомментировать слова Эриха Фрида. И ответить на такой вопрос.
Можно ли утверждать, что немецкий поэт говорит о выгоде творить добро и любить врагов?
Выступление о. Алексея.
2. Основная часть мероприятия.
1вед: Все люди согласны с «Золотым правилом этики»-
(3 слайд: «Золотое правило этики»)
«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Все люди согласны с «золотым правилом этики» - «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Но у христиан есть четыре особых причины для того, чтобы не быть эгоистами. Первая из них - благодарность за подвиг Христа.
Древняя легенда рассказывает о ближайшем ученике Христа - апостоле Петре.
(4-5-6 слайд: «Мученичество апостола Петра».
2 вед: Он пришёл в Рим. Его рассказы о Христе восхитили многие сердца. А кого-то, напротив, возмутили. Среди последних оказался император Рима - Мерой. И вдруг в городе начался сильнейший пожар (64 г. от Рождества Христова). Возможно, сам Нерон поджёг свой город. Но публично он заявил, что поджигателями были христиане. Их стали арестовывать и казнить. Апостол Петр решил покинуть Рим. И вот, когда он выходил из Рима, на дороге ему встретился другой странник, который, напротив, спешил в дымящуюся столицу. Их взгляды встретились - и Петр узнал Христа...
(7слайд: Христос и Пётр)
1 вед: Пораженный, Петр спрашивает: «Куда ты идешь, Господи?». Христос же ответил ему: «Я иду в Рим, чтобы 'там умереть еще раз». И Петр содрогнулся. Однажды он уже отрекался от своего Учителя. Теперь же выходит так, что он бросает еще и своих учеников. Петр решил вернуться к своим воспитанникам
и в минуту тяжких преследований уберечь их от трусости и предательства, поддержать их и словом и примером.
Когда Петра распинали, он упросил палачей: «Я не достоин принимать смерть так, как мой Учитель. Если уж хотите меня распять — распните головой вниз».
2 вед: Христос говорил, что Он «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить».
Подражая жертве Христа, его ученики стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности. Такое состояние человека называют самоотверженностью.
(8 слайд: Самоотверженность – положительное качество личности, которое выражается в способности к подчинению своих интересов и жертвованию ими (вплоть до жертвы собственной жизнью) для блага других.)
1 вед: Однако в православии слова «святой» и «хороший, любящий, самоотверженный человек» не считаются полными синонимами.
Святой - такой добрый человек, в сердце которого родился «духовный опыт». У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания духовной радости.
(9 слайд: «Блаженны чистые сердцем. Ибо они увидят Бога».
«Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога». В этих словах Христа - ответ на вопрос, кто и как может увидеть Бога.
Христианская вера не должна быть слепой. Христианин стремится к ясности. А ясность приходит через чистоту жизни.
Грязь в сердце - это зависть, желание использовать другого человека для достижения своих целей (например, лицемерная дружба).
2вед: Чистота сердца - это свобода от упомянутых грязных пятен. Чистое сердце радуется жизни и людям. Чистое сердце не злопамятно: оно не ведет учет – кто сколько сказал обо мне добрых или плохих слов. Чистое сердце - это свобода от подозрительности. Тот, кто не подозревает в других людях плохих замыслов, светлым оком смотрит на мир. Во всех людях и в природе он видит Бога и радуется Ему
(10 слайд: Мученичество апостола Андрея )
1вед: Брат апостола Петра апостол Андрей проповедовал на северных границах Римской империи, но заходил и в те края, где позднее стали жить славяне. Его распяли на «косом» кресте (X). В русском народе всегда жило убеждение, что апостол Андрей по Днепру дошёл до Киевских гор и предсказал появление великого, христианского города.
2вед: Имя апостола Андрея всегда особо почиталось на Руси, а косой Андреевский крест стал изображаться на флаге Военно-морского флота Российской Федерации. Ещё его называют Андреевский стяг.
(11-12слайд: Твори добро. Притча «В больнице» )
(13- 22 слайд: Чтение притчи.)
1вед: В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
(14 слайд: Чтение притчи)
2вед: - Что там видно в окне?- как-то спросил тот, что лежал у двери. – О!- оживился первый.- Я вижу небо, облака, напоминающие зверушек, озеро и лес вдалеке…
(15 слайд: Чтение притчи )
1 вед: Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном.
(16 слайд: Чтение притчи )
2 вед: Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащих за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
(17 слайд: Чтение притчи )
1 вед: В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо,- думал он. – За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившей краской, в то время как он любуется видом из окна?»
(18 слайд: Чтение притчи)
2 вед: Однажды, лежащий у окна, сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля.
(19 слайд: Чтение притчи)
1 вед: Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал. Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
(20 слайд: Чтение притчи)
2 вед: Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери.
(21 слайд: Чтение притчи)
1 вед: Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
(22 слайд: Чтение притчи)
2 вед: Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
— Но зачем же он?… Зачем же он рассказывал мне всё это?
— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить…»
(23 слайд: Комментарий к притче)
1 вед: Как часто в жизни мы бываем похожими на такого вот соседа по палате, который абсолютно равнодушен ко всему происходящему и думает только о себе? Как говорится «моя хата с краю, ничего не знаю!» А если бы каждый человек на всем земном круглом шарике начал бы замечать какие-то мелочи (а из мелочей складывается жизнь), которые могут так или иначе повлиять на других людей, улучшить им настроение, насколько бы стало больше добрых, отзывчивых людей! Ведь ничего не стоит сказать человеку доброе слово, комплимент, подарить свою улыбку!
2 вед: Давай попробуем начать в своей жизни делать каждый день по одному доброму делу. И не важно, какое это будет дело, пусть даже какая-то мелочь, - например, можно пропустить несколько машин в дорожном заторе, помочь пожилому человеку перейти дорогу, да что угодно, было бы только твое желание! Представляешь, насколько изменится тогда мир?! Стремясь сделать мир лучше, ты возвысишь собственную жизнь. ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!
(24 слайд: Стих «Камешки»)
«КАМЕШКИ»
Учила меня бабушка:
Живем под одним небушком,
Швырнули в тебя камешком –
Ответь на него хлебушком.
Всегда стараясь следовать
Советам своей бабушки,
Порой, в ответ на хлебушек,
Вновь получал я камешки.
Но все же не озлобился,
Проникся этой мудростью:
В добре удача кроется,
А не в злобливой глупости.
Уже и сам я дедушка,
Не за горами краешек.
Учу я внука: «Хлебушек
Подай в ответ на камешек».
(25слайд: пословицы о добре )
1вед: За Христом пойдёшь. Добрый путь найдёшь.
2 вед: Что худо, того бегай, что добро, тому следуй.
1вед: Учись доброму, так худое на ум не пойдёт.
2 вед: Добро творить - себя веселить.
1 вед: Хорошо тому, кто добро делает; ещё лучше тому, кто добро помнит.
2 вед: Доброму человеку Бог прибавит веку.
Вед: учитель Может кто-то добавит свои пословицы которые знаете?
(Ответы детей, добавления)
1 вед: Многим в жизни мы обязаны своим родителям, своим мамам, бабушкам. У мамы самые добрые и ласковые руки. Самое верное и чуткое сердце. В нём никогда не гаснет любовь, оно никогда не остаётся равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд.
(26 слайд: Мама с ребёнком)
Стих: «Про маму»
В доме добрым делом занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас, добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра, было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты, в доме столько доброты.
Что от этой доброты. Приживаются цветы.
Рыбки, ёжики, птенцы.
И тебе отвечу прямо: это Мама.
( стих о маме)
Мама... Простое, казалось бы, слово,
А сколько в нем нежности, ласки, тепла,
Ребенок лопочет его бестолково,
Ручонки раскинув, припухший от сна.
В печали и в радости мы произносим,
То робкое "Мама", то резкое "Мать".
Порой на чужбине вдруг сердце запросит
Совсем незнакомую-мамой назвать.
А дома так часто ей делаем больно
Поступками, взглядами, жестами мы,
Потом вдалеке вспоминаем невольно
О том, что прибавило ей седины.
И пишем на школьных листках торопливо
Признанья своей запоздалой вины.
Она их читает, краснеет стыдливо,
И в горьких морщинах слезинки видны.
Давно без письма все обиды простила,
А тут ей до боли приятно прочесть:
"Спасибо, родная, за то, что растила,
За то, что ты любишь, За то что ты есть!!!
2 вед: Духовной матерью для нас для всех является «Пресвятая Богородица»
(27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40 слайды)Образа Божьей Матери)
Включается песня «Пресвятая Богородица».
Вед: учитель: Сегодня очень почитаемый православный праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы».Мы попросим рассказать нам наших священнослужителей. Что это за праздник? И почему так почитается. О. Василий Вам слово.
(Выступление о. Василия)
(41 слайд: распятие Христа, вопросы к детям)
Вед: учитель Чем Иисус Христос пожертвовал для нашего спасения?
(Ответы детей: своей жизнью)
(42 слайд: Вопрос к детям)
Вед: учитель Чем человек может пожертвовать для ближнего?
(Ответы детей: достатком, комфортом, временем, жизнью.)
(43 слайд: Разминка)Вопросы
Вед: учитель Доброе дело настоящее, если делается?
1. По принципу «ты мне - я тебе»?
(ответ: нет)
2. Бескорыстно?
(ответ: да)
3.Ради получения денег или славы?
(ответ: нет)
4.Незаметно для других?
(Ответ: да)
5.Чтобы гордиться собой?
(Ответ: нет)
6.Не ради себя, а ради Бога?
(Ответ: да)
7.Потому что заставили?
(Ответ: нет)
8.Из любви к ближнему?
(Ответ: да)
( слайд: Вопрос к детям)
Вед: учитель С чем человек предстанет пред Господом?
(44 слайд: С чем человек предстанет пред Господом?)
Давайте ребята посмотрим на экран, подумаем и скажем. На какой стороне мешки вы бы выбрали?
(45 слайд: Чаша весов)
2 вед: Великий французский мыслитель Жан Жак Руссо писал: « Против всего можно устоять, но не против доброты».
(46 слайд: стих «добро творить спеши»)
Чтение стихов: « Добро творить спеши»
Добро творить спеши, мой друг,
И для друзей и для подруг,
Порою им бывает худо,
Добро твое им будет чудом.
Добро, как Божья благодать,
Спасеньем в жизни может стать,
Друг, не жалей огня души,
Дарить добро всегда спеши.
И слово доброе, и дело
Ты применить сумей умело,
Их не жалей любому дать,
Добром их души исцелять.
С обидой в сердце трудно жить,
Добром за зло умей платить.
Тот, кто добро творить умеет,
Зла сотворить уже не смеет,
Дари, дружок, добро дари,
За все добром благодари.
(47 слайд: Звучит песня «Дорогою добра».) Музыка на слайде.
Танец: «Что такое доброта». Барбарики.
Вед: учитель Есть слова Христа: «Даром приняли – даром давайте»
(48 слайд: слова Христа «Даром приняли - даром давайте»)
Вед: учитель и опять наш вопрос звучит для священнослужителей. Пожалуйста о. Игорь объясните смысл этих слов.
(Выступление о. Игоря).
Вед: учитель: Какие доводы могут убедить людей творить добро? Этот вопрос мы бы хотели чтобы нам прокоментировали наши священослужители. о. Игоря пожалуйста вам слово.
(Выступление о. Игоря)
Стих: «Бог на земле»
Бог на земле – не только в небесах:
В густой траве и луговой гвоздике.
В струях воды и лиственных лесах.
В тропинке нежной и в девичьем лике.
У многих в душах божья благодать.
Здесь на земле он ходит между нами.
Идти за ним или его предать.
Должны решать мы ежедневно сами.
1 вед: Наши доброта и человечность должны проявляться по отношению не только к людям, но и ко всему живому.
(Чтение стихотворения )
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть.
Видеть тяжело.
(Чтение стихотворения)
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
2 вед: Наша русская природа полна прелести. Она трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Природа дарит людям радость, здоровье, душевное спокойствие. К природе надо относиться бережно.
(чтение стихов)
Ученик
Я хочу, чтоб все смеялись.
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро было добрым,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны.
Ученик
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Ученик
Гляжу, не нагляжусь на русское раздолье.
Желанней и родней не знаю я земли.
Здесь отчее крыльцо, знакомое до боли,
И детства боль, и в небе журавли.
Россия - нет красивей слова;
Любуюсь я тобой, дыханье затая.
Россия - Отчизна милая моя.
(Выступление группы «Килейне»)
Исполняют 2 песни.
Звучит песня: «Всем Россию любящим»
(49-50-51-52-53-54-55-56-57-58-59-60 слайд)
1 вед: Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.
Вед: учитель Вот и подошёл к концу наш праздник. Надеемся, что всё. Что вы сегодня здесь услышали и увидели запомнится вам на долгие годы. Верим в это! Больше в жизни улыбайтесь и дарите улыбку людям. Любите друг друга.
Звучит песня «Мы желаем счастья вам»
Конец.


