Урок русского языка в 1 классе "Перенос слов"
Учебник: , , . Русский язык (первые уроки), 1 класс.
Тип урока: урок открытие нового знания.
Технология построения урока: проблемно-диалогическая.
Тема: Перенос слов.
Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.
Задачи:
1. Формирование предметных умений:
правописные умения:
- делить слова на части для переноса;
- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);
- каллиграфически правильно писать;
учебно-языковые умения:
- делить слова на слоги, ставить ударение;
- находить корень в группе однокоренных слов;
речевые умения:
- составлять предложения из слов;
- правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом.
2. Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- определять общие для всех правила поведения;
- осознавать роль языка и речи жизни людей;
регулятивные умения:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
- ориентироваться в учебнике, в тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- сравнивать и группировать буквы, слова;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Орг. момент Й. Актуализация знаний. Повторение. II. Открытие новых знаний. Применение новых знаний Итог | - Поговорим? - О чем? - О разном, и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. - Что-то знаете вы, а что-то мне известно. - Поговорим? - Поговорим! - Нам будет интересно. _ А вот о че мы поговорим вы сейчас узнаеие. – Откройте рабочую тетрадь на с. 9. – Поставьте точку на верхней строке. – Что мы запишем здесь? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Обведите слова «Классная работа». – С какого этапа мы начинаем урок русского языка? – Почему мы начинаем с чистописания? I. Чистописание. 1. Предварительный анализ и рисование «бордюра». – Откройте тетрадь на с. 9. Рассмотрите рисунок. – Куда спешит улитка? – Интересно, кто её там ждёт? – Нарисуем улитку на строчке. 2. Самостоятельное прописывание букв и сочетаний. – Назовите буквы алфавита, с которых не начинаются слова. (Мягкий знак, твёрдый знак, ы.) Поэтому в русском языке нет... (дети договаривают: «заглавных букв»). - Почему эти буквы встретились сегодня вместе? – Имеются одинаковые элементы в написании этих букв. 4. Упражнения для самоконтроля. Улитка в гости к буквам поспешила, А адрес дома взять она забыла. Вам надо за неё решить, Куда отправиться гостить! Принять её готовы, факт, «Ы», твёрдый или мягкий знак. Лучшую из трёх букв ученики вписывают в окошко домика. II Актуализация (работа со словами в рабочей тетради). - Прочитайте слова про себя. Читайте слова по заданию:
- Какие знания понадобились? (деление слов на слоги, про букву ь, про буквы, которые обозначают 2 звука). - – Как определить, сколько слогов в слове? Сколько в слове гласных, Столько и слогов. Это знает каждый Из учеников. Обозначим буквы гласных звуков. Разделите вертикальной линией слова на слоги. Проверьте правильность выполнения. III Постановка проблемного вопроса. (задание в конвертах) – работа в парах. - Составьте предложение из слов, записанных на карточках.(по стадо лугам бродит) - Какое предложение у вас получилось? (Бродит стадо по лугам). - Теперь проверьте мое предложение. Что заметили? (Не дописано слово). - Я могу объяснить, почему я не дописала. У меня последнее слово не помещается на строке. Что посоветуете? (Перенести слово). - А что значит перенести слово? (Часть слова оставить, а другую записать на новой строке). - А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется? - Кто догадался, Какая тема урока «Перенос слов». - Составим план урока. Чему должны научиться? - Делить слова на слоги. Будем учиться переносить слова с одной строки на другую. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) – Какой кружок обозначает эти действия? Знакомство с новым материалом.- Запишите составленное предложение к себе в тетрадь. Какое правило нам надо вспомнить, чтобы написать предложение правильно? (заглавная буква в начале предложения, точка в конце предложения). - Разделите каждое слово на слоги. - Как проверить, правильно ли разделили на слоги? Обозначьте буквы гласных звуков. Какое правило мы сейчас вспомнили? (Сколько в слове гласных, столько и слогов). - А теперь посмотрите на экран. Что изменилось в моем предложении? - Знак переноса я обозначила черточкой. - Как надо переносить слова? (по частям, по слогам). – Запомним это правило: Здесь порядок очень строгий. Делим все слова на слоги, Переносим по слогам: Бро–дит ста–до по лу–гам. - Какие знания и умения мне понадобились, чтобы перенести слово лугам? (знать буквы гласных звуков, уметь делить слово на слоги). – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) Физкульминутка. Вот это дом, три буквы в нем, Но гласная одна!(руки на пояс, на плечи, вверх, в стороны) Вот это класс, пять букв у нас, А гласная видна По-прежнему одна.(наклоны туловища вправо, влево) Семь букв напишем мы – тетрадь И снова семь – тетради. Слоги будем мы считать, На оба слова глядя.(Наклоны головы вправо, влево.) Тетрадь – два слога, А в тетради три слога, посчитай.(Приседание) Тетрадь – две гласных, А в тетради – три гласных, вспоминай.( Бег на месте) Теперь мы знает точно и запомним срочна:(Ходьба на месте) И в пустыне знойной, и среди снегов Сколько в слове гласных столько и слогов Составление алгоритма работы. - Давайте составим план, как мы будем делить слова для переноса. - Что будем делать сначала? А потом? А дальше? 1) нахожу буквы гласных звуков 2) делю слово на слоги 3) делю слово для переноса. Закрепление (учебник стр.18-19) Это было в воскресенье У слона на дне рожденья. Гости пели, веселились, В хороводе так кружились, Так кружились, так вертелись, Что на части разлетелись 1,2,3,4,5 Помоги гостей собрать. - Какие слова составили? Корова, собака, мяч. - Написание каких слов надо запомнить? Корова, собака. - Предложите задание с этими словами? (Ответы детей). - При выполнение какого задания нам понадобится наш алгоритм? Задание: разделите слова для переноса. (задание выполняет у доски с подробным объяснением сильный ученик) – Пишу слово корова. - Нахожу буквы гласных звуков. В слове их 3, значит в слове 3 слога. Делю слово для переноса ко-рова. - Возможен другой вариант? Коро-ва. - Что интересного узнали? (Одно и тоже слово можно переносить по-разному). - Кто может дальше работать самостоятельно? Работайте. - Все получилось? Все слова смогли разделить для переноса. Мяч нельзя переносить? Почему? - Что сейчас нового узнали про перенос слов? (Слова из 1 слога переносить нельзя). – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) Самостоятельная работа. - Чему мы сегодня учились на уроке? - Кто понял, как можно переносить слово с одной строки на другую? - Проверим! - Посмотрите на экран Прочитайте про себя слова. Выпишите в тетрадь только те слова, которые можно переносить с одной строки на другую. Пользуйтесь алгоритмом и правилами переноса. - Кто пока не уверен, спишите эти слова и разделите их на слоги. - Проверьте себя! Итог урока.- Чему учились? Что нового открыли для себя? - Пригодятся ли вам эти знания в жизни? - Как ты оценишь свою работу на уроке? - А кто хочет себя похвалить за урок? За что? - Спасибо за работу! Урок закончен! | Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; 4) на основе анализа объектов делать выводы; 5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника; 7) находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре. Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. |


