Тема урока: Животные леса.
Класс: 2
УМК «Начальная школа XXI века»
Цель урока: обобщить знания о зверях, обитающих в лесу.
Задачи урока:
Обобщить знания о группах животных Закреплять умение обобщать и систематизировать информацию, выполнять мыслительные операции (сравнение, анализ, классификация, обобщение) Учить контролировать свою работу и работу товарищей, оценивать её в соответствии с поставленной задачей. Закреплять умение планировать совместную деятельность, умение слушать и слышать партнёра и взрослого.Формирование УУД
познавательные | регулятивные | коммуникативные |
Продолжат учиться ориентироваться в учебной книге Продолжат учиться применять полученные ранее знания в новой ситуации | Научатся понимать, что делить зверей на группы можно по-разному, используя при этом уже имеющиеся знания и разные основания; Продолжат учиться оценке и самооценке части работы и урока в целом Продолжат учиться контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять свои и чужие ошибки. | Продолжат учиться планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками и точно выражать свои мысли Продолжат учиться работать с соседом по парте |
Методы:
Словесные (фронтальный опрос, беседа) Наглядной передачи и зрительного восприятия (записи на доске, карточки, карточки с изображением животных, работа с учебной книгой) Практические (устное и письменное выполнение заданий)Ход урока.
Организационный момент.Повторение пройденного Беседа
- Сегодня мы с вами снова отправляемся в гости. А вот куда, догадайтесь сами.
Его зимой и летом мы видели одетым.
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.
Но зимние метели в меха его одели.
- Правильно, мы идём в гости к лесу. Какие царства природы можно встретить в лесу? (…)
- О каких из них мы уже говорили? (…)
-Хорошо ли вы знаете растения? (…). Давайте проверим.
Повторение о растениях (презентация) Растения, у которых один толстый и жёсткий ствол:а) травянистые растения;
о) деревья;
м) кустарники.
2. Зачем нужны леса?
т) дают пищу и убежище;
в) чтобы гулять;
з) для украшения земли.
3. Какой ярус самый высокий?
а) травянистые растения;
л) деревья;
у) кустарники.
4. Какое растение является жителем леса?
г) ковыль;
ф) типчак;
и) ландыш.
5. Почему растения растут ярусами?
ч) растениям нужно разное количество света;
д) удобно для животных;
э) удобно для человека.
6. Как называется сосновый лес?
ч) роща;
н) бор;
и) дубрава.
7. Наука о растениях называется …
я) зоология;
о) ботаника;
ш) анатомия.
(на доске выставляются буквы правильных ответов, из которых получается слово «отлично»)
Актуализация знаний- Лес таит в себе много интересного, и чтобы увидеть чудеса леса, надо быть очень внимательным, мы пойдем по нашей волшебной тропинке тихо, мы не будем шуметь. И тогда сможем увидеть и других жителей леса. А с кем ещё можно встретиться в лесу? (…).
- Сегодня мы поговорим о животных леса.
Давайте вспомним группы животных (доска):
Животные
Насекомые Рыбы Птицы Пресмыкающиеся Земноводные Звери
- Какие из них живут в лесу? (…)
Тема урока, целеполагание.- Тема нашего урока «Животные леса», но поговорим мы только об одной из них, самой известной нам. О ком мы будем говорить? (..).
- Кто скажет более точное название темы урока? (Звери лесов)
Физминутка «Наши – не наши»- Слушайте внимательно. Услышав в стихотворении названия животных леса – хлопаем в ладоши, другое – топаем.
Заглянули мы в леса,
Что за чудо – чудеса.
Белка скачет по деревьям,
Под кустом сидит лиса.
На ветвях сидят пингвины,
Льву большому чешут гриву,
Мышь гоняет кенгуру,
А медведь дерёт кору.
Вот такой весёлый лес
В нём полным – полно чудес.
Ты за партой не зевай,
Животных леса называй.
- Я вижу, что вы хорошо знаете зверей, которые живут в лесу. Тогда вам нетрудно выполнить первое задание: «Узнай по описанию» (работа в парах)
1 карточка.
Крупный наземный хищник. Длина тела до 2 м, средняя масса – 150 кг. Тело массивное, слегка вытянутое, на коротких, но толстых пятипалых стопоходящих ногах. Голова широкая с короткой мордой. Уши небольшие. Окраска меха от буровато-палевой до темно-бурой. Хищник средних размеров. Длина см, хвоста 40-60 см, масса самцов достигает 6-10 кг, самок 5-6 кг. Тело стройное, удлиненное, ноги короткие, хвост пушистый. Мордочка вытянутая, остренькая. Уши остроконечные. Окраска тела разнообразна: от красновато-оранжевой до желто-рыжей, грудь и кончик хвоста белые. Обитает в лесу. Типичный лесной зверек длина см, масса до 1 кг. Тело удлиненное с пушистым хвостом, длина которого лишь ненамного меньше длины туловища. На концах ушей кисточки. Мех летом рыжий, а зимой светло-серый; после осенний линьки мех становится гуще. Живёт на деревьях. Длина см, масса от 2,5 до 5,5 кг. Голова относительно большая, широкая, с тупой закругленной мордой, уши длинные; глаза расположены по бокам головы и широко расставлены, задние ноги длиннее передних. Окраска тела летом серая, зимой – белая.2 карточка.
(Дети по описанию узнают зверей, и отмечают этого зверя на раскраске)
БеседаКого узнали?
Какие звери остались без описания?
Какие из неотмеченных животных «лишние»? (…) Почему? (…)
Итак, кого же сегодня мы увидели в лесу? (…)
Почему все они обитают в лесу?
Упражнение в делении зверей на группы по способу питания.- Разделите всех зверей на группы. Сколько групп получилось? (…) (работа в группах)
Проверка (интерактив):
Звери
Травоядные Хищники Всеядные
ДИ «Что это за зверь» : у детей на парте изображение животного. Они обсуждают в группе способ питания этих животных. Учитель называет группу – дети поднимают карточку.
Упражнение в проверке составленной цепи питания (на листочках в группе) Волк лось ветки деревьев ёж Сова заяц травянистое растение кора деревьев Куница белка орехи гусеницы Закрепление изученного Сравнение животных(работа с учебником и тетрадью)- У белки в лесу есть родственник, очень на неё похожий. Кто это? (…)
Чтение статьи в учебнике (стр. 64)
Сравнение животных (белки и бурундука): выполнение заданий в тетради.
Чего у них больше: общего или различий? (…)
Обобщающая беседаПочему все эти звери могут жить в лесу? (…)
А что эти звери дают лесу? (…)
РефлексияВспомните всё, что мы говорили на уроке, что вы делали и закончите предложение: «Теперь я знаю, что…»
Домашнее задание Стр.62-65 По выбору: Составить кроссворд «Животные леса»Найти загадки о животных леса


