Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

"Дом детского творчества»

«Чувство партнера в танце.

Положения рук и ног в паре»

конспект занятия по хореографиидля детей 7-8 лет,

1 год обучения, в составе комплексной программы

«Мой мир, моя страна, мои друзья»

Разработала:

  педагог дополнительного образования

Осинниковский городской округ

2012

Цель: формирование чувства партнера в танце посредством различных положений рук и ног партнеров в паре.

Задачи:

Научить основным положениям рук и ног в паре. Развивать координацию, ориентацию в пространстве, внимание. Воспитывать партнерские отношения, чувство товарищества, взаимопомощи и сотрудничества.

Оборудование: аудионосители, аудиопроигрыватель, наглядный материал.

Ход занятия

Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга. Постройтесь в три линии в шахматном порядке. Поклон.

2. Изучение нового материала.

- Сегодня тема нашего занятия «Чувство партнера в танце. Положения рук и ног в паре».

- Кто может объяснить, что такое чувство партнера?

- Зачем оно нам нужно?

- Как оно помогает нам в танце?

- В каких танцах чувство партнера особенно важно?

- Как вы думаете, легко ли научиться чувствовать партнера?

- Сегодня мы с вами поучимся самому простому, а именно умению с помощью бокового зрения догадываться и понимать, что хочет сделать или уже делает наш напарник.

- Кто знает, что такое боковое зрение? Попробуйте, смотря вперед и не отводя глаз увидеть то, что слева, справа, сзади. Получилось?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Для того, чтобы начать тренировать наше чувство партнера, нам нужно разбиться на пары и выучить несколько положений рук и ног.

- Давате разберем какие бывают положения ног. (показываю картинку с изображением положений стоп, дети встают в паре соответственно картинке)

Положения ног в паре:

    боком друг к другу, лицом в одну сторону; боком друг к другу, лицом в противоположные стороны: лицом друг к другу; спиной друг к другу; друг за другом.

Теперь давайте разберем положения рук:

    лицом друг к другу, взяться за руки не перекрещивая их; лицом друг к другу, соединив ладони; лицом друг к другу, взяться за руки крест на крест; боком друг к другу, взявшись за одну руку; боком друг к другу, под ручку; друг за другом, руки на плечи или на талию впереди стоящему.

- Давайте потренируемся. Я показываю картинку, а вы называете это положение ног и встаете так, как на картинке. (показываю разные положения как относительно друг друга, так и относительно точек пространства кабинета, т. е. по разным направлениям)

 

 

- Хорошо. А теперь давайте попробуем понять своего партнера. Те, кто стоят справа, будут менять положения рук и ног, а те, кто стоят слева, должны будут угадать и встать в нужное положение. Давайте попробуем. (выполняем все одновременно или по одной паре)

3. Итог.

- Молодцы! Сложно было?

- О каких положениях ног и рук узнали?

- Что такое чувство партнера?

- Что такое боковое зрение?

- Зачем нам это нужно?

- На следующем занятии мы выучим еще несколько положений рук и ног в паре и поиграем в интересную игру на тренировку чувства партнера. Занятие окончено. Поклон.