Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лучшевская начальная общеобразовательная школа»

Занятие по внеурочной деятельности

«Мы все такие разные!»

3 класс

  Автор: ,

  учитель начальных классов, первой

  квалификационной категории

Цель:  Формировать  способность толерантного поведения.

Задачи:

Образовательные:

    формирование представлений о различных вариантах человеческого общения.

Развивающие:

    развитие познавательного интереса учащихся; развитие коммуникативных качеств; развитие мышления и устной речи.

Воспитательные:

    воспитание уважительного отношения к окружающим людям; учить увидеть в другом то, за что его можно похвалить, быть внимательными друг к другу; формирование социально одобряемых норм поведения; помочь осознанию неодинаковости людей, учить различия между людьми принимать как положительный факт; создание условий для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, мировоззрению).

Оборудование:


    Компьютер. Колонки. Интерактивная доска. Аудиозапись  физминутки. Пазлы. Смайлики (да - с улыбкой,  нет - грустный) для игры «А я считаю так…». Картинка Слоненок. Доска звезд, звезды.


Ход занятия:

1. Эмоциональный настрой

Учитель: Настроение каково?

Ученики: Во!

Учитель: Все такого мнения?

Ученики: Все без исключения!

Учитель: Может вы уже устали?

Ученики: Мы с собой таких не брали!

Учитель: Может, сядем, отдохнем?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученики: Нет, занятие начнем!

Учитель: А сейчас, ребята, улыбнитесь друг другу, нашим гостям и начнем занятие.

    Игра «А я считаю так…»

На доске два смайла один – согласен,  другой  – не согласен. Учитель зачитывает утверждения, те, кто согласен с утверждением встаёт на ту сторону, где (да), если не согласен на ту сторону, где (нет), если у вас нет мнения по данному вопросу, остается на месте. В ходе игры подводятся итоги после каждого утверждения.

    зима лучше лета; самый классный мультфильм -  «Ну, погоди!»; самый важный предмет – математика; играть в «компьютер» веселее, чем смотреть телевизор; самое прекрасное домашнее животное – кошка; заниматься рыбалкой – неинтересно; учиться читать легко; война – это всегда плохо.

Учитель: Мнения ребят разделились. Кому – то нравится зима, кому – то лето. Кто - то

  любит математику, кто – то физкультуру, а кто – то технологию. Все люди 

  разные, у всех разное мнение на одни  и те же вещи.


    Пазлы. Чего не хватает? (сбор пазлов)

Учитель:  Что такое пазлы?

Ученики: Это детская игра, в которой из маленьких кусочков собирают  в целое разные

  картинки.

Учитель: Наш класс – это тоже единое целое, а каждый ученик в нём – пазл,

  составляющая, без которой нет единения. Каждый по-своему важен и

  нужен. Но мы все разные. Может ли один человек сказать, какой я?

  Давайте все вместе покажем  сказку «Слон и мудрецы».


    Инсценирование сказки «Мудрецы и слон»

(игрушка Слоненок)

«Давным-давно в маленьком городке жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. И захотели они его увидеть. Но как?

– Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.

– Хорошая идея, – сказали другие, – тогда мы будем знать, какой он.

Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо, оно медленно двигалось вперед и назад.

– Слон похож на веер, – закричал первый мудрец.

Второй потрогал ноги слона.

– Он похож на дерево, – воскликнул он.

– Вы оба неправы, – сказал третий, он похож на верёвку. Он ощупывал хвост.

– Слон похож на копьё! – закричал четвёртый.

– Нет, нет, – закричал пятый, – слон как высокая стена!

Он говорил так, ощупывая бок слона.

Шестой мудрец дёргал слоновий хобот. «Вы все неправы, – сказал он, – слон похож на змею!»

– Нет, на верёвку.

– На змею!

– Стена!

– Вы ошибаетесь!

– Нет, я прав!

Шестеро слепых мудрецов кричали друг на друга целый час. Но они так и не узнали, как выглядит слон.

Обсуждение сказки:

Учитель:  Почему мудрецы  так и не узнали, какой слон?

Ученики:  - Каждый думал, что он знает, на что похож слон.

  - У каждого было свое мнение о слоне.

  - Никто не хотел слушать, что говорят другие.

Учитель:  У каждого человека есть свое мнение на происходящее вокруг. Одну и

  ту  же вещь или ситуацию все видят по-разному. Так случилось и с

  мудрецами: каждый из них увидел слона по – своему.


Физкультминутка.
Беседа «Театр и роли».

(запись на доске:  «КТО Я?»).

Учитель:  Жизнь – это театр, у каждого свои роли. Какие роли играете в жизни вы?

  Дети называют: ученик, сын внук, друг, помощник и т. д.

(Если дети затрудняются, учитель помогает вопросами: например, кем вы  являетесь по отношению к родителям? – сыном)

Учитель: Можно наверняка к списку ролей добавить и «сосед», и «знакомый», и 

  «пассажир»… У каждого из нас, их много. Одни роли приходят и уходят, 

  другие остаются навсегда. Одни нам нравятся, а другие нет, и мы хотим от них 

  скорее избавиться.

  Например, попал мячом в окно, разбил стекло. Мама скажет: «Он ещё маленький, не подумал», а сосед скажет: В семь лет мог бы догадаться, что стекло разобьётся, взрослый уже!» Просто все нас воспринимают по-разному.

  - А как мы сами ведём себя по отношению к чужим людям и родственникам? Например, мы увидели, что соседка несёт тяжелую сумку. Что сделаем? Поможем, даже если она и не просит о помощи. А что бывает, когда мама просит сходить в магазин, или помыть посуду? Почему мы скорее помогаем чужому человеку и не всегда внимательны к просьбам родных?


Сценка «Мама и дочка»

Мама:  Доченька, сходи  за хлебом!

Дочка:  Что? Опять я? Что, кроме меня некому?

Вывод:  Если бы мы с большей долей терпения, уважения,

  симпатии, понимания относились друг к другу,

  то и роли в жизни  нам исполнять было бы проще.


«Сходства и различия».

Учитель: Давайте немного отдохнем и поиграем в игру, которая покажет, какие

  мы разные. Но потом вы скажете, что, же нас объединяет?

  Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей

  категории:

  Хлопают. . .

    только те,  кто любит мороженое; только мальчики; только девочки; только те, кто любит вкусно поесть; только те, у кого голубые глаза. только те, кто родился зимой; только те, кто не любит каникулы; только те,  у кого темные волосы; только те, кому нравится играть в футбол; только те, у кого прекрасное настроение. только те, кому 7 лет только те, кто учится в 3 классе все присутствующие в классе;

Учитель. Мы все такие разные: взрослые и дети, брюнеты и блондины, добрые и

  злые, толстенькие и худые, с хвостиками и без них…

  И все же мы должны жить и понимать друг друга.

Но в чем, же мы похожи? Что нас объединяет?

Это наша страна. Наш город. Наша школа. Наш класс.

Класс - это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье царил покой, мир, уважение и понимание. Что же для этого нужно?

Давайте послушаем притчу « Ладная семья»


Притча «Ладная семья»  (рассказывает учитель)

«Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семей на свете. Но дело в том, что была эта семья особая – мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки государства. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семейства: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать.

Писал долго, видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

  Любовь  Прощение  Терпение

И в конце листа: 100 раз любовь, 100 раз прощение, 100 раз терпение. Прочёл владыка, почесал за ухом и спросил: «И всё?». «Да, – ответил старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И мира тоже».

Обсуждение притчи:

Учитель:  Что же для этого нужно, чтобы в нашей семье царил покой, мир, уважение и

  понимание.

  (Дети высказывают свое мнение.)

Творческая работа: «Доска звезд»

Учитель зачитывает высказывания, а учащиеся называют имена учеников, на их взгляд подходящих под названную фразу и крепят к фотографии ученика звезды.

самый веселый,  самый скромный,

самый спортивный  самый высокий

самый добрый

Вывод: Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас

  ласково по именам, но для этого надо и самим понимать людей,

  чувствовать их настроение, стараться никого не обижать, быть

  внимательными друг к другу,  увидеть в другом то, за что его можно

  похвалить.

Учитель: Ребята, а кому из вас нравится, когда вам говорят или о вас говорят 

  хорошие, красивые и добрые слова?

  Ну а теперь немного отдохнем и поучимся дарить друг другу

  комплименты.


«Комплименты»

Все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько  добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент, кивает головой и говорит: “Спасибо, мне очень приятно!” Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу. Начинает учитель.

Учитель:  Наше занятие подошло к концу. Закончить его мне хочется 

  следующими словами:

«МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ, НО ВСЕ - ТАКИ МЫ ВМЕСТЕ!  МЫ  -  ДРУЗЬЯ!»


Рефлексия.

Учитель: Ребята, вам понравилось наше занятие? Давайте покажем, какое настроение у 

  вас.

На доске – два солнышка, одно грустное, другое веселое. Дети выходят к доске и прикрепляют к солнышку лучи, выбирая то солнышко, которое  соответствует настроению.