Класс: 2 «Г»
Учитель: .
Тема: «Сгибание и складывание. Лягушка в технике оригами».
Цель: учить детей работе в технике оригами.
Задачи:
- формировать навыки самоконтроля;
- развивать мелкую моторику рук;
- приобщить учащихся к некоторым геометрическим понятиям;
- формировать пространственное представление, эстетический вкус детей;
- воспитать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: демонстрационный материал, 1 квадрат зеленой(цветной или ксероксной ) бумаги.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. Прозвенел уже звонок, Чтоб позвать вас на урок. Чтоб спокойно, тихо сесть Посмотрите, всё ли есть? Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? II. Вступительная беседа. А теперь, ребята, я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно. Лягушка путешественница. Жила - была на свете лягушка –квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров и мошку да громко квакала. Однажды, поздней осенью, над лесом пролетала стая диких уток. Летели они на юг и, решив передохнуть, сели как раз в то самое болото, где жила лягушка. Высунув голову из воды, она с любопытством наблюдала за утками. - Кря, кря! – кричали утки. – Уже холодно становится! Скорее на юг! Скорее на юг! - Госпожи утки, - осмелилась спросить лягушка, - что такое юг, на который вы летите? И утки, окружив лягушку, снова стали кричать и хлопать крыльями: - Кря, кря! На юге хорошо, тепло и много солнца! Там есть такие славные теплые болота! Целые тучи мошек и комаров! Лягушка пришла в восторг от их рассказов. - Ква, ква! Возьмите меня с собой. - Как же мы тебя возьмем? У тебя нет крыльев. - Я придумала как! – сказала лягушка. – Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и все будет превосходно. Утки похвалили лягушку за сообразительность и согласились. Нашли прочный прутик, две утки взяли его в клювы, лягушка прицепилась ртом за середину, и вся стая поднялась в воздух. У лягушки захватило дух от высоты, но, немного привыкнув, она начала осматриваться. Под нею проносились поля, луга, реки и горы. Утки летели над лесами, над городами и селами. Люди смотрели на стаю уток и, замечая лягушку, показывали на нее руками. - Смотрите, смотрите! Утки лягушку несут! Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку? - кричали взрослые и дети. Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала: - Это я! Я! Я! С этим криком лягушка полетела вниз и упала в грязный пруд на краю деревни. Вынырнув из воды, она снова закричала во все горло: - Это я! Это я придумала! Но вокруг никого не было. Даже местные лягушки, испуганные неожиданным плеском, попрятались в воду. А утки покружили в воздухе да полетели дальше. Они думали, что лягушка разбилась, и очень жалели её. Осмотрелась наша лягушка, а никого в болоте и нет. Так давайте с вами, ребята, выпустим в это болото подружек для лягушки – путешественницы. III. Сообщение темы урока. Как вы уже поняли, на сегодняшнем уроке технологии мы с вами будем делать лягушек, но не простых, а в технике оригами. Ребята, а кто помнит, что такое оригами? Правильно! Молодцы ребята! Для того, чтобы сделать лягушку в технике оригами нам понадобится квадрат из бумаги. Как вы думаете, каким цветом бумага нам понадобится? IV. Инструктаж по разметке (сгибанием и складыванием). Для того, чтобы выполнить фигурку лягушки, нужно делать работу пошагово. 1 шаг: сделаем из квадрата двойной треугольник. Для этого сложим квадрат по двум диагоналям и пополам (а). 2 шаг: острые углы сгибаем кверху (б). 3 шаг: образовавшиеся прямые с прилегающими нижними сторонами складываем к средней линии (в). 4 шаг: поворачиваем поделку на другую сторону и сгибаем острые углы вниз (г). 5 шаг: половину этого же угла отгибаем назад (д). 6 шаг: кладем к себе игрушку вновь лицевой стороной и сгибаем ее поперек наизнанку (е). 7 шаг: отступив приблизительно 1 см вниз, сгибаем всю верхнюю часть к себе (ж). А чтобы ваша лягушка прыгнула, положите ее на стол и сделайте резкий щелчок пальцем по сгибу. А теперь давайте посадим всю компанию в болото к нашей путешественнице, чтобы ей было кому похвастаться. V. Итог урока. Вот какие мы с вами молодцы! Теперь лягушке – путешественнице будет с кем поболтать. А после уроков вы сможете забрать своих лягушек домой. А вдруг и они расскажут вам что – нибудь интересное! | Подготовка учащихся к уроку. Учащиеся внимательно слушают сказку «Лягушка – путешественница». Оригами – это древнее японское искусство складывания из бумаги различных фигурок. Зеленого. Учащиеся выполняют работу пошагово вместе с учителем. Учащиеся сажают сделанных лягушек в болото. |


