Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок по теме: «Испарение и конденсация». 8 класс.

Цели урока - дать представление об испарениии и конденсации и изменении энергии при этих процессах; вызвать эмоциональный подъем и интерес к изучаемой теме; развивать логическое мышление, память, речь.

Форма проведения: сказка с физическим содержанием.

Обобрудование: 2 чашки с водой, зеркало, духи, масло.

Ход урока.

1. Оргмомент. Знакомство учащихся с задачами и целями урока.

2.Объяснение нового материала.

       Учитель: я очень люблю сказки, и не только потому, что они хорошо заканчиваются, но и потому, что с их помощью можно понять то, что ускользает от нас в повседневной жизни.

       Захотел Иван жениться на красавице - принцессе, он знал, что многие сватались к ней, но не кто не мог выполнить необходимые условия: решить задачи, которые  она задавала каждому жениху. А всех, кто не справился с задачами, выгоняли из царства вон. Иван решился и пришел к царевне.

Красавица говорит: «Вот тебе первая задача: сделай так, чтобы то, что тебя окружает, но невидимо, стало видимым».

       «Это - пара пустяков, - отвечает Иван. - Дай-ка зеркальце, я сделаю так...а ты посмотри в него». Что сделал Иван и что могла увидеть принцесса.

Ученик: «Иван подышал на холодное зеркальце и принцесса увидела дотоле невидимые капельки воды, находящиеся в окружающем воздухе; они скондентрировались на стекле».

       Учитель: «Удивилась принцесса и молвит: «хорошо ты справился с первой задачей, посмотрю, что будет со второй. Вот тебе кувшин с водой. Сделай так, чтобы через 5 мин. вода испарилась».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Ученик: « Нет ничего проще, - ответил Иван.- Это часто практикуют слуги в вашем дворце» Что имел ввиду Иван?

       Ученик: «Иван предложил разлить воду по поверхности пола; подобные действия совершают слуги, моя пол».

       Учитель: «Принцесса продолжает: объясни с точки зрения физики, что такое испарение?»

       Ученик: «Испарение - парообразование с поверхности жидкости. Самые быстрые молекулы, разрывая связи между соседями покидают жидкость»

       Учитель: «Когда  быстрее высохнет мокрое белье: в ветреннюю или сухую погоду?»

       Ученик: « Быстрее высохнет белье в ветреннюю погоду, т. к. молекулы жидкости отрываются под действием ветра с поверхности ткани».

       Учитель: «В какой чашке быстрее остынет горячий чай: в широкой или в узкой?»

       Ученик « Быстрее остынет чай в широкой чашке, так как поверхность испарения больше».

       Учитель: «Какие щи постные или жирные быстрее остынут?»

       Ученик : «Жирные щи будут остывать дольше, так как они имеют большую вязкость».

       Демонстрация опыта: три полоски бумаги смачивают водой, маслом и парфюмерной водой. Где быстрее испарится жидкость?

       Учитель: «Давайте составим схему того, от чего зависит скорость испарения»

Скорость испарения

Температура  Род вещества  Наличие ветра  Площадь поверхности

Учитель: «Почему холодно, если выйти из реки на сушу?»

Ученик: «Вода испаряется с тела и уносит самые быстрые молекулы»

Учитель : «Капли духов или туалетной воды оставляют след на одежде и почему?»

«Что происходит с внутренней энергией при испарении?»

Ученик : « При испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается»

Учитель: «Отгадай загадку: «Сивые кабаны все поле облегли»

Ученик : «Туман». 

Учитель: «Каким образом образуется туман?»

Ученик « Туман - конденсированный пар»

Иван ответил на все ее вопросы.

       «Умен ты и образован, добрый молодец! Видно, судьба выйти мне за тебя замуж», молвила на последок царевна. Жили вместе они долго и счастливо....

3. Закрепление нового материала. Учитель: А теперь давайте поработаем в тетрадях. Ответьте на вопросы 1, 2 к  § 16.

  4.        Рефлексия:

       Чаще всего люди хлопают на концертах и на собраниях. С помощью апплодисментов они выражают свое отношение к тому, кто выступает на концерте или собрании. Поскольку отношение к выступающему может  быть разным, разными бывают и апплодисменты. Изобразите аплодисменты, которые можно было определить как...

    бурные, восторженные; громкие, подбадривающие; сдержанные, деликатные; ленивые, снисходительные; заискивающие, подхолимские.

  5.Домашнее задание:§16-17. У. 9(1-3).