Урок русского языка в 6 классе
Тема: «Имена прилагательные как изобразительное средство я зыка»
Цели урока: развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной речи, использовать прилагательные в качестве изобразительно-выразительных средств, обучать умению трансформировать, дополнять и моделировать текст ;воспитывать любовь к родному краю.
Ход урока.
Звучит песня нашего земляка Д. Свистунова, слайды о селе.
Как вы думаете, почему урок начался с этой песни? С показа этих слайдов?
О чём пойдёт речь? Мы представим себе, что мы журналисты, и составим статью о Верховажье, чтобы её поместили в энциклопедию Кирилла и Мефодия, потому что о нашем селе там нет никакой информации.
А чтобы текст был красочнее, образнее, какую часть речи мы будем использовать?
Тема урока: Имена прилагательные как изобразительное средство языка.
Как вы понимаете выражение изобразительное средство языка? Цель урока: используя изобразительную силу имен прилагательных, знания, полученные на уроках, составить текст-статью о Верховажье.
Ребята, мы будем работать в группах в течение 5минут, но не забывайте, что мы единое целое, в итоге у нас получится единый текст.
1группа - описывает красоту края.
2 группа - будет готовить выступление об истории села.
3группа - о храме подготовит выступление.
4 группа - об образовании на селе.
5 группа - о людях села.
группа
Задание: 1. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные имена прилагательные.
Слова для справок: чудесный, спокойный, высокий, сосновый, свежий, чистый, душистый, холмистый, утренний, холодный, любимый, северный, сказочный, разноголосый.
2. В каком значении употребляются имена прилагательные: в прямом или в переносном?
3. Сосчитайте, сколько всего слов в тексте, сколько из них прилагательных? С какой целью в тексте используется такое количество прилагательных?
4. Подготовьтесь к выразительному чтению текста.
На берегах ………………. ……………… реки Ваги раскинулось ……………. село Верховажье. ……………… ……………….. боры окружают его. Здесь воздух пропитан ароматом ………………… трав. ……………… ……………….. пение птиц завораживает. ……………… рельеф придаёт особую загадочность, неповторимость, живописность ………………. селу. За эту ……………… красоту наш район называют ……………….. Швейцарией.
План ответа:
1. Расскажите о том, какое задание выполняли, что вам нужно было сделать.
2.Прочитайте выразительно получившийся текст.
3.С какой целью используются в этом тексте имена прилагательные.
группаЗадание: 1. Из данных предложений составьте связный текст.
2. Подберите эпитеты к слову «ярмарка» и вставьте их в текст.
3. Выразительно прочитайте текст.
План ответа:
1. Расскажите о том, какое задание выполняли, что вам нужно было сделать.
2.Прочитайте выразительно получившийся текст.
3.Определите, для чего служат в вашем тексте прилагательные.
Именно по ней отправился Ломоносов за знаниями в Москву.
Первое упоминание о Верховажье относится к 1552 году.
Ежегодно на селе проходит ……………….. …………….. ………………. ярмарка, потому что в конце 18 века треть населения посада составляют купцы.
Через наше село идёт самая первая дорога в Московском государстве – Москва-Архангельск.
Они заботятся о селе.
И именно она способствует развитию посада, поэтому село того времени – богатый, знаменитый, торговый купеческий центр.
Именно на пожертвования купцов построен Собор Успения Пресвятой Богородицы – сердце нашего села, наша святыня.
3 группа
Задание: 1. Прочитайте текст.
2. Сократите его до 6-7 предложений.
3. Красочно опишите, используя выразительные средства языка, Собор Успения Пресвятой Богородицы. Вставьте своё описание в текст.
4. Выразительно прочитайте текст.
Храм начали строить в 1755 году и строили более 40 лет. И не было храма равного по красоте нашему собору на всём севере России. ……………………………………………………………. Сам храм пятиглавый, а колокольня своим шпилем поднималась на высоту 68 метров. 14 колоколов для храма были отлиты мастерами Даниловыми в деревне Кошево. Кроме колоколов на храме были установлены часы с боем – куранты. Местные купцы жертвовали деньги, дарили дорогие иконы, церковную утварь.
К сожалению, во время советской власти собор частично разрушили. Но и сегодня он поражает своим величием и мощью. Вот уже 10 лет в храме снова идут богослужения. ……………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
И хочется верить, что наша святыня будет восстановлена в своей первозданной красоте.
План ответа:
1. Расскажите о том, какое задание выполняли, что вам нужно было сделать.
2.Прочитайте выразительно получившийся текст.
3.С какой целью используются в этом тексте имена прилагательные.
группа
Задание: 1. Прочитайте текст, дополните его своими знаниями о нашей школе (3-4 предложения).
2. Объясните значение фразеологизма «светлая голова» подбором 2-3 синонимов.
3. Подготовьтесь к выразительному чтению текста.
Об образовании на селе первыми побеспокоились купцы. Они просили губернатора об открытии училища в посаде. Приходское училище открыто в 1810 году. Первым учителем был Александр Федотов Дилакторский, посланный из Вологодской семинарии. Это была школа для мальчиков, они обучались чтению, письму, арифметике, Закону Божьему и нравоучению. Ученики отличались любознательностью, поэтому были радостью и утешением учителя, который говорил: «Есть такие любознательные, жадные до знаний. К примеру, Швецов Андрей. Какая светлая голова у парня. Любую задачу решит в уме и всегда безошибочно. Этого по его уму и соображению готовить бы в университет. Только куда там. Напрасная мечта. Без связей мальчонке из простого звания в Москве не бывать».
Современная же школа во многом отличается от приходского училища…
План ответа:
1.Расскажите о том, какое задание выполняли, что вам нужно было сделать.
2.Прочитайте выразительно получившийся текст.
3.Объясните значение фразеологизма ( отвечайте полным
ответом)
4.Какую роль играют в данном тексте имена прилагательные.
группа
Задание: 1. Используя буклеты о Верховажье и свои знания, дополните текст информацией о людях нашего края.
2. Какие качества объединяют этих людей? (образуйте от данных существительных известность, патриот, сердце прилагательные и вставьте их в текст)
3. Прочитайте текст выразительно.
Верховажане могут гордиться не только своей историей, но и людьми, жившими и живущими здесь. Садовод-любитель Илларион Иванович Дудоров ………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………… .
Реставратор иконописной коллекции областного музея Иван Васильевич Федышин посвятил всю свою жизнь служению русской культуре, а дети и внуки продолжили дело …………. . А 2008 год назван годом писателя Владимира Фёдоровича Тендрякова, …………………………………………..
…………………………………………………………………….... .
Анатолий Николаевич Алябьев ……………………………………
………………………………………………………………………...
прославил малую родину на весь мир. Своё родное Верховажье воспевают в стихах Надежда Брагина, Кира Михалёва, Сергей Истомин и другие поэты. Только ……….люди, совершая …………….поступки, становятся
………………… .
План ответа:
1. Расскажите о том, какое задание выполняли, что вам нужно было сделать.
2.Прочитайте выразительно получившийся текст.
3.Определите, для чего служат в вашем тексте прилагательные.
Проверим то, что у нас получилось
Каждая группа читает свой микротекст .
Для чего служат в нашем тексте прилагательные?
-точность
-меткость
-особую выразительность
-полноту описания предмета
-яркость
-образность
-оценочность
Ребята, любое сочинение обязательно заканчивается своим мнением, а чтобы высказать его, нужно послушать текст от начала и до конца. Читают и вывешивают на доску. А теперь напишите о своём отношении к селу.
С помощью вас получился образный, яркий текст с исторической информацией. А как бы вы его озаглавили?
Я вижу ребята, что вы любите родное село.
А теперь послушайте, как тепло отзываются о Верховажье наши земляки.
Звучат стихотворения Киры Михалёвой, Надежды Брагиной.
Как в своих стихотворениях описывают Верховажье поэтессы?
Девочкам спасибо, они были участницами районного конкурса чтецов, и нас порадовали своим чтением.
А что вас порадовало ещё в уроке?
ИТОГИ
Для чего нам необходимо умение использовать имена прилагательные в речи?
Я надеюсь, что какие-то страницы истории нашего села открылись для вас по-новому. Оно стало для вас ближе и роднее. Так давайте будем любить Верховажье, беречь его прошлое, заботиться о настоящем, думать о будущем и гордиться званием верховажанина.


