,

г. Москва, учитель-логопед ГОУ Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Наш Дом»

Варианты проведения индивидуальных

логопедических занятий

(2-3 год обучения, класс для детей со сложной структурой нарушений)

Конспект индивидуального логопедического занятия №1.

Представлен конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком, имеющим множественные нарушения развития (умственная отсталость, аутистические проявления, слепота, устной речи нет). Общение происходит в устно-жестовой форме: учитель воспроизводит жесты в совместно-разделенной деятельности (рука в руку с ребенком), проговаривает их. Некоторые жесты ребенок воспроизводит самостоятельно.

Тема: Ориентировка на своем теле. Руки.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представления о человеческом теле, его частях, учить обследовать свое тело и тело другого человека, выделяя основные части, знакомить со строением  рук. Формировать представления о предметах ближайшего окружения и способах действий с ними, активизировать пассивный словарь. Формировать невербальные средства общения (жестовый язык), учить обозначать жестом существительные и глаголы. Учить понимать и выполнять простую устную инструкцию педагога.

Коррекционные:

Развивать произвольную деятельность, учить удерживать в руках разнообразные предметы, передавать их педагогу по просьбе. Развивать тактильно-двигательное восприятие, осязательную память. Развивать собственную активность ребенка.

Воспитательные:

Развивать потребность ребенка в общении со взрослым. Формировать адекватные формы общения.

Оборудование: календарь дня, парные таблички с различными поверхностями (наждачная, бархатная бумага, дерево, ткань и др.),  натуральные предметы (ложка, чашка, мыло, полотенце), тазик с водой, личные варежки ребенка, варежки разного вида и размера, перчатки; варенье, сок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия


Организационный момент.

Учитель подводит ребенка к календарю дня, предлагает осмотреть предмет-символ: «Смотри, что это? Это мешочек. Что ты будешь делать? Я буду учиться». Ученик берет предмет, ощупывает его, выполняет все действия и воспроизводит жесты в совместно-разделенной с педагогом деятельности и частично самостоятельно. Мешочек – символ урока за партой.

    Сообщение темы занятия. «Никита будет учиться с Анной Викторовной. Где Никита? ? Молодец. Будем играть с ручками».

Повторение.
    Упражнения на развитие крупной и мелкой моторики, формирование перекрестных движений. Повторение темы «Части тела».

- Занятие начинается с пассивной зарядки. Ребенок находится в горизонтальном положении, лежит на мате.

Упр. 1. Левой рукой ребенка учитель проводит по правой руке от плечевого сустава вниз. Учитель комментирует: «Это правая рука Никиты. Будем смотреть».

Упр. 2.  Левая рука ребенка на плечевом суставе правой руки. Правая рука поднимается и опускается, совершает вращательные движения в одну и в другую сторону. Учитель комментирует: «Это правое плечо Никиты. Рука поднимается, опускается и вращается – в одну сторону и в другую».

Упр. 3.  Левая рука ребенка на локте правой руки. «Это локоть Никиты. Он сгибается, разгибается и вращается – в одну сторону и в другую».

Упр. 4.  Левая рука ребенка на запястье правой руки. «Это запястье Никиты. Оно сгибается, разгибается и вращается – в одну сторону и в другую».

Упр. 5.  «Есть пальцы на правой руке Никиты. Будем играть с пальчиками».

Этот пальчик большой.

Он самый веселый, он самый смешной.

Этот пальчик указательный,

Он серьезный и внимательный.

Этот пальчик средний,

Ни первый и ни последний.

Этот пальчик безымянный,

Он не просит каши манной.

Самый маленький – маленький мизинчик,

Любит бегать в магазинчик.

Под стишок пальцы левой руки удерживают пальцы правой и совершают вращательные движения.

Далее учитель проводит аналогичные упражнения с перекрестом, теперь правая рука ребенка удерживает левую руку (повторяется весь комплекс упражнений 1-5).

-  Хлопки в ладоши обеими руками, ребенок выполняет самостоятельно. «Никита хлопает хорошо. Никита хлопает сам. Молодец».

-  Переходим за парту, массаж и самомассаж рук (с кремом).

Этот пальчик папа,

Этот пальчик мама,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик я –

Вот и вся моя семья!

- Упражнение с маленьким мягким мячиком. «Будем играть с мячиком».

Это ручка правая,

Это ручка левая,

Я на мячик нажимаю,

Я зарядку делаю.

Будет сильной правая,

Будет сильной левая,

Будут наши руки сильные, умелые.

(перекладывание из руки в руку мячика, нажимание на него под стихотворный ритм)


Изучение нового материала.
    Упражнение с тактильными табличками.

Учитель предлагает для ощупывания парные таблички с различной текстурой (по 2 пары, всего 4 пары), ребенок находит одинаковые на ощупь. Словарь, инструкции: «Возьми. Никита держит хорошо. Рука держит крепко. Никита осматривает хорошо. Положи одинаково. Одинаковые таблички. Разные таблички. Молодец».


    Игра с варежками и другими предметами.

Ребенку предлагается для осмотра его личная вещь – варежка. «Это варежка. Надень. Сними» (поочередно на обе руки). «Что делал Никита? Никита надевал варежки. Хорошо. Все». (Жестовое  обозначение всех слов).

Затем предлагаются другие предметы.

«Это ложка. Возьми. Никита держит ложку рукой. Ешь ложкой (на ложке немного варенья). Дай ложку Анне Викторовне. Спасибо». «Никита держал ложку хорошо. Никита ел хорошо. Все».  (Жестовое  обозначение всех слов).

«Это чашка. Возьми. Никита держит чашку рукой. Пей из чашки (в чашке немного соку). Дай чашку Анне Викторовне. Спасибо». «Никита держал чашку хорошо. Никита пил хорошо. Все». (Жестовое обозначение всех слов).

«Это мыло. Возьми. Никита держит мыло рукой. Мой руки. Дай мыло Анне Викторовне. Спасибо». «Никита мыл руки хорошо. Все». (Жестовое обозначение всех слов).

«Это полотенце. Возьми. Никита держит полотенце рукой. Вытирай  руки. Дай полотенце Анне Викторовне. Спасибо». «Никита вытирал руки хорошо. Все». ( Жестовое обозначение всех слов).

Ребенок выполняет все действия в совместно-разделенной с педагогом деятельности или частично самостоятельно.


    Игра «Надень-сними».

Учитель и ребенок в игровой форме надевают друг другу и снимают варежки  из разных материалов. Вся деятельность сопровождается жестами и речью педагога.


    Игра «Перчатка».

Пальчики, пальчики,

Сколько у вас карманчиков?

Один карманчик,

Два карманчика,

Три карманчика,

Четыре карманчика,

Пять карманчиков.

(учитель вместе с ребенком пересчитывают «пальчики» на перчатке)

Каждый пальчик спрячься в свой карманчик!

(надеваем перчатку, повторяем несколько раз с различными видами перчаток)

    Динамическая пауза.

Учитель поет, поднимая руки ребенка вверх и опуская их вниз, ходит с ребенком по кругу, в конце говорит все тише и тише, присаживается на корточки. Некоторые движения ребенок по памяти выполняет сам. Выполняется 2-3 раза.

Как на горке снег-снег-снег!

И под горкой снег-снег-снег!

И на елке снег-снег-снег!

И под елкой снег-снег-снег!

А под снегом спит медведь,

Тише, тише, не шуметь!


Закрепление материала.
    Игра «Покажи-назови».

Ребенок показывает по просьбе учителя части тела, части руки и предметы, используемые во время занятия, обозначает жестами. Ответы (жестами) на вопросы: «Что это? Что ты делал?»

Итог занятия.
    Оценка знаний и поведения ребенка. Жестовый рассказ «Что Никита сегодня делал?»

Воспроизводится в совместной с учителем деятельности за исключением тех слов, жестовое обозначение которых доступно ребенку самостоятельно.

«Сегодня Никита утром встал, умывался, одевался, ел и пил дома, потом поехал в школу. В школе Никита занимался физкультурой, потом лепил, потом учился за партой. Никита смотрел предметы хорошо. Учился хорошо. Все».

    Работа с календарем дня.

Учитель подводит ребенка к календарю дня, предлагает осмотреть предмет-символ: «Смотри, что это? Это мешочек. Возьми. Что ты  делал? Я  учился. Все.  Положи мешочек в коробку». Ученик берет предмет, ощупывает его, выполняет все действия и воспроизводит жесты в совместно-разделенной с педагогом деятельности и частично самостоятельно, кладет предмет-символ в «коробку памяти» (это означает, что деятельность окончена).

Конспект индивидуального логопедического занятия №2.

Представлен конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком, имеющим множественные нарушения развития (умственная отсталость, аутистические проявления, слепота). Ребенок пользуется устной речью со стереотипиями.

Тема: Употребление глаголов настоящего времени единственного числа.

Цели:

Образовательные:

Учить употреблять в речи глаголы настоящего времени единственного числа и согласовывать их с существительными. Уточнять и конкретизировать представления о предметах ближайшего окружения, формировать способы действий с ними. Учить использовать в речи глагольный словарь и словарь по теме «Игрушки». Закреплять навыки составления простого нераспространенного предложения.

Коррекционные:

Развивать способность к подражанию. Развивать слуховое внимание и память.

Воспитательные:

Развивать потребность ребенка в общении со взрослым. Формировать адекватные формы общения. Повышать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: игрушки (кукла, заяц, мишка, собачка, кошка), барельефные изображения для обследования слепыми детьми (мяч, пирамида, юла, машинка), натуральные объекты (тарелка с ложкой, чашка, кроватка, карандаши, мячик, верхняя одежда для куклы), магнитофон, аудиозапись различных бытовых звучаний.

Ход занятия


Организационный момент.
    Работа с календарем дня (контурные изображения ситуаций и уроков)

«Смотри, что это? Это мешочек. Что ты будешь делать? Я буду учиться».

Ребенок обследует контурное изображение руками, называет его и отвечает на вопросы самостоятельно.

    Работа с календарем дней недели

«Какой день недели сегодня?» Ребенок выбирает нужный символ, называет.

    Сообщение цели занятия. « Максим будет смотреть, будет говорить».

Повторение ранее изученного материала.
    Игра «Назови одним словом». 

Учитель называет по 5 слов по пройденным лексическим темам, включая игрушки. Ребенок называет обобщающие слова. Затем педагог спрашивает, какие игрушки он знает. Появляются игрушки.

    Работа по соотнесению игрушек с их барельефными изображениями (мяч, пирамида, юла, машинка). Работа с вопросом «что это?».

Изучение нового материала.
    Игра «Угадай, что делают игрушки?»

Введение в тему занятия: педагог предлагает ребенку рассмотреть те игрушки, которые «пришли» к ним в гости. Ребенок ощупывает игрушки и называет их. Учитель подводит итог: «Посмотри, сегодня к нам в гости пришли разные игрушки: кукла Оля, зайка, мишка и собачка». «Будем играть».

«Каждая игрушка умеет что-то делать. Отгадай, что делает кукла?» (логопед имитирует ходьбу куклы). «Правильно, кукла идет, Оля идет: топ-топ-топ». Ребенок повторяет фразу и звукоподражание.

«А теперь отгадай, что делает зайка?» (логопед имитирует прыжки зайки).

Далее по такой же схеме вводятся фразы и звукоподражания «зайка прыгает», «оп-оп», «мишка сидит», «собачка спит (лежит)».


    Игра «Угадай, что делает учитель?»

Педагог воспроизводит какое-либо действие: прыгает, хлопает, топает, идет, сидит. Ребенок угадывает показываемое действие по звуку, а когда педагог идет или сидит, ощупывает его. Говорит фразой «Учитель топает» и т. д. За каждый правильный ответ ребенок получает игрушку, с которой будет играть на перемене.


    Динамическая пауза (вариант игры «Заинька, попляши!»)

Логопед предлагает отдохнуть и немного подвигаться. Учитель поет песенку:

Максимка, топай-топай!

Максимка, топай-топай!

Вот так,  топай-топай!

Вот так,  топай-топай!

Ребенок топает, хлопает, пляшет, прыгает. После каждого куплета педагог спрашивает: «Что ты сейчас делал?» для соотнесения движений со словесным обозначением действий. Ребенок отвечает: «Я топал», «Я сейчас хлопал».

    Игра «Фантазеры»

Ребенку по очереди предлагаются натуральные объекты (см. оборудование), которые он ощупывает и называет. Логопед предлагает задание: «Подумай, что будут делать твои игрушки?» С помощью логопеда разбираются варианты ответов (кукла будет спать, зайка будет пить и др.), ребенок отвечает фразой «Мой мишка рисует, моя собачка ест, моя кукла одевается». Если подобная самостоятельная деятельность для ребенка затруднена, натуральные объекты даются в паре с подходящим предметом (например, кукла и чашка, собачка и тарелка и т. д.)


    Игра «Отгадай, кто ушел?» (вариант игры «Чего не стало?»

Логопед говорит «Игрушки устали, будем прощаться». Игрушки выставляются в ряд (выбор из 3-4), ребенок ощупывает их и запоминает, затем одна из них убирается. Ребенок отгадывает, кто ушел. Ответы: «Мишка ушел, кукла ушла». Возможны ответы в настоящем времени «Мишка уходит, кукла уходит».


Закрепление материала.
    Игра «Какой звук слышишь?».

Работа с аудиозаписью различных бытовых звучаний. Учитель предлагает послушать шум воды, гул пылесоса, телефонный звонок, звук работающего фена, стуки скрип двери и др. Перед каждым звучанием педагог спрашивает: «Что делает дверь (пылесос, вода и др.) Ребенок отгадывает и называет фразой «дверь скрипит, пылесос шумит, вода течет» и т. д.

  Итог занятия.

Логопед задает вопросы «Что ты делал?», «Кто приходил к нам в гости?», «Что делали игрушки?» Оценка знаний и поведения ребенка. «Максим смотрел и говорил  хорошо. Учился хорошо. Все».