Класс: 4
Тема: Наши предки – древесные жители
Тип урока: изучение нового материала
Цель: формировать у учащихся новые понятия о сходстве и отличии человека и обезьян.
познакомить учащихся с предками человека; учить находить отличия и сходство между людьми и обезьянами; воспитывать любовь к природе;Оборудование: карточки, презентация.
Ход урока.
Организационный момент. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.Сценка.
Миша: Что ты на меня смотришь?
Лена: Пожалуй, ты действительно немножко похож на обезьяну.
Миша: Мне кажется, ты больше на неё похожа своими размерами. А вообще, мы все родственники!
Учитель:
- Какие мнения высказывают наши герои?
- Какой у вас возникает вопрос?
(Почему Миша называет нас и обезьян родственниками?)(слайд 3)
Откройте учебник на странице 60. Рассмотрите рисунки и решите, правы ли Лена и Миша. (Обнаружение сходства и отличий человека и обезьян. Гипотезы по поводу причин сходства.)
– У нас есть сходные черты, поэтому мы родственники. Но есть и отличия, ведь мы живём в разных местах.
Прежде чем ответить на проблемный вопрос, надо выяснить с учениками, что они уже знают.
Отвечают на вопросы.
– Какие группы животных вам известны?
– Чем млекопитающие отличаются от других животных? (Живорождение, забота о потомстве, наличие зубов, шерстяной покров).
– Какие органы чувств позволяют нам играть в жмурки? (ЗРЕНИЕ, ОСЯЗАНИЕ, СЛУХ).
– Из каких частей состоит нога? Как люди ходят? (ноги – бедро – голень – стопа, тазовая кость – опора для ног). (слайд 4)
– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
«Наши предки». (слайд 5)
Чему мы будем сегодня учиться?
- Сегодня на уроке, мы узнаем о древесных жителях, об их сходствах и различиях с человеком.
III. Совместное открытие знаний. (слайд 6)
Рассмотрите рисунок на стр. 60 (доске). Перечислите обезьян.
Объясните значение слова человекообразные. (слайд 7)
Давайте обратимся к толковому словарю и зачитаем значение этого слова. (слайд 8)
К человекообразным обезьянам относиться: орангутанги, шимпанзе, горилла, гиббон. (слайд 9)
Дети читают сообщение, про обезьян.
Посмотрите на карточки, которые лежат перед вами. Отметьте на них, кто является предком современного человека, почему вы так думаете?!

Во внешнем облике человека и человекообразных обезьян много общего: крупные размеры тела, длинные по отношению к туловищу конечности, длинная шея, широкие плечи, отсутствие хвоста и седалищных мозолей, выступающий из плоскости лица нос, сходная форма ушной раковины. Тело их покрыто редкой шерстью без подшерстка, через которую просвечивает кожа. Очень похожа на человеческую их мимика. (слайд 10)
Человекообразным обезьянам свойственен принципиально отличный способ передвижения по деревьям: вместо бега по веткам на всех четырёх конечностях они преимущественно передвигаются на руках, под ветками. Приспособление к нему вызвало ряд анатомических изменений: более гибкие и длинные руки, подвижный плечевой сустав, уплощённую в передне-заднем направлении грудную клетку. (слайд 11)
Для того, чтобы цепляться за ветки, обезьянам требуется особая хватательная конечность, отличающаяся от конечностей других млекопитающих сложной мускулатурой кисти и удивительной подвижностью пальцев, почти так же, как у человека. На коже пальцев обезьян имеется множество чувствительных клеток – рецепторов осязания, что позволяет им манипулировать предметами.(слайд 12)
А сейчас я предлагаю поработать парами.
Работа в парах. Пары выполняют задания и представляют свои результаты на доске.
С помощью текста на стр 60 – 61 заполните табличку.
Назовите особенности, которые роднят человека со всеми животными, а затем – только с обезьянами
Со всеми животными | Только с обезьяной |
Питается готовыми органическими веществами. | Имеет широкие плечи. |
Подвижный. | Имеет подвижные ловкие конечности. |
Имеет хорошо развитый мозг. | |
(сходство) | (отличия) |
|
|
Откройте тетради на стр. 24
Выполните задание 6 из рабочей тетради (на доске).
Выполняют задание.
– Если человек похож на обезьян, то что из этого следует? Кто из животных
ближе к нам? (Мы относимся к миру животных. Ближайшие наши родственники – человекообразные обезьяны).
– Как мы ответим на вопрос урока? (Множество особенностей человека роднит его с обезьянами: развитые рука, зрение, мозг позволили освоить людям труд, длительный период детства позволил обучать потомство и передавать ему опыт, накопленный другими. В то же время человек по многим признакам отличается от обезьян.)
При выполнении задания 6 текст приобретёт следующий вид:
«Наши предки вели древесный образ жизни. Поэтому люди теперь ходят на двух ногах. У них широкие плечи и хорошо развито зрение. Детство людей длится очень долго, и они многому учатся у своих родителей. Как и у обитателей деревьев, у них есть речь. В отличие от обезьян, люди хорошо видят и имеют ловкие руки с подвижными пальцами».
- Рассмотрите руку человека и обезьяны, что вы можете сказать о них? (слайд 13)
Рассмотрите иллюстрацию на экране попробуйте объяснить действия обезьяны. (слайд 14)
Тетрадь стр. 23 № 1. Найдите еще один признак, сходный у людей и обезьян. Зачитайте свои ответы. (слайд 15)
Ученик: прыгая по веткам, обезьяны оценивают расстояние с помощью зрения. Этот орган чувств – самый главный.
На стр. 62 прочитайте о еще одной особенности общей у человека и обезьяны.
Ученик: долгий период детства.
Физминутка.
Учитель: наряду со сходством человек имеет яркие отличия от своих древесных родственников. Назовите их.
Ученики: ходит на двух ногах, нет шерсти, разумный, развит большой палец, речевое общение, лоб выше, челюсть выше.
Выполните задание в тетради стр. 23 № 2, вставьте нужные слова.
Ученик: «Спускаясь с деревьев на землю, обезьяны обычно передвигаются на четырёх конечностях» и «Древний человек жил на открытых пространствах и ходил по земле на двух ногах. Это освободило руки, которые стали помогать ему добывать пищу и защищаться от хищников».
История для любознательных. (слайд 17 - 20)
ЙV. Домашнее задание. (слайд 21)
Чтение учебника (тема 14 стр 60 -63). Ответы на творческие вопросы 7, 8. К последнему вопросу можно сделать рисунок. т. с.24 № 4, 5
V. Итог урока. (слайд 22)
– Что нового вы узнали на уроке?
– Кто является нашими предками?
– Докажите, что человекообразные обезьяны – наши дальние родственники.
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
(слайд 23)
Оцените свою работу. Нарисовать кружок выбранного цвета рядом с темой урока в «Рабочей тетради»
Зелёный – я был активен и доволен своей работой.
Жёлтый – я старался, но у меня её не всё получилось.
Красный – я работал не достаточно хорошо.


