Дата: 31 января.

Класс: 1 «Г»

Учитель:

Тема урока: Письмо  строчной буквы «ц».

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.

Целевое назначение урока: применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий).

Цели урока:

    создать условия для отработки последовательности написания строчной  буквы «ц» и её соединение с другими буквами; способствовать совершенствованию умения выделять в словах безударный гласный звук, опасные места, учить разгадывать загадки, самостоятельно добывать знания. Формирование УУД

1.Познавательные:  осуществлять поиск нужной информации в рабочей тетради по письму, использовать  и понимать знаки, символы,  понимать заданный вопрос,  в соответствии с ним строить ответ в устной форме. анализировать написание изучаемой буквы и её соединений с другими буквами.

2.Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, оценивать совместно с учителем  результат своих действий.

3. Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, задавать вопросы по существу, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, использовать в общении правила вежливости.

4.Личностные: создать условия для формирования положительного отношения к учебной деятельности, интерес к овладению письменного шрифта, формирование ответственности, взаимопомощи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: презентация, карточка с письменной строчной буквой «а», «волшебная» нить,  тетрадь по письму, ,1 класс, 4 часть, карточки со словами для подведения итога урока.

Ход урока

Организационный  момент. Создание атмосферы психологического комфорта.

слайд  -  Друзья мои,  приглашаю  вас на урок  письма. Правила посадки. слайд

Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте  И на уроке не зевайте.

    Внимательно посмотрите на девиз нашего урока, который начинается словами: слайд  «Учитесь... тайну открывать!»
Этап  актуализации субъектного опыта учащихся ( введение в тему урока)

  - А что именно открывать, вы узнаете, если назовёте  слова, и догадаетесь сами, о чём сегодня мы будем говорить и над чем работать (полотенце, заяц, огурец, цыпленок) слайд

Какой  же звук чаще повторяется в словах этого стихотворения? (ц)

-Сможем ли мы написать звук? (нет)

-Почему? ( Звук мы слышим и произносим)

-Какой знак используется для обозначения звука на письме?( буква)

- Как вы думаете, какова наша тема урока, и какие задачи мы поставим сегодня на уроке письма, чему мы будем учиться на уроке? (Писать букву «ц», соединять с другими словами) Выставляю карточку с буквами «Ц, ц».

- А какую заглавную или строчную? Почему? (слова, которые нам подсказали букву надо писать со строчной буквы, если он и не стоит вначале предложения.)

Характеристика звука «ц»

-Давайте поприветствуем данную букву, охарактеризуем её звуки.

- Гласный или согласный?  - Приложим ладошку к горлышку, слушаем.

Вывод: [ц]-согласный, твёрдый, глухой.

Попутно вспомним звуки, которые всегда твердые ( ж, ш, ц)

А теперь посмотрим, какой же буквой обозначается звук [ц] слайд

Чтобы узнать это, надо найти нашу букву, которая спряталась в словах.

Буква потерялась: МОЛОДЕ…; КУЗНЕ… ; …ИРК; СОЛН…Е; ОГУРЕ….


Этап новых знаний и способов деятельности.

Откройте, пожалуйста, тетради по письму, с. 18. ( , )

-Что вы заметили  на первой рабочей строке? («Стол находок»)

- Какое задание необходимо выполнить? Возьмите лупу и исследуйте!!!

( Среди элементов букв найти те, из которых состоит  строчная письменная буква «ц»)

- Найдите, назовите эти элементы и напишите на  первой рабочей строке. Как вы думаете, зачем автор тетради предложил вам это задание? (Чтобы узнать из каких элементов может  состоять  буква ц)

  3.Этап  проверки  первичного понимания изученного.

  Выполнение задания в рабочей  тетради, с.18. Прописывание буквы ц вместе с учителем. Повернитесь друг к другу и пропишите в воздухе букву ц.  Исправление неверных вариантов написания буквы ц. Самооценка. Самокоррекция. Правила написания прописных букв. слайд

  - Как вы думаете, достаточно ли уметь писать одну строчную букву « ц»? На доске заготовлены образцы букв, два человека работают у доски. Проверка написания. (Нет, надо её ещё научиться соединять с другими буквами)

-Назовите следующее задание на рабочей строке (Будем учиться соединять букву ц с другими буквами, учитывая вид соединения)

- Сделайте вывод о соединениях  буквы «ц» с другими буквами. ( Соединения могут быть верхние и нижние). Придумывание слов с данными слогами (цапля, цып – слоги, ударение). Прописывание слогов вместе с учителем.

4. Пальчиковая гимнастика  слайд

5. Работа в парах  слайд

- Какое задание вы можете предложить друг другу? (дописать в словах слоги ца или цы).

Вывод: Как одним словом можно назвать рисунки – птицы. А ещё? Животные. А ещё? Живые организмы – имена существительные. Значит имена существительные могут имеет форму единственного и множественного числа. Например: нога – ноги, дом – дома. Оцените свою работу, когда помогали друг другу. Поставьте возле данного задания знак улыбки. Которая укажет на ваше выполнение задания.

Беседа:

- Какое время года? Когда к нам прилетают первые птицы? Так вот, подумайте над предложением, которое подскажет вам, когда прилетает скворец, что происходит? (конец зиме). Допишите это слово. Вспомним, какие части речи обозначают слова  в данном предложении. Назови правила написания  предложения. Сделайте звуковой анализ слова «конец». (Деление на слоги, ударение)

- Так кто же к нам прилетает в конце зимы? Скворец. Составьте предложение с данным словом. Устно. Сделайте звукобуквенный анализ этого слова.

6. Физкультминутка «Как живёшь?...»

7. Работа в группах. Фронтальная проверка групп.

- Придумайте как можно больше вопросов к данному тексту (рассмотреть рисунок, назвать его, отгадать загадку, дописать слово – отгадку, найти опасные места, найти незнакомые слова, разделить слова на слоги, обратиться к словарю). Назовите все слова с безударными гласными. Подберите к данным словам проверочные слова. Что вам помогло в данной вопросе? Речёвка про безударную гласную в корне слова. Для чего вы это сегодня повторяли? Назовите пунктуационные знаки. Для чего они необходимы? Назовите рифмы. Какой звук повторяется в данных словах. Звук ц. давайте вспомнить нашу тему урока и охарактеризуем ещё раз данный звук. Какое слово у вас вызвало сомнения. Слово шест. Обратимся к словарю. Шест – длинная палка.

Мне очень приятно было видеть, как вы работали в группах. Спасибо!!!

8. Подведение итога урока.

-Сядьте, пожалуйста, поудобнее. На правую ладонь мысленно положите те знания, с которыми вы пришли на урок, а на левую те, которые получили на уроке, соедините их в хлопке и скажите друг другу « спасибо» за совместную работу.

9. Рефлексия.

-Вернемся к девизу урока. ( Учитесь тайну открывать!) слайд

-Какую тайну звука ц  мы узнали на уроке?

(Звук [ц]- всегда твердый, глухой).

- Как вы считаете, задачи, поставленные вами в начале урока – решены?

10. Итог урока.

Ответы детей по схеме: Я…         слайд

слайд 1.Какая работа  на уроке вам доставила  радость и  вы почувствовали себя успешными? 2.Что ещё не получилось? 3.С какими трудностями вы встретились?

Завершается урок. Ответьте на мои  вопросы хором!!!

Он пришел ребятам впрок? Да!

Постарались все понять? Да!

Учились тайны открывать? Да!

Ответы полные давали? Да!

На уроке не зевали? Нет!  слайд  - Спасибо всем за урок!!!