План урока

Тема: Подготовка деталей кроя к обработке.

Цели: Усвоить назначение ручных строчек, которые применяются при подготовке деталей кроя к обработке, научиться выполнять их по деталям кроя в нужных местах (подготовить детали кроя). Приучать к точности и аккуратности при выполнении работы. Воспитывать внимательность, взаимопомощь и поддержку.

Оборудование:

Детали кроя Инструкционная карта «Подготовка деталей кроя юбки к обработке». Инструкционная карта «подготовка деталей кроя фартука к обработке». Образцы ручных строчек. Игла. Ножницы. Наперсток Нитки.

Ход урока

Организационный момент Подготовка учащихся к уроку (одеть рабочую одежду, достать папку с деталями кроя, рабочие тетради, проверка наличия игл, ножниц, наперстков, инструкционных карт, образцов ручных строчек). Проверка присутствующих (дежурный докладывает). Проверка пройденного материала: Слайд №2,3

На доске написано задание:

2.1. Проставьте номера определения последовательности выполнения работ при пошиве юбок.

Технологическая обработка юбки;

Подготовка к примерке;

Раскрой юбки;

Внесение уточнений после примерки;

Подготовка кроя к обработке,

2.2. Вопрос: С чего начинается подготовка ткани к раскрою?

(1.Продекатировать ткань и проутюжить, 2. Выявляем дефекты и обознакчаем их.,3. Сложить ткань для раскроя,)

2.3. Вопрос: Что значит продекатировать ткань?

( Почти все ткани, а особенно имеющие в своем составе натуральные волокна, под воздействием горячей воды и водяного пара подвергаются усадке. Во избежание деформации изделия ткань перед раскроем подвергают декатированию, т. е. увлажняют и проглаживают).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.4. Вопрос:  Какие существуют способы декатирования в домашних условиях в зависимости от вида ткани?

(Хлопчатобумажные и льняные ткани намочить в теплой воде, слегка отжать и просушить. Чуть влажную ткань проутюжить в долевом направлении с изнанки. Ткани из натурального и искусственного шелка - смочить простыню, отжать и завернуть в нее ткань на 3 часа. После этого проутюжить ткань в долевом направлении с изнанки до полного высыхания. Шерстяные ткани проутюжить с изнанки через влажный проутюжник.)

2.5. Назовите дальнейшую последовательность раскроя юбки?

( Разложить выкройки на ткани).

2.6. Вопрос: В какой последовательности раскладываем выкройки на ткани?

(От больших к маленьким)

2.7. Вопрос Что учитываем при раскладывании выкройки на ткани?

( Направление долевой нити, рисунок ткани).

2.8. Вопрос: Расположили выкройки на ткани. Что делаем дальше?

( Закрепить выкройку декоративными булавками; обвести выкройки;

дать припуски на швы; раскроить изделие).

Вот мы и вспомнили с вами какова последовательность раскроя юбки. А сегодня…

Сообщение темы и цели урока. Слайд №4

Тема: Подготовка деталей кроя к обработке.

И нам с вами необходимо усвоить назначение ручных строчек, которые применяются при подготовке деталей кроя  к обработке. Научиться выполнять их на деталях кроя  в нужных местах. Быть внимательными, оказывать взаимопомощь и поддержку товарищу.

Объяснение нового материала

4.1. Беседа.

Перед вами инструкционная карта «Подготовка деталей кроя фартука к обработке». Слайд №5

Давайте вспомним:

а) Как мы подготавливали детали кроя фартука к пошиву?

(1. Проложили прямыми прокладочными стежками контрольные линии посередине нижней части фартука, нагрудника, пояса и косынки.2. Проложили прямые копировальные стежки по контурным линиям нижней части, нагрудника, кармана, косынки и отметили контрольные линии в местах расположения карманов.)

б) Каково назначение прокладочной строчки?

(прокладочная строчка - для обозначения середины изделия, выполнения сборок, для сметывания(сметочная)).

в) Каково назначение копировальной строчки?

(Копировальная строчка - для переноса линий и контрольных знаков с одной детали на другую).

Вот мы с вами и вспомнили, что  для подготовки деталей кроя фартука мы применяли прокладочные и копировальные строчки.

4.2. А какова же последовательность подготовки деталей кроя к пошиву?

Она состоит: в переносе меловых линий по выточкам, складкам, контурным линиям переднего и заднего полотнищ, линиям бедер с одной стороны на другую. Слайд №6

Давайте сделаем запись в тетради.

Вот теперь мы должны выполнить копировальные и прокладочные строчки на деталях кроя.

Посередине симметричных деталей (переднего и заднего полотнищ юбки и пояса) прокладывают строчки прямых стежков длиной 15…20 мм, оставляя узелок нитки на лицевой стороне детали, для облегчения ее, удаления в последующем. Прокладывать контрольную строчку посередине деталей можно по-разному: в изделиях из шерстяных тканей ее прокладывают по сгибу сложенных деталей, а в изделиях из хлопчатобумажных и некоторых шелковых тканей, где хорошо заминается сгиб, детали развертывают и строчку прокладывают с лицевой стороны по следу от сгиба ткани.

  Работая вы должны помнить о своем здоровье и здоровье своих товарищей.

  Назовите инструменты и приспособления, которые необходимы при выполнении копировальных и прокладочных строчек?

(Игла, наперсток, ножницы)

  Перечислите правила техники безопасности связанные с ними? (отвечайте быстро без подготовки, повторяться не должны) Слайд №7

Ответы учащихся

Практическое задание. Слайд №8

Подготовить детали кроя к обработке - т. е. проложить копировальные и прокладочные строчки на деталях кроя

Вводный инструктаж

Работа с инструкционной картой.

Учащиеся зачитывают, что надо сделать. Я даю пояснения, если необходимо.

Проложить контурные линии (1) копировальными строчками. Слайд №9 Проложить контрольные линии (2) посередине переднего и заднего полотнищ и по линиям сгиба пояса. Проложить контрольные линии (3) копировальными стежками (3-4 стежка) на пересечении линии бедер с линией бока.

Образцы сметочной и копировальных строчек у вас на столе.

Показываю, что должно получиться.

При выполнении работы оценивается правильность, точность прокладывания строчек.

Текущий инструктаж

Проверьте, на сколько ровно и аккуратно проложены копировальные и прокладочные строчки, точность их расположения.

Заключительный инструктаж

Оценка работы учащихся с учетом активности на уроке и в работе по выполнению ручных строчек, отметить лучшие.

Закрепление

Проверка насколько учащиеся усвоили пройденный материал.

Тест Слайд № 9, 10, 11

Подведение итогов Домашнее задание записи в тетради, принести папку с деталями кроя. Уборка рабочих мест.

Тест

Юбки по конструкции бывают:

а) прямые;

б) клиньевые;

в) диагональные;

г) конические.

2. Расширение прямой юбки по линии низа может быть выполнено:

а) увеличением ширины заднего полотнища;

б) увеличением ширины переднего полотнища;

в) закрытием вытачек по линии талии;

г) дополнительными разрезами.

3. К технологическим свойствам тканей относятся:

а) прочность;

б) водопроницаемость;

  в) драпируемость;

г) осыпаемость;

д) усадка.

4. Результаты измерения нужно разделить пополам при записи мерок:

а) Ст

б) Вс

в) Сб

г) Дтс

д) Ди

5. Снятие мерки «полуобхват талии» выполняется:

а) горизонтально сзади на уровне талии между наиболее вдавленными точками на боковой поверхности туловища;

б) горизонтально вокруг туловища на уровне талии;

в) ) горизонтально вокруг туловища на уровне талии с учетом выступа живота;

г) горизонтально спереди на уровне талии между наиболее вдавленными точками на боковой поверхности туловища;

д) горизонтально вокруг туловища на уровне талии на полном выдохе.

6. Для построения чертежа клиньевой юбки необходимы мерки:

а)Ди

б) Сб

в) Дтс

г) Ст

д) Вс

7. Перевод выкройки на ткань осуществляется при помощи:

а) сметочных стежков;

б) резца;

в) копировальных стежков;

г) портновского мела;

д) косых стежков.

8. К правилам техники безопасности при выполнении ручных работ относятся:

а) быть внимательной к работе;

б) надевать наперсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть его;

в) свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди;

г) Вкалывать иглы и булавки только в игольницу;

д) расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см;

е) Класть ножницы справы с сомкнутыми лезвиями, направляя от себя;

ж) передовать ножницы только сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.