Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 24  ОБЖ 10 класс

(разработал учитель высшей квалификационной категории МКОУ  СОШ № 3 им. городского округа город Фролово 

)

Раздел: Основы Военной Службы.

Тема: История создания Вооружённых Сил России.

Цели урока:

Познакомить обучающихся с этапами развития Вооружённых Сил России; Сформировать представление о содержании военных реформ как условии создания лучшей армии; Способствовать воспитанию патриотических чувств; Развивать и совершенствовать общеучебные  умения и навыки.

Планируемые результаты:

Владение знаниями о исторических этапах создания Вооружённых Сил России; Умение анализировать учебный материал и делать выводы.

Организация познавательной деятельности:

Практическая работа по заполнению таблицы «Этапы развития Вооружённых Сил России»; Выделение необходимых фактов для заполнения таблицы из лекций; Самостоятельный поиск исторических документов, необходимых для работы над заданием.

Учебно-методическое сопровождение урока:

Учебник «ОБЖ» 10 класс; Учебник «История России с древних времён до конца XIX века»; Конспект урока; Опорная схема урока и таблица (Приложение ).

План урока

Вводная часть.

- сообщение темы урока и её актуализация;

- определение целей;

- распределение учащихся по группам;

2. Основная часть.

               - лекция;

               - работа над заполнением таблицы в созданных группах, используя полученные знания в ходе лекции;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Заключительная часть.

               - подведение итогов по заполнению таблицы;

               - домашнее задание.

Ход урока

Вводная часть.

а). сообщение учителем темы и целей урока;

б). актуализация темы.

       За последние три тысячелетия произошло около 15 тысяч войн, не считая локальных конфликтов. На протяжении этого времени было только 250 лет мирной жизни. В наше время ситуация к сожалению не меняется в лучшую сторону. Человечество решает спорные моменты по-прежнему с помощью силы, а поэтому совершенно не спешит разоружаться. В связи с этим, Армия – важнейшая государственная структура, эффективность которой зависит от качества выполнения возложенных на неё задач.

       Если Армия не эффективна, это вызывает необходимость реформирования. Основными причинам реформ являются:

       - экономические;

       - политические;

       - военно-технические.

       в). разделение учащихся на рабочие группы для заполнения таблицы по материалам лекции в основной части занятия.

2. Основная часть.

       Русско-японская война выявила серьёзные недостатки в организации системы комплектования, боевой подготовки и технического оснащения русской армии. Для их устранения Николаем II был проведён ряд военных реформ, затронувших почти все стороны жизни армии. Реформы разделились на два основных периода:

       1-й период. 1905-1908 гг. При военном министре .  Создание генерального штаба; сокращение сроков действительной службы на 2 года; из армии после новой аттестации было уволено семь тысяч офицеров по возрасту и в связи с несоответствием должности; улучшен быт военнослужащих, питание и довольствие.

       2-й период. 1909-1912 гг. При военном министре . Реорганизация армии; смена дислокации войск; введение нового закона о воинской повинности; открытие ряда новых военных училищ; создание пулемётных команд и авиаотрядов; поступление в войска радиостанций; усиление флота.

       Учащиеся в течение 3-х минут заполняют соответствующую графу таблицы.

       Изменился способ комплектования армии. Он остался на основе всеобщей воинской обязанности с изменениями военной реформы 1912 года. Армия комплектовалась за счёт:

               1). Обязательной службы ( посредством жеребьёвки);

               2). Добровольной (за счёт вольноопределяющихся).

На действительную службу призывались мужчины, достигшие 20-летнего возраста. Со сроками службы в пехоте – 18 лет ( три года действительной службы, 15 лет в запасе); в кавалерии – 17 лет (четыре года действительной службы и 13 лет в запасе). По окончанию срока службы в запасе все причислялись к Государственному Ополчению до достижению 43 лет. 

       Учащиеся в течение 3-х минут заполняют соответствующую графу таблицы.

После проведения военных реформ армии, Россия была вынуждена вступить в первую мировую войну 1914-1918 гг., пытаясь защитить страны Восточной Европы от агрессии. В ней принимало участие 38 государств. Более 10 миллионов человек было убито, искалечено и ранено – более 20 миллионов.

Впервые в мировой военной истории было так много воюющих государств. Было использовано множество новейших видов вооружения. Благодаря научно-техническому прогрессу в военных действиях получила широкое распространение авиация – сначала для разведки, причём с применением фотоаппаратов, а затем и для бомбардировки войск на фронте и в ближайшем тылу. Также Германия широко использовала летальные аппараты – дирижабли. Безнаказанное присутствие вражеской авиации в небе над войсками, негативно сказывалось на моральном состоянии солдат и офицеров.

В 1916 году англичане впервые ввели в действие бронированные машины – танки. Большое применение получили бронеавтомобили, оснащённые пулемётами или пушками – броневики.

В погоне за решающим успехом, в апреле 1915 года, Германия впервые применила отравляющие газы. За несколько минут, 15 тысяч английских и французских солдат вышли из строя, из них 5 тысяч погибло.

Вскоре после начала использования отравляющих газов на фронтах, русский химик, академик создал первый угольный противогаз, спасший от смерти многие тысячи людей.

В 1917 году в военные действия вступили подводные лодки Германии. Немцы открыто заявили, что будут топить не только корабли противника, но и суда нейтральных стран.

Во время всех военных действий интенсивно использовались станковые и переносные пулемёты, артиллерия, для ведения ближнего боя применялись винтовки, револьверы и холодное оружие.

       Учащиеся в течение 3-х минут заполняют соответствующую графу таблицы.

Первая мировая война прославила немало замечательных русских полководцев. Одним из выдающихся являлся верховный главнокомандующий русских войск . Он проявил себя как мастер маневренной войны и своевременного ввода в бой резервов. Именно его войска добились максимального успеха в сражениях. Брусилов был удостоен ордена Святого Георгия IV и III степеней и причислен к императорской свите. В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию после гибели сына.

       Учащиеся в течение 1 минуты заполняют соответствующую графу таблицы.

На 1 марта 1917 года готовилось генеральное наступление русской армии по всей линии фронта. Но за неделю до этого враги устроили революцию в Петрограде. Наступление сорвалось. Февральская революция уничтожила все победные планы армии. Началось массовое дезертирство, солдаты не слушались приказов, разведданные были рассекречены. В результате все наступления русской армии провалились. Было много убитых и пленных.

ИТОГИ: После октября 1917 года большевики пришли к власти. В марте 1918 они заключили с Германией «Брестский мир», отдали западные земли России и прекратили участие в войне. Россия потеряла больше всех: более 6 млн. убитых, раненных, искалеченных. Главные промышленные районы были разрушены.

Война, в которой мы побеждали, закончилась позором и унизительным миром. Вот, что происходит, когда народ поддается на провокации врагов. Продолжение следует.

       Учащиеся в течение 1 минуты заполняют соответствующую графу таблицы.

3.Заключительная часть.

а). подведение итогов по групповому заполнения опорной таблицы;

б). домашнее задание (заполнить оставшиеся графы таблицы, используя для этого любые источники информации)

Приложение




Период

Реформы

Способ комплектования армии

Срок службы

Применяемое вооружение

Полководцы

Оценка результатов реформы (+; -)

Появление военных организаций у Восточных Славян IX-XIV вв.

Войско Московского Государства. Военная реформа Ивана IV.

Создание в России регулярной армии. Реформа Петра I.



Переход к массовой армии. Военные реформы 1860-1870 гг.



Военные реформы Николая II. 1905-1912гг.