Технологическая карта урока химии
Класс _________ 8 класс
УМК___________ УМК
Тема урока______ Реакции ионного обмена
Тип урока _______ комбинированный
Цель ___________ выяснить, в чем сущность реакций ионного обмена; когда реакции ионного обмена протекают необратимо до конца, а в каких случаях они являются обратимыми;
Задачи:
Обучающие
1. На основе ранее усвоенных понятий о химических реакциях и электролитической диссоциации сформировать представление о реакциях ионного обмена.
2. Сформулировать условия необратимости реакций в растворах.
3. Организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления ионных уравнений и использовать его для решения проблемы
Развивающие
1. Выделять существенные признаки реакций ионного обмена.
2. Развивать практические умения и навыки при выполнении лабораторных опытов.
3. Формировать у учащихся умения адекватно анализировать свою деятельность в соответствии с достижениями цели урока
Воспитательные
1. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.
2. Воспитывать культуру интеллектуального труда, навыки работы в группах.
3. Продолжить воспитание основ экологической культуры.
4.Формировать умения общаться высказывать свою точку зрения, кратко излагать ее, учиться слушать товарищей, выражать свое мнение.
Технологии и методы работы ______ технология проблемного обучения (частично – поисковый, исследовательский метод), ИКТ (словесно – наглядный метод), технология сотрудничества (метод работы в группах)
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Результаты |
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщает эпиграф урока “Хоть выйди ты не в белый свет, | Приветствие учителя. Проверка рабочего места: расположение учебных принадлежностей, наличие раздаточного материала, лабораторного оборудования и реактивов | Личностные: -умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам -определять общие для всех и индивидуальные правила работы Метапредметные: Регулятивные УУД -умение осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий и корректировать их Коммуникативные УУД -слушать и понимать речь других |
2. Актуализация знаний | Организует и проводит блиц – опрос по темам ТЭД, типы реакций Контролирует правильность ответов учащихся, обращая внимание на понятия, знание которых необходимы для изучения новой темы Подводит учеников к постановке проблемы….. | Отвечают на вопросы учителя, демонстрируют уровень своих знаний по темам ТЭД, типы реакций | Личностные: -формирование готовности обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Метапредметные: Коммуникативные УУД -осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других. |
3. Проблемная ситуация, определение темы урока и постановка целей урока | Проблемный вопрос: В растворе электролиты существуют в виде ионов. Что происходит при сливании растворов электролитов? Учитель сливает два раствора CuCl2 и KOH (Демонстрация опыта объяснение правил составления ионных уравнений, памятки – у школьников на партах). Записывает молекулярное уравнение на доске: CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KCl Полное ионное уравнение реакции: Cu2+ + 2Cl– + 2K+ + 2OH– = Cu(OH)2↓.+ 2K+ + 2Cl– Cокращенное ионное уравнение реакции: Cu2+ + 2OH– = Cu(OH)2↓ Вывод: Электролиты обмениваются составными частями – ионами. Тема урока: Реакции ионного обмена. Французский ученый Анри Клод Бертолле сформулировал правило, которое отражает условия, необходимые для протекания реакций ионного обмена. Формулировка этого правила спрятана за портретом ученого на слайде, но сейчас портрет не открывается, потому что вы сами, работая на уроке, должны сформулировать это правило Основополагающий вопрос урока: Какие условия необходимы для протекания реакций ионного обмена? Вопрос очень сложный, и решить его я вам предлагаю в ходе выполнения лабораторных опытов, работая в группах – мастерских согласно инструкциям. | Формулируют проблему. Наблюдают и анализируют демонстрируемый учителем опыт Проговаривают предположительные результаты Знакомятся с алгоритмом составления реакций ионного обмена, вспоминают правила ТБ и знакомятся с инструкциями по выполнению лабораторных опытов | Метапредметные: Регулятивные УУД: Умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других |
4. Совместное открытие знаний - изучение нового материала | Обозначает цели урока: выявить условия, при которых реакции в растворах идут практически до конца и помогает их реализовать следит за выполнением работы учащимися, оказывает необходимую помощь | Работают в группах, выполняя лабораторный опыт, соблюдая основные правила ТБ при выполнении лабораторных опытов. (Каждая группа выполняет 1 из 3 заданий работы) Каждой группе предстоит выяснить сущность реакций ионного обмена, условия, при которых эти реакции идут до конца; научиться составлять полные и сокращённые ионные уравнения, пользуясь таблицей растворимости. После работы идет обсуждение результатов и формулируются выводы. | Личностные: -формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской деятельности Метапредметные: Регулятивные УУД - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать результаты решения поставленных задач |
5. Первичное закрепление изученного материала | Предлагает сформулировать условие протекания реакций ионного обмена, изученное группой. | Отчет каждой группы учащихся о своей работе – по плану. Презентуют всему классу свою часть работы. Делают выводы. Оценивают правильность результатов и выводов, корректируют их | Метапредметные: Регулятивные УУД - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, -оценивать результаты решения поставленных задач Познавательные УУД -обобщение, выявление причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах. Предметные: - умение проводить и описывать демонстрационные и самостоятельно выполненные химические эксперименты, - умение делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей |
6.Систематизация знаний, закрепление | Учитель перед классом ставит еще один проблемный вопрос: Все ли реакции, протекающие в растворах между двумя сложными веществами, будут протекать до конца? Демонстрация опыта: NaOH и KCl NaOH + KCl → NaCl + KOH Na + + OH– + K+ + Cl– → Na+ + Cl– + K+ + OH– Итак, работа творческих мастерских определила, что реакции ионного обмена идут до конца, если: Выделится газ – это раз, Образуется вода – это два, А ещё нерастворимый осаждается продукт, Есть осадок! – говорим мы, Это третий важный пункт. Вернемся к правилу Бертолле - слайд (клик левой кнопки мыши по портрету). Подведем итог и ответим на основополагающий вопрос урока. Какие условия необходимы для протекания реакций ионного обмена? А теперь предлагаю вам решить кроссворд. Молодцы. | Учащиеся отмечают, что в данном случае нет признаков реакции. Записывают уравнение реакции, работают с таблицей растворимости, делают вывод, что данная реакция не идет до конца, т. к. не происходит связывания ионов. Делают общий вывод. Записывают в тетрадях: Реакции ионного обмена - это реакции ………( в растворах электролитов) - с образованием ………( осадка ( Решают кроссворд, закрепляют понятийный аппарат | Метапредметные: Регулятивные УУД -оценивать результаты решения поставленных задач Познавательные УУД -обобщение, выявление причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, Предметные: - умение делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дает информацию по выполнению домашнего задания Общее: Творческое по желанию обучающихся | Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы | Личностные: -формирование ответственного отношения к учению -формирование коммуникативной компетентности. Метапредметные: Познавательные УУД -развитие познавательного интереса |
9. Рефлексия | Предлагает оценить свою деятельность на уроке, а также работу других учеников - соседей по парте и всех учащихся класса (само - и взаимооценка). | Оценивают свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников | Личностные: -формирование ответственного отношения к учению -развитие опыта ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности -формирование коммуникативной компетентности. Метапредметные: Регулятивные УУД: -оценивать результаты решения поставленных задач; -давать оценку деятельности на уроке Коммуникативные УУД: -осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения |
10. Подведение итогов занятия | Оценивает деятельность учащихся на уроке, мотивируя их на дальнейшее сотрудничество. Благодарит учащихся за работу. В качестве подарка «дарит» стихотворение Химик "правила обмена" Не забудет никогда: В результате - непременно Будет газ или вода, Выпадет осадок – Вот тогда порядок! Урок закончен! До свидания | Делают вывод о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления |


