Разработка урока

  по русскому языку в 11 классе

на тему: «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными».

Цели урока:

1.Сформировать знания учащихся о видах подчинительной связи и умение их различать.

2. Сформировать умение видеть части сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными, ставить знаки препинания.

3. Умение составлять схемы сложноподчиненных предложений с последовательным и параллельным подчинением.

Оборудование урока: Компьютер, таблицы.

  I. Организационный момент.

II. Ход урока:

Учитель: Сегодня мы будем говорить на уроке о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.

Сложноподчинённые предложения с двумя или несколькими придаточными предложениями бывают двух основных видов:

Все придаточные присоединяются непосредственно  к главному.

Первое придаточное присоединяются  к главному, второе – к первому придаточному. Придаточные, которые присоединяются непосредственно к главному, могут быть однородными и неоднородными.

Например:

  А)  "Но грустно думать, что напрасно

Была нам молодость дана,

Что изменяли ей всечасно,

Что обманула нас она.

(Мы видим три при­да­точ­ных од­но­го вида, к ко­то­рым за­да­ет­ся во­прос от од­но­го и того же слова в глав­ном пред­ло­же­нии )

Б)  [Дерсу сказал] , (что это не тучи, а туман) и (что завтра будет день солнечный и даже жаркий).

(Связь однородных придаточных с главным называется однородным соподчинением.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

При од­но­род­ном под­чи­не­нии при­да­точ­ных воз­мо­жен про­пуск союза и со­юз­но­го слова:

  В)  Где бод­рый серп гулял и падал колос, те­перь уж пусто все.

(Во вто­ром при­да­точ­ном пред­ло­же­нии где опу­ще­но, а между собой при­да­точ­ные места со­еди­не­ны со­чи­ни­тель­ным со­ю­зом и.)

Неоднородные придаточные имеют разные значения, отвечают на разные вопросы или зависят от разных слов в предложении.

Они относятся к одному главному предложению.

Например:

А) Если бы мне иметь сто жиз­ней, они не на­сы­ти­ли бы всей жажды по­зна­ния, ко­то­рая сжи­га­ет меня.

Б) Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросилось бежать множество женщин и детей.

(Связь неоднородных придаточных с главным предложением называется параллельным подчинением)

Ко второму виду сложноподчинённых предложений с двумя или несколькими придаточными относятся такие, у которых придаточные предложения образуют цепь: первое относится к главному предложению (придаточное 1-й степени), второе относится к придаточному 1-й степени (придаточное 2-й степени). Такая связь предложений называется последовательным подчинением.

  Например:

А) Она при­ш­ла в ужас, когда узна­ла, что пись­мо нес отец.

Б) Была ночь, когда я вышел на улицу из дома, где в кругу близких читал свой рассказ.

  4.  При последовательном подчинении одно придаточное может быть внутри другого; в этом случае рядом могут оказаться два подчинённых союза.

  Например:

А) Старик предупредил, что если погода не улучшится, о рыбалке нечего и думать.

Б) Вода об­ру­ши­лась так страш­но, что, когда сол­да­ты бе­жа­ли внизу, им вдо­гон­ку уже ле­те­ли бу­шу­ю­щие по­то­ки.

III.  Закрепительно-тренировочный этап

Задание 1

Из данных предложений, используя союзы и союзные слова, образуйте сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Запишите их, расставьте знаки препинания.

Уже совсем стемнело. Мы, наконец, пришли на берег озера. Вблизи стояло несколько копен недавно скошенного сена. Наступил октябрь. Установились тёплые дни. Такие дни
бывают только летом.

Союзы: когда, хотя, где, и.

Правильный вариант:

1. Уже совсем стемнело, когда мы наконец вышли на берег озера, вблизи которого стояло несколько копен недавно скошенного сена.

2. Наступил октябрь, и установились тёплые дни, хотя такие дни

бывают только летом.

Задание 2

Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Произведите синтаксический разбор сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными.
На третий день под..ём по снежной р..внине сделался более заметным и появилось больше трещин которые зам..дляли движение. Пр..ходилось идти осторожно прощупывая снег чтобы не пров.. литься через тонкий слой его скрывающий трещины.
На севере тучи ра..ходились и между их серыми клочьями иногда бл..стели горы которые
т..нулись по всему г..ризонту. Л..дник что спускался по д..лине южного склона хребта имел до километра в ширину и с обеих ст..рон был ок..ймлён крутыми тёмными откосами которые покрывались снегом.

Задание 3

Графический диктант.

Запишите предложения, подчеркните грамматические основы в предложениях, выделите границы предложений, постройте схемы предложений.

1. Я увидел, как звезды стали туманиться и терять свою лучистость, как легким вздохом пронеслась по земле прохлада.

2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети.

3. Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонек.

Неоднородное подчинение с придаточными обстоятельственным (времени) и дополнительным.

Однородное подчинение с придаточными дополнительными (изъяснительными).

Последовательное подчинение с придаточными дополнительным (I ст.), обстоятельственным - места(II ст.)

Самопроверка.

1. Я увидел, как звезды стали туманиться и терять свою лучистость, как легким вздохом пронеслась по земле прохлада.

Однородное подчинение с придаточными дополнительными (изъяснительными).

2. Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились бежать женщины и дети.

Неоднородное подчинение с придаточными обстоятельственным (времени) и дополнительным.

3. Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонек.

Последовательное подчинение с придаточными дополнительным (I ст.), обстоятельственным – места (II ст.)

IV. Итог урока.

Выскажите свои мнения по сегодняшнему уроку. 

Оцените свою работу. Аргументируйте.

V. Домашнее задание.

Из произведений выписать 4-5 СПП с несколькими придаточными.