18.03.11г.

Методическая разработка занятия по теме «Пермский звериный стиль»

МАОУ ДОД ЦДТ «Детство»

Педагог дополнительного образования

Введение:

Методическая разработка занятия, адресована педагогам декоративно-прикладного творчества. Занятия проводятся с детьми 8 – 14 лет. В ходе занятия демонстрируются слайды, фотографии. Дети знакомятся с историей возникновения Пермского звериного стиля; со старыми словами накостник, бляха, пронизка, подвеска; с обозначениями символов ПЗС. Проводится виртуальная экскурсия по городу Перми и мозговой штурм.

Тема:

Пермский звериный стиль

Цель:

Познакомить учащихся с особенностями Пермского звериного стиля

Задачи:

- знать свое историческое наследие

- воспитывать бережное отношение к памятникам прошлых эпох

-побудить учащихся к размышлению, к поиску новой информации

- умение работать в группах

Ход занятия.

Организационный момент.

В Прикамье хотят сохранить и возродить культурные ценности. Среди наиболее ярких и своеобразных в истории духовной культуры Прикамья выделяются произведения Пермского звериного стиля (ПЗС).

Название звериный стиль достаточно условно. В него входят изображения животных и человека вместе с животными. Истоки этого народного искусства уходят в глубокую древность, когда первобытный человек достиг определенных успехов в изготовлении орудий труда из камня, дерева и кости, научились владеть огнем.

Однако зависимость от стихийных сил природы, страх перед непонятным, а иногда разрушительном явлении природы вызывали фантастические, искаженные образы. Чтобы защитить себя, тогда и возникли магические колдовские обряды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У нас в пермском крае производились раскопки и были найдены очень интересные вещи; некоторые предметы передавались из поколения в поколение.

Рассмотреть слайды и разобрать из какого материала сделаны изделия:

Наскальные рисунки, река Вишера, камень Писанный Солонка, деталь крыши дома, блок от ткацкого станка Люлька, крюк, коробка с рисунком Сумка, варежки Ковш, рукоять ножа Накостники, женский костюм (подвески, бляхи, пронизки) Коньковая шумящая подвеска, гребень Сумка коновала.

Старинные слова:

- накостник (вплетался в косу)

- подвеска (весили на ремень)

- бляха (пришивалась на одежду)

- пронизка (как бубенчики пронизывались насквозь)

Человек всегда стремился к красоте и гармонии, развивалось эстетическое чувство, люди украшали свои жилища, орудия труда и предметы быта. Что древние люди видели вокруг себя, то и изображали в своих произведениях. Бляшки украшали одежду шаманов. Пришивали на одежду простого люда как защита от сглаза, злого духа, подвески служили оберегом. Наносились узоры на посуду – защищали еду. Каждое изображение что-то обозначало.

Дети. Домашнее задание: Узнать обозначение символов ПЗС.


Змея – хранитель загробного мира Ящер – подземный мир, земля Медведь – «хозяин леса» олицетворяет предков Лось – небо Птица – власть и процветание Женщина – сила и плодородие

Понять образы ПЗС не просто. Трактовка каждого сюжета вызывает много догадок и споров. Один сюжет можно трактовать по-разному…

В этом и состоит притягательность древнего искусства.

Виртуальная экскурсия по городу Перми.

В наши дни, где можно использовать элементы ПЗС?

Оформление города (ЦУМ) Памятник «Ладья» Витраж Украшения Панно Платья с элементами ПЗС.

Как мы с вами можем возродить это древнее искусство?

Принять участие в выставке, самим изготовить предметы.

Вспомнить какие декоративные техники мы проходили за год.

«Мозговой штурм»

Придумать что сделать к выставке с элементами ПЗС.

Решение.

Часть произведений ПЗС находится в Эрмитаже, много произведений было вывезено за границу во время революции, некоторые из них хранятся в музеях Финляндии.

А мы сделаем работу… на выставку.

Высказывание Ключевского:

«Неизвестно, каков будет человек через 1000 лет, но если отнять у современного человека этот нажитый и доставшийся ему в наследство скраб праздников, обрядов и традиций – тогда он забудет все, всему разучится и должен будет все начать сначала».