Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение 

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов №7

г. Кирово-Чепецка Кировской области

Модель мастер-класса

Руководители мастер-класса:

, заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

, учитель изобразительного искусства.

Категория участников мастер-класса:

- педагогические и руководящие работники образовательных учреждений Центрального образовательного округа;

- представители муниципальных методических служб, специалисты Центрального образовательного округа.

Тема мастер-класса: Эффективные приёмы организации рефлексии на уроках и внеклассных занятиях

Цель: повышение мотивации коллег к овладению приёмами рефлексии на уроках и внеклассных занятиях.

Задачи:

    Представить опыт работы по методике проведения этапа рефлексии на уроках и внеклассных занятиях, посвященных теме семьи и семейным ценностям; Создать условия для активного взаимодействия участников мастер-класса; Повысить профессиональную компетентность педагогов.

Формы проведения: индивидуальная, коллективная.

Методы работы с аудиторией: беседа, практические задания.

Оборудование:

Технические средства: компьютер, проектор, экран.

Наглядный материал: макет дома, модель «лестница успеха» - прикреплены к доске.

Раздаточный материал для творческой деятельности: заготовка-лицо, прищепки, заготовки-причёски (нитки); цветные карточки; закладки и цветные детали.

Канцелярские принадлежности: ножницы, двухсторонний скотч, магнитная лента, фломастеры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Технологическая карта мастер-класса


Структура мастер-класса  (этапы)

Деятельность руководителя

Деятельность участников

1. Организационный этап

Приветствует участников, сообщает тему мастер-класса, определяет готовность к занятию.

Приветствуют руководителя, проверяют готовность к занятию.


I. Вступительная часть.

2. Этап целеполагания и мотивации

Ставит цели и задачи.

Предлагает отобразить своё мнение на закладках.

Осмысливают цели, задачи.

Отражают своё мнение на закладках.

3. Этап актуализации


Слово руководителя 

Участники слушают

II. Основная часть. Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно  реализацию темы.

4. Этап обоснования проблемы

Методические рекомендации педагога для воспроизведения темы мастер-класса.

Предлагает отобразить своё мнение на закладках.

Участники осмысливают обоснование проблемы, отвечают на вопросы.

Отражают своё мнение на закладках.

5. Этап практической деятельности

Показ приемов, используемых в процессе мастер-класса, показ своих «изюминок» (приемов) с комментариями.

Предлагает отобразить своё мнение на закладках.

Выполняют задания в соответствии с обозначенной задачей, индивидуальное создание задуманного. Афиширование-  представление выполненных работ.

Отражают своё мнение на закладках.

III. Заключительная часть

6. Этап рефлексии.

Рефлексия – активизация самооценки и самоанализа по поводу деятельности на мастер-классе

Предлагает отобразить своё настроение на закладках.

Предлагает выбрать цветные карточки с надписями, прикрепить к «лестнице успеха».

Организует обмен мнениями присутствующих, дает оценку происходящему

Отражают своё настроение на закладках.

Выбирают цветные карточки с надписями, прикрепляют к «лестнице успеха»