Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

  детский сад «Солнышко» п. Газопровод Елецкого района.

  Конспект образовательной деятельности по познавательному

  развитию  в старше-подготовительной группе

  «Люблю березку русскую…»

 

  подготовила

  воспитатель  

  2016г.

Цель: закрепить и расширить  знания детей о родной природе, родном крае.

Программные задачи:

1. Формировать  и воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе.

2.Приобщать к русской народной культуре.

3. Развивать творческие способности, самостоятельность.

Оборудование и материалы:

береза нарисованная, береста, слайды, бумага, клей,

Ход занятия.

(На пороге группы дети находят тубус).

Воспитатель: Ребята, что это такое?

Дети: Подзорная труба…или большой фломастер…

Воспитатель: Ой, а она открывается. А что же там внутри?

(воспитатель открывает тубус и достает лист ватмана с нарисованной осенней березой).

Ребята, здесь береза нарисована, да не простая, а с секретом. Посмотрите, у нее на веточке конвертик. Давайте откроем  и посмотрим, что там написано.(дети садятся на стульчики и вместе с воспитателем читают письмо)

Письмо березы

«Дорогие ребята!  Уж так я вас ждала, уж так ветками качала, листочками шелестела, чтобы вы меня услышали.  Прилетала ко мне недавно Сорока и сказала, что нет от меня никакой пользы, никто меня не любит и я никому не нужна. Выполните, пожалуйста, мою просьбу. Расскажите людям все, что вы обо мне знаете. Может я травинка? Докажите всем, что я — дерево!
И еще у меня просьба к вам, ребята. Очень мне, березе, плохо и скучно  одной в чистом поле. Ни пошептаться, ни листиками пошелестеть, ни веточками покачать. Поможете?
Спасибо вам заранее! Приходите ко мне, не забывайте меня!
Ваша березка.»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем березке. А пока отгадайте загадку:

Стоишь на белой ножке
На веточках серёжки
Нас соком угощаешь.
Тебя всегда узнаешь.
(Береза)

Воспитатель: Правильно, наш разговор пойдет сегодня о березе (показ нарисованной осенней березы на доске). Мы с вами живем в России. Ее символом издавна была береза. Об этом дереве немало сложено песен и стихов. Один из поэтов пишет о ней, как о живом человеке:

…Я навек за туманы и росы

Полюбил у березки стан,

И ее золотистые косы,

И холщовый ее сарафан.

-А какие вы знаете стихи о березе?

Ребёнок:
Белая берёза -
Милая сестра.
Ты расти не бойся
Злого топора.

Ребёнок:
Белая берёза,
Птицы по ветвям.
Я тебя в обиду
Никому не дам.


А сейчас мы с вами поиграем в игру «Так или не так». Если вы согласны с моими словами, поднимаете правую руку, если нет - руку не поднимаете.

- Береза – символ России.

-У березы лекарственные почки.

-Зимой береза спит.

-Береза – это трава.

-Береза – полезное дерево.

-Березовый сок полезен для здоровья.

-Береза – колючее дерево.

Воспитатель: Люди испокон веков бережно относились к березе, любили и почитали ее. Много пословиц, поговорок, загадок, песен  сложено о березе. Расскажите, какие вы знаете пословицы о березе:

Дети:

-Яблоко к подножию березы не упадет.

- Кривая береза не удержит снега, плохой человек не сдержит слова.

-Какова березка, такова и отростка.

Воспитатель: Из какой сказки этот отрывок?

«Рассердился окончательно Миша. Выворотил вместе с корнем целую березу и принялся ею колотить ею комаров. Так и ломит со всего плеча».(Сказка про комара-комаровича-длинный нос и про мохнатого мишу – короткий хвост)

«А зайцы ничего не видят и веселятся пуще прежнего. Кончилось тем, что хвастун Заяц взобрался  на березовый  пенек, уселся на задние лапки и заговорил: Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня»( Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост)

«Катится колобок между елками, катится между березками, а навстречу ему заяц» (колобок).

Воспитатель: А сейчас я вам расскажу сказку, которая называется «Плач березы»?

(рассказ воспитателя с показом слайдов)

Стоял летний солнечный день. Дул легкий ветерок. Он качал высокие травы и волновал речную гладь, шелестел в ветвях одинокой березы. (слайд №1)
Зимой березу обдували холодные ветры, засыпали тяжелые снега,(слайд №2) осенью дожди сбивали желтую листву, (слайд №3)и только летом она отдыхала. Сочные травы нежно касались ее ствола, птицы вили гнезда в мягкой листве. Ветви ее перешептывались между собой.(слайд №4)
По лесу шел мальчик, он собирал грибы. Грибов было много. Мальчик часто наклонялся за ними и очень устал. Он увидел одинокую березу. Он присел под березу, прислонился к стволу и уснул в ее тени.(слайд№5) Ему понравилось место, и, желая его запомнить, он достал ножик и на стволе березы вырезал свое имя. Замерла береза от боли. Горькие слезы потекли из раны по ее стволу. (слайд №5)Потянулась она к мальчику, прося защиты. Но не было помощи. Тогда рванулась она ветвями к ветру и солнцу, но и они молчали. Еще сильнее заплакала береза, а через некоторое время пожелтела и осыпалась листва, засохли ветки, почернел белый ствол. (слайд №6)Только имя мальчика огромными буквами сияло на нем.
– Ребята, как вы думаете, почему погибло дерево?

Ответ детей.

Воспитатель: Из незалеченной ранки сок продолжает течь – это береза плачет. Что нужно сделать, чтобы береза не плакала после сбора сока?

Ответ детей: Нужно замазать ранку глиной или землей, тогда дерево не погибнет.

Воспитатель: А зачем люди собирают березовый сок?

Ответ детей: Он полезен, богат витамином А.

Воспитатель: Березу сразу узнать можно. От всех деревьев она отличается. Чем отличается?

Ответ детей: У березы кора белая  с черными полосками.

Воспитатель: Березу за ее кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой (показывает бересту). Береста – это защитный слой дерева, от воды, вредных воздействий человека. Но в белой коре есть черные черточки. Они называются чечевички, через них береза дышит.

Воспитатель: Но березка не только красивое, но и полезное дерево. Чем оно полезно?

Ответ детей: Дает чистый воздух (кислород), лечит от болезней, поит полезным соком, сережки березы служат кормом для птиц.

Воспитатель: Из  древесины березы изготовляют мебель, лыжи, фанеру, игрушки, поделки, шкатулки (показ слайдов).

Воспитатель: Из верхнего слоя коры березы - бересты (показ слайдов) изготавливают туески для сбора ягод, грибов, емкости для хранения молока, масла. В старину береста заменяла бумагу.

А сколько грибов растет под березами! Как они называются?

Ответ детей: Подберезовики.

Воспитатель: Каждую березку нужно не только любить, но и беречь. Но березка не любит расти одна, у нее всегда много подружек. Как называется березовый лес?

Дети: Березовая роща.

Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в березовый лес и подставим свои веточки пролетающему ветерку.

Физкультминутка «Берёзка»

Мы берёзку посадили, Выпрямиться, стоя за столом.

Мы водой её полили, Руки согнуть к плечам, ладонями вперёд.

И берёзка подросла, Потянуть руки вверх.

К солнцу ветки подняла,

А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая.

И ребят благодарила. Поклоны головой сесть.

Воспитатель: В роще много березок, им там весело, они переговариваются между собой.

Помните, в своем письме березка жаловалась, что ей скучно одной. Давайте поможем березке и своими руками сделаем  подружек.

(Под звучание музыки дети выполняют задание.)

В заключение занятия на доску вокруг березы прикрепляются поделки.

Воспитатель: Вы замечательно справились с заданием, и у нас получилась целая березовая роща. Нашей березке теперь не будет скучно и одиноко. Сегодня  мы много узнали о значении березы. Она является символом России, дает кислород, лечит болезни, поит полезным соком. А что мы можем хорошего сделать для деревьев?

Ответы детей: Беречь, не ломать, сажать новые деревья.

Воспитатель: Конечно, человек не только должен любоваться природой, но и беречь ее.  И мы с вами тоже будем стараться не только любить природу, но и охранять  ее.