Тема: Экономические системы и собственность.
Учитель Китаева ВА, МАОУ «СОШ№5 города Челябинска»
Цели урока:
Обучающие:
изучить типы экономических систем; познакомить учащихся с основными характеристиками экономических систем; способствовать формированию навыков практической, самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся. способствовать систематизации знаний по данной теме с опорой на межпредметные связи.
Развивающие:
навыков исследовательской деятельности; умения планировать свою деятельность; работа в группах; навыков самостоятельной работы с различным источниками.
Воспитывающие:
способности к самоорганизации, целеустремленности, волевых качеств личности, чувство патриотизма.
План урока (1час):
1.Организационная часть
Ход урока:
Организационный момент (2 мин)
Постановка темы и целей урока
2. Проверка домашнего задания (10 минут)
3. Объяснение нового материала(13 мин)
3.1 Практический этап (10 мин)
4.Закрепление (5 мин)
Рефлексия. (2 мин)
5.Заключительная часть: подведение итогов, выставление оценок. ( 5 мин)
Ожидаемые результаты.
В результате изучения темы у учащихся должно сформироваться представление:
- об основных типах экономических систем; об основных характеристиках этих систем; об основных экономических понятиях; о собственности
Дальнейшее развитие:
- навыков исследовательской деятельности; умения планировать свою деятельность; навыков самостоятельной работы с различным источниками; умения выделять главное, находить причинно-следственные связи; навыков сравнительного анализа; самостоятельности в формулировки, делать выводы.
Воспитание:
- волевых качеств личности; усердия и усидчивости; способности к самоорганизации; целеустремленности
Ход урока.
1. Актуализация( 3 мин).
Вступительное слово учителя: один отечественный сатирик задал своим слушателям проблемный вопрос: «Что вы выберите: полный карман денег и пустые прилавки магазинов или полные прилавки магазинов и пустой карман?» Как вы думаете, от чего это зависит? Давайте попробуем в этом разобраться.
Обучающиеся высказывают свои точки зрения.
2. Проверка выполнения домашнего задания
Учащиеся получают карточка с заданиями домашнего задания. Выбирают те задания, которые им больше понравились ( 7 минут)
3.Объяснение нового материала(10 мин)
- Что такое собственность? (учащиеся высказывают свою точку зрения и записывают определение в тетрадь) Назовите основные виды собственности (частная и государственная) Как вы думаете, кто участвует в экономической деятельности? (домашнее хозяйство, государство и фирмы) А что же называют экономической системой? Определение записывают в тетрадь.
Это форма организации хозяйственной жизни общества как совокупность ответов на главные вопросы экономики: что, как для кого производить.
- Выделяют 4 основных варианта экономических систем: -традиционную (централизованную) -командно-административную (плановую) -рыночную -смешанную
Учитель дает характеристику каждого типа экономических систем
Практический этап (10 мин)
- Работа в группах над описанием своего вида систем. Заполнение таблицы в одном поле.
Тип системы | Преимущества | Недостатки | Страны |
Традиционная | |||
Командно-административная | |||
Рыночная | |||
Смешанная |
- После заполнения вывод по таблице:
Выводы:
- Командная экономика-это система, в которой доминирует общественная собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений. Главной чертой является монополизм производства, который тормозит НТП. Государственное регулирование цен порождает дефицит. Смешанная-это такой тип общества, который объединяет все системы. Главная роль отводится рынку, который испытывает на себе влияние деятельности государства, опыт и традиции страны. Рыночная-это способ организации жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности, а ресурсы распределяются с помощью рынка. Традиционная - способ организации жизни при котором капитал и земля находятся в общем владении, а распределение ресурсов осуществляется на основе традиций.
4.Закрепление (5 мин)
- Таблица (выступление представителей групп).
Рефлексия. (2 мин)
- Д/З §5-6 Можно ли составить идеальный план развития экономики всей страны.
5. Заключение ( 3мин)
- Мы живём с вами в век конкуренции и рынка и прекрасно понимаем, что главное для всех стран, а для России особенно, найти своё место в этом мире и развиваться всё лучше и качественней.
Выставление оценок.
Приложение.
Задание 1.
1 | 2 | 3 |
4 | ||
1 | ||
3 | ||
По горизонтали:
1. Повышение общего уровня цен в экономике.
3. Активы, средства быстро и легко реализуемые, т. е. не требующие больших издержек для обмена на любые другие активы (средства).
По вертикали:
1. Денежный знак, изготовленный из металла.
2. Выпуск в обращение бумажных денег и ценных бумаг.
3. Активы, объекты, предметы, посредством которых выражается стоимость всех других товаров, служащих средством обращения, единицей счета и средством накопления.
4. Натуральный (прямой) обмен одного товара или услуги на другой товар или услугу, осуществляемые без привлечения денег.
Задание №2
Продолжите пословицы и поговорки:
Береженая копейка рубль ……. . …….. — дело наживное. Что милей ста рублей? — ……. С деньгами мил, без денег ……. Денег ни шиша, зато походка…….Дайте ответы: верно или неверно данное выражение (да, нет).
1. Деньги — это кристаллизация меновой стоимости
2. Первым товаром-посредником было золото
3. Главное свойство денег — это их ликвидность
4. Деньги выполняют роль счетной единицы
5. Существует две концепции появления денег: рационалистическая и эволюционно-историческая.
6. Развитие товарообмена сопровождалось сменой форм стоимости: простая, полная, всеобщая, денежная.
7. Свойства денег заключаются во всеобщей непосредственной обмениваемости, самостоятельной форме меновой стоимости, внешней вещной мере труда.
8. В качестве мировых денег выступают: доллар США и рубль.
9. Всеобщая непосредственная обмениваемость как свойство денег проявляется в случаях, не связанных непосредственно с реализацией товаров.
10. К предпосылкам появления денег относится переход от натурального хозяйства к товарному.
11. В отличие от товаров деньги обладают всеобщей потребительной стоимостью, заключающейся в их способности непосредственно обмениваться на любые товары
Задание №3.
Подберите определение к терминам Термины:
1. Уравнение обмена
2. Денежный поток
3. Денежное обращение.
4. Денежная масса.
5- Скорость оборота денег.
6. Наличная форма денежного обращения.
7. Безналичная форма обращения.
8. Денежные суррогаты.
9. Денежные агрегаты.
10. Нуллификация бумажных денег.
Определения:
1. Движение наличных денег при выполнении ими своих функций.
2. Непрерывно протекающий во времени оборот денег.
3. Число оборотов рубля за единицу времени.
4. Движение наличных денег.
5. Коммерческие ценные бумаги, предназначенные для совер1* шения платежей и различных имущественных сделок.
6. Виды денег и денежных средств, отличающихся друг от друга степенью ликвидности.
7. Плата безналичными деньгами.
8. Расчетная зависимость, согласно которой произведение величины денежной массы на скорость оборота денег равно ВНД.
9. Объявление государством обесцененных денег недействительными.
10. Совокупность покупательных, платежных и накопительных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая гражданам, хозяйствующим субъектам и государству.
.


