Урок окружающего мира во 2 классе.

Учитель:  –учитель начальных классов

МАОУ СОШ №2 г. Кунгура.

Тема:  Красная книга Пермского края.

Цель:  создать условия для формирования представлений  учащихся о Красной книге Пермского края, ее предназначении.

Предметные:

-расширить  представления  детей о необходимости  охраны животных и растений  Пермского края;

-создать Красную книгу Пермского края и плакат в защиту природы.

Метапредметные:

-совершенствование умений выделять проблему, извлекать информацию из различных источников, выдвигать  гипотезу о последствиях исчезновения животных, растений, рыб, птиц.

Задачи:

Предметные:

-определить причины исчезновения животных  и растений, привести примеры последствий их исчезновения;

-познакомить учащихся с Красной книгой РФ, Среднего Урала.

Метапредметные:

-развивать навыки  исследовательской  работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесенных  в Красную книгу Пермского края;

- самостоятельно планировать учебную деятельность, работая в группе;

- строить  логическое  рассуждение, аргументировать  и отстаивать свое мнение;

Оборудование: ИКТ, белые листы, цветная бумага, клей, ножницы, цветной картон,  конверты  с картинками  животных и растений, правила поведения в природе, экологические знаки, фломастеры, книги «Красная книга Среднего Урала», «Животные Прикамья», «Растения Прикамья», «Твоя Красная книга», правила работы в группе, оценочные листы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход  урока.

Организационный момент. Мотивация  к учебной деятельности.

-Посмотрите на слайд  и разделите  картинки на 2 группы.

(Мир  животных и растений)
- Что их объединяет?  Ваши предположения?
(Эти  фотографии  относятся  к миру живой природы. Это дикие животные  и растения,  которые растут независимо от человека).
- На сегодняшнем уроке мыпостараемся узнать, что еще  их объединяет.

Послушайте загадку.

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.  (Книга).

- Книга эта необычная. Она связывает все наши фотографии. Догадались?

Это Красная книга.

- Кто из вас догадался какая тема нашего урока?  (Красная книга Пермского  края).

III. Сообщение темы и цели урока.

-Какие цели поставим  на наш урок?  Продолжите предложения.

- Познакомиться ………………..

-Расширить  знания……………..

-Создать …………………………

IV. Актуализация знаний.

- Что вы знаете о Красной книге?

- Что бы вам хотелось еще узнать сегодня на уроке?

- Как вы думаете в чем причина  исчезновения животных и растений?

(Меняется климат.  Вырубают деревья, становится меньше лесов. Загрязняется воздух. Животные умирают, люди рвут  охапками растения.)

V. Изучение нового материала.

-А теперь послушайте одну историю.

«Пошли детсадовцы гулять в лес и решили сделать  подарок своим мамам, насобирали  охапки лесных цветов. Вроде было  дело доброе, а воспитательница - стала их ругать:

-Зачем, - сердится,-ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы  нельзя.

-Но почему?- чуть не плачут ребята. –Они же такие красивые.

-Вот-вот, красота их и губит. Кто не увидит –всяк сорвет. Оттого  и цветов этих стало  так мало, и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. Иначе все переведутся. В общем, жадничая, отбирая у природы самое красивое, крупное, яркое, душистое, - мы в результате себя же и грабим.

(  Почемучка.-М.: Педагогика-Пресс.)

-Кто основной  виновник исчезновения животных, растений, птиц?

-Ваши предположения.

-Правильно. Виновником исчезновения животных, растений и птиц является человек.

Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться  за спасение природы. Созданы  и создаются различные  международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них - Международный  союз  охраны природы и природных ресурсов. Именно  эта организация  издает Международную Красную книгу. Как красива и прекрасна природа.  Ей бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа.

Ученик.  Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица земли. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло  примерно 150 видов  животных, причем более половины из них - за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине человека.

Ученик. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они  внесены в Красную книгу.

- Почему так называется эта книга?

Ученик  Красный цвет - это цвет опасности, означает «стоп», «не губи».

-Эта книга так называется потому,  чтокрасный цвет-действительно означает сигнал опасности. Он предостерегает людей  о возможных тяжелых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных. Красная книга хранится в швейцарском городе Морже. В нее заносятся все данные  о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.

Ученик  Первыми попали в Красную книгу морские коровы  и странствующие голуби. Проблема появилась очень давно. Это было почти 250 лет назад. Экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого берега  интересных  животных, которые паслись в зарослях морской капусты. Их назвали морскими коровами. Эти животные напоминали современных тюленей, но были  очень доверчивы, людей они не боялись, близко подплывая к лодкам. А люди безжалостно их убивали, и уже к 1968 году истребили всех.

Ученик. В  одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они  с одного места на другое. Называли их странствующими. Люди убивали их ради вкусного мяса,  и охота на них не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя. Так по вине человека погибло много видов птиц, насекомых,  растений.

Ученик.  Однако, даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные  Красные книги. Так в нашей стране первая Красная книга появилась в 1978 году. Ученые и краеведы Пермской области ведут свою Красную книгу. Она называется Красная книга Среднего Урала, сюда входят Пермская и Свердловская области.

- Как устроена  Красная книга?

- Каждая страница имеет свой цвет.

-Как вы думаете, зачем?

-Давайте посмотрим, что размещено на цветных страницах.

-На черных страницах - сведения о вымерших животных. Например, морские коровы, странствующие голуби.

- На красных –погибающие животные, которые находятся под угрозой исчезновения. Например, синий кит.

-На желтых страницах  - редкие животные, которые быстро исчезают. Например, амурский тигр.

-На серых страницах - малоизвестные  животные. Например, императорский пингвин.

-На белых страницах - быстроисчезающие животные. Например, фламинго.

- На зеленых страницах - восстановленные  виды животных и находящихся вне опасности. Например, северный олень, бурый медведь.

- Красная книга  -  это документ временного действия.

-Почему так говорят?

Люди узнают что-то новое  об исчезающих животных  и  растениях и предлагают взять их под свою  охрану, вносят в Красную книгу.

-Какая исследовательская работа была проделана вами?

(Работали в группах, искали информацию о животных, растениях, птицах, рыбах, занесенных в Красную книгу Пермского края., оформляли обложку и страницы книги).

- Сейчас вам в группах предстоит провести мини-исследование. На столах в конверте у вас лежат вопросы:

- Предположите, что произойдет, если исчезнут все……..

1,2 гр.- ……животные

3 гр.-…..рыбы

4 гр.-……птицы

5 гр.-…растения

Обсуждение  проблемы  и выступление  учащихся от каждой группы.

  Физкультминутка.

- Что нужно делать, чтобы не исчезли  животные и растения?

(Мы - часть природы. Чтобы  вырасти  счастливыми, надо уметь дружить с природой).

VI. Творческая работа.

Сейчас вам предстоит творческая работа. Вы будете в роли исследователей.

Ученые работают по плану. У вас на столах, на листочках есть план работы  в группе.

1.Соберите свои страницы и оформите их в Красную книгу.

2.Оформите плакат. Выберите из картинок в конверте тех животных, растений, рыб или птиц, которые занесены в Красную книгу Пермского края и наклейте их на плакат.

3. Выберите  экологические знаки  в защиту  животных, растений, птиц, рыб  и правила поведения в природе,  наклейте их.

4. Защитите свой мини-проект.

- Давайте повторим правила работы в группе.

1.Распределите поручения в группе.

2.Помогайте друг другу.

3. Не перебивайте своих товарищей.

4. Работайте дружно.

VII. Оформление  учебного проекта.

VIII. Защита учебного проекта.

На столах у вас лежат оценочные листы. Вы внимательно слушаете своих товарищей и отмечаете разным цветом  выступления  одноклассников.

Зеленый  цвет-  лучшее выступление

Красный цвет - хорошее выступление

Синий цвет -  удовлетворительное выступление

IX. Рефлексия.

-Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?

-Какие личные качества вы приобрели сегодня, изучая страницы Красной книги?

-Что бы вы посоветовали своим товарищам?

-Чье выступление вам сегодня особенно понравилось?

Закончим сегодня урок стихотворением, которое является заветом нам с вами.

Ученик.  Любите родную природу

  Озера, леса и поля.

  Ведь это же наша  с тобою

  Навеки родная земля.

  На ней мы с тобою  родились,

  Живем мы с тобою на ней!

  Так будем же, люди, все вместе

  Мы к ней относиться добрей!