План-конспект урока по экологии 6 класс

Тема: «Растения луга»

Цель: Знакомство с флорой лугов западной Сибири.

Образовательная задача: Познакомить учащихся с луговыми растениями Томской области.

Воспитательная задача: Воспитывать заботливое отношение к природе родного края.

Коррекционная задача: Развитие логического мышления, при анализе растений луга; развитие кратковременной памяти в процессе выполнении заданий.

Ход урока

Приветствие, организационный момент:

- Ребята,  я рада видеть всех вас сегодня на уроке. Скажите, какое у вас сегодня настроение? (дети отвечают какое у них настроение) У меня солнечное как и погода за окном. Солнце уже по-весеннему пригревает, снега начинают отступать и скоро к нам придёт весна, а вместе с ней и начнут проглядывать первые травинки, цветочки. Давайте подумаем, где в природе мы можем встретить много разных трав и цветов? (в лесу, на лугу, в поле и т. д.) Сегодня мы с вами будем говорить о луге и изучим некоторые луговые  растения нашего края.

2. Актуализация знаний, повторение пройденного:

- Прежде чем мы озвучим тему и цель урока, давайте вспомним:

А) Что такое луг? (это природный комплекс)

Б) Какие ещё природные комплексы вам знакомы? (лес, болото, водоём)

В) Какие из них представлены в нашей области? (лес, болото, водоём, луг).

3.Формулирование темы, целеполагание:

- Сколько раз мы проходили мимо, казалось бы, самых обычных, знакомых растений. Попробуйте назвать их и охарактеризовать их особенности... Не получается? Правильно сказал поэт А. Яшин:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«А цветы разве знаем,
на лугах? Разве ценим?
Все травой называем,
а подкошены, - сеном!»

- Мы часто не замечаем красоты обычных полевых и луговых цветов, хотя они ничуть не хуже садовых. Часто не знаем, что на соседнем лугу растут лекарственные травы, поэтому на сегодняшнем уроке, мне бы хотелось познакомить вас с самыми интересными, красивыми и полезными луговыми растениями нашей Томской области.

- Как бы вы назвали урок, на котором мы будем говорить о луговых растениях? (луговые растения, растения луга и т. д.) Правильно именно так и будет звучать тема нашего урока «Растения луга». Запишем в тетради число и тему и начнём знакомство с захватывающим миром растений.

4. Основной этап:

Звучит стрекотание кузнечиков, жужжание шмелей  - Слышите? – Это живёт луг, он полон разных звуков. Как вы думаете почему на лугу обитает множество насекомых? (потому что там много цветов и трав с которых можно собирать нектар)

Пчёлы, бабочки, шмели отлично знают, что на лугу растут полезные растения, богатые пыльцой, необходимой насекомым для питания.

- Давайте попробуем вспомнить, какие луговые цветы растут в Томской области? А чтобы вам было проще вспоминать послушайте стихотворение:

На лугу растёт ромашка,

Лютик едкий, клевер – кашка!

Что ещё? Гвоздика. Смолка,

Колокольчик, хвощ – как ёлка.

А ещё? Кошачьи лапки,

Одуванчиковы шапки,

Подорожник, васильки,

Грамофончики – вьюнки,

Ещё много разных травок,

У тропинок, у канавок,

И красивых, и пушистых,

Разноцветных и душистых! (клевер, гвоздика, лютик, одуванчик и т. д.)

(на слайдах появляются изображения растений с кратким описанием)

- А кто из вас знает, какие растения ещё растут на лугу?

- Это злаки: мятлик луговой, пырей ползучий, костер безостый, тимофеевка луговая. (на слайдах появляются картинки с описанием злаковых растений луга)

- Ребята, давайте вместе подумаем, кто из луговых жителей питается злаковыми растениями: насекомые или грызуны?

- А почему грызуны? (ответ на поставленные вопросы появляется на слайдах).

- Я хочу спросить, кто из вас любит мёд? А вы знаете, что самый душистый мёд – это мёд, который пчёлы делают, собирая пыльцу с разнотравных лугов. Этот мёд пахнет всеми растениями, которые там растут и все полезные вещества собраны в нем.

5.Динамическая пауза

Шёл охотник по болотам, пробирался сквозь камыш, (изображаем, что идём через вязкое болото и раздвигаем руками камыши)

Шёл он долго, вышел в поле и увидел в поле мышь (выходим из болота, смотрим вдаль и как будто находим маленькую мышь)

Мышь вскочила, побежала, в норку спряталась – молчит, (изображаем действия мыши)

А когда уйдёт охотник, мышка в поле побежит. (изображаем действия мыши)

6. Домашнее задание:

- Ребята, у вас на столах лежат листочки с названиями луговых растений Томской области: цветковых и злаковых, вам нужно распределить их по двум столбикам и составить таблицу (шаблон таблицы на слайде)

Цветковые растения луга

Злаковые растения луга


7. Рефлексия:

- Давайте вспомним, какие два основных вида растений растёт на лугу?

- Какую пользу они приносят луговым животным?

- Какие названия цветковых и злаковых растений луга вы запомнили?