муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №68 «Яблонька»
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 2-3 лет.
Тема: «Нарисуем ёжику колючки»
Выполнил: воспитатель
первой квалификационной
категории
2015
Цель: нарисовать ёжиков на основе заготовки педагога.
Задачи:
- познакомить с ежом, сформировать представления о его внешнем виде и характере поведения;
-расширять словарь прилагательных и глаголов: колючий, круглый, топает, лакает.
-закреплять умение называть 4 основных цвета;
-воспитывать заботливое отношение к животным, помогая ежику;
- учить внимательно слушать краткие объяснения воспитателя;
-развивать умение выражать себя при имитации движений ежей, выборе цвета краски и рисовании ежа.
Материал:
-фотографии с изображением ежей,
-игрушка ёжик,
-одёжная щётка,
-мячи с шипами,
-краски, заготовки для рисования ежей без колючек, салфетки;
Песня «Ёжик» в исполнении группы «Барбарики».
Предварительная работа: чтение рассказов Е. Чарушина «Ёж», «Ёж», рассматривание фотографий с изображением ежихи с ежатами.
Ход НОД:
Воспитатель и дети заходят в группу.
Песня «Ёжик» в исполнении группы «Барбарики».
Воспитатель: Дети, кто приехал к нам в гости? (Ёжик).
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о ёжиках. Я вам приготовила интересные фотографии. Не хотите ли посмотреть?
(Перед детьми мольберт с изображениями ежей.)
Воспитатель: Ребята, вчера я была в гостях на даче у друзей. Там живёт настоящий ёжик. А вы, ребята, видели живого ёжика? (нет). К сожалению, он не смог прийти к нам в гости, поэтому я принесла вам игрушечного ёжика и фотографии ежей.
(Воспитатель показывает детям игрушку ёжика и
обращает внимание детей на мольберт.)
Воспитатель: Где живёт ёж? (Ответы детей). Ёжик живёт в лесу под деревом, а зимой спит в норке под пеньком. Какой он: мягкий или колючий? (колючий). С чем его можно сравнить? Да он колючий, на его спинке много иголок и сравнить его можно со щёткой.
Воспитатель показывает детям щётку и предлагает потрогать её.
Воспитатель: Можете все её потрогать. Какая она? Колючая?
Воспитатель объясняет, что иголки ёжика такие же колкие.
Воспитатель: У ежей весной появляются ежата. Кто это? (Ежонок).
(Воспитатель обращает внимание на иллюстрации.)
-Что любит кушать ёжик? Молоко. Угостите ёжика молоком: «Кушай, ёжик! Лакай молоко!» А ещё ежи – охотники. Они едят мышей и насекомых.
Физминутка :
Под огромною сосной,
На полянке, на лесной,
Еж с ежатами бежит. (Дети-ежата бегут за воспитателем-ежом)
Мы вокруг все оглядим,
На пенёчках посидим.
А потом все дружно спляшем,
Вот так ручками помашем.
Помахали, покружились
И домой заторопились. (Делают повороты головой в стороны, приседают. Затем кружатся и машут руками. Дети убегают.)
Воспитатель: Когда ёжик спит или его кто-то испугал, он сворачивается клубочком.
(Воспитатель дает детям тренажерные мячи с шипами.)
-И тогда он становиться круглым (дети повторяют движения воспитателя, показывают руками форму мяча), похожим на вот такой мячик. (Дает детям тренажерные мячи с шипами и предлагает его потрогать, пощупать.)
Пальчиковая гимнастика:
Вот иголки и булавки Сцепляем руки в замок, пальцы в стороны,
Выползают из-под лавки, Пальчики шагают,
На меня они глядят, Складываем большой и указательный пальчики в
Колечки и подносим к глазам
Молока они хотят. Складываем ладошки лодочкой для молочка.
Воспитатель: Что-то интересное у нас есть на столах. Надо посмотреть.
На столах разложены листы бумаги с изображением ежей.
-Ребята, смотрите, сколько ёжиков пришло к нам. Но у них чего-то не хватает. Как думаете, чего? (У них нет колючек).
Дети повторяют движения воспитателя, имитирующие рисование колючек ёжика.
-Конечно, эти ёжики пришли к нам за помощью. За ними гонится лиса, она может их съесть. Как же мы сможем помочь ежам? (нарисуем колючки).
-Мы нарисуем колючки пальчиками. Смотрите, я аккуратно опускаю пальчик в краску и рисую колючую иголку на спинке ежа. Теперь попробуйте и вы, выберите цвет краски, который больше нравится и рисуйте.
Дети самостоятельно рисуют колючки, в процессе рисования воспитатель многократно называет цвета выбранных красок, побуждая детей повторять.
-Ну, вот мы справились с работой, теперь все ежи колючие и лиса им не страшна!
Ёжик благодарит детей и прощается с ними.


