Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План – конспект урока

"  Формулы "


Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Первомайский район, муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 18» Учитель Математика 5  класс «Формулы» пункт 17-18, второй урок в теме: «Площади и объемы», главаI   , и др., «Математика-5» , учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, «Мнемозина», 2016 год. Цель и задачи урока.

  Цель:

    Формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов Систематизация знаний, умений и навыков обучающихся по теме. Совершенствование вычислительных навыков устного и письменного счета, развитие умений применять знания на практике в новых условиях и умения комментировать свои действия. Привитие интереса к предмету, самостоятельности и умения работать в заданном темпе. Развитие математической речи учащихся.  Развитие слухового и слухо-зрительного восприятия.

Задачи:

обучающие:

    Отработать умение читать и записывать формулы; Умение производить вычисления по формуле пути,

получать производные  от неё формулы скорости и времени;

    Умение вычислять площадь прямоугольника; Умение решать задачи, используя свойства равных фигур; Умение вычислять площадь фигуры по количеству

квадратных сантиметров, уложенных в ней;

    Умение при решении задач применять формулу

периметра прямоугольника

развивающие: 

    Совершенствование вычислительных навыков устного и письменного счета, развитие умений применять знания на практике в новых условиях и умения комментировать свои действия.
    развивать творческое мышление обучающихся при  решении задач.

воспитательные:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    показать межпредметную связь с другими науками; формирование  представлений о математике как универсальном языке науки на основе внедрения современных  ЭОР  и их использования, позволяющих наглядно применить теоретические знания в практической деятельности, способствовать осознанию исторической и практической ценности и значимости изучаемого материала; формировать навыки работы в заданном темпе; воспитывать у обучающихся внимание, аккуратность, умение слушать, уверенность в своих возможностях;

Тип урока:  интегрированный урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков. Формы работы обучающихся:
    теоретический  опрос, творческое задание, практический тест,  решение задач.
Необходимое техническое оборудование:
    экран и мультимедиа проектор, презентация; карточки с заданиями; тест для каждого обучающегося.
Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

Организационный момент


Презентация

Слайд  № 1

Переход щелчком мышки

  Откройте тетради. Запишите число, классная работа, тема урока

" Формулы"

Записывают в тетрадях 

2

Слайд  № 2

Переход щелчком мышки

Сегодня нам надо научиться: 

-читать и записывать формулы;

-производить вычисления по формуле пути,

-получать производные  от неё формулы скорости и времени;

- вычислять площадь прямоугольника;

-решать задачи, используя свойства равных фигур;

-вычислять площадь фигуры по количеству

-квадратных сантиметров, уложенных в ней;

- решать задачи, применяя формулы

-площади и периметра прямоугольника.


2

Настрой учащихся на продуктивную работу, с целью вызвать заинтересованность, интерес к уроку.

Слайды  № 3

Переход щелчком мышки

Притча

1

Актуализация знаний.

Слайд  № 4

Переход щелчком мышки.

Вопросы и ответы –щелчком мышки по пустому полю слайда.

  Как найти площадь прямоугольника?



Площадь прямоугольника равна произведению его сторон.

3

Как найти периметр прямоугольника?



Периметр прямоугольника равен сумме длин его сторон


Как найти пройденный путь, если известны время и скорость движения?

Пройденный путь равен произведению скорости на время движения.

Что общего в записанных предложениях?

записанные предложения - это правила


Как записать эти правила на математическом языке?

или


Определение: правило, записанное на математическом языке, - это формула.

Запись определения в тетрадях.


Проверка знаний учащихся.

Слайд  № 5

Переход щелчком мышки.

Надписи - щелчком мышки по пустому полю.



или


Формула площади прямоугольника

Формула периметра прямоугольника

Формула пройденного пути

Записи в тетрадях.

2

Приме-нение знаний, умений и навыков.



Слайды  № 6

Переход щелчком мышки.

Формулы и проверка ответов – щелчком мышки по пустому полю


Формула пути: 

Формула скорости:

Формула времени:

Используя формулы, заполнить таблицу:


12

км

120

км


15

км/ч

6 км/ч

6 м/с


10 мин

Записывают в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя.

Устная работа

3

Слайд № 7

Переход щелчком мышки.

Формулы и проверка ответов – щелчком мышки по пустому полю

Задача.

Автомобиль движется со скоростью

60 км/ч. За какое время он пройдет путь в 600 км?

Кратка запись условия и решение на доске. Проверка по слайду

2



Контроль,

Само-

контроль 

Слайд  № 8

Переход щелчком мышки.

Формулы и проверка правильности ответов – щелчком мышки по полю слайда

Формула площади прямоугольника:

Формулы для нахождения сторон прямоугольника:

Ивспользуя формулы, заполните таблицу:

S

12

кмІ

120

ммІ

a

15

см

6

км

b

6см

2см

60

дм

Решают  в карточках. 

2

Физ-минутка

Выполняют физминутку.

2

Выпол-

нение упражнений

Слайд  № 9

Переход щелчком мышки.

Формулы и проверка правильности ответов – щелчком мышки по полю слайда

Задача.

Найдите сторону прямоугольника, если его

площадь 364 см2, а длина 26см.


В тетрадях делают рисунок и решают.

Ответ. Ширина прямоугольника 14 см.

2

Решение практических задач.

Слайд №10.

Переход щелчком мышки.

Кнопка «Подсказка»-  переход на следующий слайд.


Задача.

Два  садовых участка имеют равные площади.

Длина первого  участка

16 см, а его ширина на

12 см меньше длины. Длина второго

участка 32 см. Найдите ширину

второго прямоугольника.


Решение.


4

Диалог учителя и учащихся.


Слайд №11

Переход с управляющей кнопки «Подсказка» предыдущего слайда.

Формулы и  решение – щелчком мышки по полю слайда.

Кнопка «Дополнительно» переход на следующий слайд.

Какую форму имеют садовые участки?

Как найти ширину первого  участка?

  Как найти площадь первого  участка?

Какие площади имеют первый и второй  участок?

Чему равна площадь второго  участка?

Чему равна длина второго  участка?

Как найти ширину  второго  участка?



1) b=16-12(см)

2) S₁=16∙(1612)=64(смІ)

3) S₁=S₂;

S₂=64смІ

b₂=32см

4)b=64:32=2(см)


5

Слайд №12

Переход с управляющей кнопки «Дополнительно» предыдущего слайда.

Формулы и  решение – щелчком мышки по пустому полю слайда.


Чему равна сторона квадрата, имеющего такую же площадь, что и эти прямоугольники?


Решение на доске и в тетрадях.

S₁=S₂=S₃

Sкв = aІ

Sкв = 64смІ

а = 8(см)

3

Визуальные задачи.

Слайд № 1 3

Переход щелчком мышки. Используется триггер. При нажатии на прямоугольник с неправильным ответом, он вылетает за край слайда, при нажатии на прямоугольник с правильным ответом – «Молодец»

Найдите площадь фигуры, изображённой на рисунке, если условиться, что длина стороны каждой клетки равна 1 см.

Варианты ответов:

19смІ;  16смІ;

24смІ  15смІ.

1

Визуальные задачи.

Слайд № 14

Переход щелчком мышки. Используется триггер. При нажатии на прямоугольник с неправильным ответом, он вылетает за край слайда, при нажатии на прямоугольник с правильным ответом – «Молодец»


Найдите площадь фигуры, изображённой на рисунке, если

условиться, что длина стороны каждой клетки равна 1 см.

Варианты ответов:

14смІ;  16смІ;

22смІ  15смІ.

1

Решение геометрических задач.

Слайд № 15

Переход щелчком мышки.

Используются две кнопки.

При нажатии на кнопку «Подсказка»(4 раза)-рисунок по условию задачи. При нажатии на кнопку «Решение» (5раз) – формула и этапы решения.

Задача.

Начертите прямоугольник АВСD, соедините

отрезком вершины А и С. Найдите площади

треугольников АВС и АСD, если АВ = 6 см и

ВС = 5 см.

А  6см  В

5см

D  С

В тетрадях выполняют рисунок, записывают условие и решение.


4

Математический диктант.

Слайд № 16

Переход щелчком мышки.

Кнопка «Печать» переход на текстовый документ «Математический диктант», распечатать и раздать учащимся для работы.

  Математический диктант. (см. приложение)


  работают по карточкам.


5

Домашнее задание.


Слайд № 17


Составьте задачи на применение формул пути, площади и периметра квадрата и прямоугольника.


1



Приложение.

Вариант 1

Вариант 2

1.Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину:

(км/ч)

27

60

t(ч)

6

4

S (км)

480

520



1.Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину:

23

t(ч)

9

3

4

S(км)

420

280

2.Используя формулу S = ab,  найдите неизвестную величину:

(м)

5

4

b(м)

74

3

S (мІ)

840

96

2.Используя формулу S = ab,  найдите неизвестную величину:

5

b(м)

94

4

3

S(мІ)

92

720


Приложение к плану-конспекту урока

  "  Формулы "

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

информационный

слайдовый

презентация

http://festival.1september. ru/

http://files. school-collection. edu. ru/

Анимированные картинки


http://www. livegif. ru