Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика
Урок № 17
Тема урока: «Точка, Линия :прямая, кривая. Отрезок»
Тип урока: «Урок нового знания»
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новым понятиям, знаниям: точка; линия: прямая, кривая; отрезок
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Формирование УУД.
Личностные: будут сформированы положительные отношения к урокам математики.
Познавательные: научаться различать понятия «линия», «точка», «прямая», «отрезок» и
находить на чертеже геометрические фигуры.
Коммуникативные: учатся участвовать в диалоге при выполнении заданий.
Регулятивные: научатся аргументировать свои ответы.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия, электронное приложение к учебнику )(раздел числа от 1 до 10. Прямая линия. Кривая линия. Луч. Отрезок.)
УМК «Школа России» Математика в 1-я часть, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией .
№ | Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I | Мотивация к учебной деятельности | Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы отправимся в страну «Геометрию» Как вы думаете кто жители этой страны? Одним словом – геометрические фигуры. | Круги, квадраты, треугольники. | Регулятивные: -Организация своего рабочего места. Коммуникативные: -Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное) Познавательные: -Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме. |
II | Актуализация знаний | Ребята, какие еще геометрические фигуры вам знакомы? Чем отличается круг от квадрата? Что у нас бывает круглым? | Овал, прямоугольник, ромб. У квадрата есть углы, а у круга углов нет. Его можно катить. Колесо, тарелка, CD диск | Коммуникативные: -Умение выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные: -Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. |
III | Физминутка | Дорога не тропинка, дорога не канава.. Сперва смотри налево, потом смотри направо. Ты налево повернись и друг другу улыбнись, Топни правою ногой: раз, два, три, Покачай головою: раз, два, три, Руки вверх ты подними и похлопай : раз, два, три. | Шагают на месте Смотрят сначала налево, после смотрят направо Поворачиваются налево –улыбаются Топают правой ногой три раза Качают головой из стороны в сторону Поднимают руки вверх, хлопают три раза над головой | |
IV | Изучение нового материала | Вот, ребята, мы и пришли в страну «Геометрию». Нас встречает точка (учитель прикрепляет к доске точку) и еще вот кто (прикрепляет к доске вырезанную прямую ) Как вы думаете как ее имя? Ее имя-. Прямая. Она не имеет начала и конца Повторите ее имя и запомните как она выглядит. Если прямая изогнется, то получится … Кривая линия. Повторите название | Дети предлагают варианты ответов Прямая. Дети предлагают названия. Кривая линия. | Регулятивные: -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. Познавательные: -находить и выбирать способ решения. -прогнозировать результат -использовать математическую терминологию при ответе на вопрос |
V | Первичное закрепление | Различие прямых и кривых линий. (электронное приложение к учебнику)слайд 2 ., где изображены слева кривые линии - справа – прямые. Учитель просит одного ученика показать прямые линии. Учитель просит показать второго ученика кривые линии. | Ученик показывает Ученик показывает | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: Умение распознавать геометрические фигуры: кривые линии и прямые. |
VI | Изучение нового материала | Ребята, смотрите, что стало. Точка соединилась с прямой и получилась новая геометрическая фигура. На что она похожа? В геометрии эту фигуру называют луч. У луча есть начало, но нет конца. Как называют геометрическую фигуру, у которой есть начало, но нет конца? Дети, смотрите. К нам пришла еще одна точка. И она вместе с другой точкой встала на концы прямой. Теперь они ограничивают прямую и получилась новая геометрическая фигура отрезок. Посмотрите на него, отрезок всегда ограничен двумя точками. Прямая ограниченная двумя точками - это … | На лучик. Луч. Отрезок. | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: Умение распознавать геометрические фигуры |
VII | Первичное закрепление | Работа в тетради на печатной основе Станица учебника.41 (найди и покажи на рисунке кривые линии, отрезки, лучи) (электронное приложение к учебнику)слайд 3 Различие прямых, лучей, отрезков. Назовите сколько лучей, отрезков, прямых изображено на 1 рисунке? На втором? На третьем? | Дети чертят отрезок. Ребята называют по очереди сначала кривые линии, после отрезки и в конце лучи. Прямых 2, луча -4, отрезков нет. Прямых – 3, отрезков – 3, лучей нет. Прямых –одна, отрезков – 3, лучей нет. | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: Умение распознавать геометрические фигуру: прямую, луч, отрезок.. |
VIII | Рефлексия | Вот и закончилось наше путешествие по стране Геометрии. Кому было интересно путешествовать поднимите красный кружок, а кому путешествие не понравилось – синий. | Учащиеся поднимают кружочки и обосновывают свой выбор. | Регулятивные: -оценивать свою работу |
IX | Итог урока | Про что каждый узнал на уроке? С какими геометрическими фигурами сегодня на уроке познакомились? | Каждый ученик отвечает на вопрос | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и точно. |


