РАЗВЁРНУТЫЙ КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО УРОКА ТЕХНОЛОГИИ (ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ТРУД)
В 6 КЛАССЕ ПО КУЛИНАРИИ (2 часа)
ТЕМА: ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗДЕЛУ «КУЛИНАРИЯ» . КВН
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков
Вид урока: урок КВН
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Обучающая: обобщить, закрепить и выявить уровень знаний, умений и навыков по разделу.
2.Развивающая: формирование умений воспринимать, осмысливать и применять знания, умения и навыки в готовом виде на практике.
3.Воспитательная: привитие интереса к кулинарии, качеств хранительницы очага и рачительности, эстетических качеств личности.
4.Профориентационные: способствовать интереса к профессиям отраслей общественного питания и переработки сельхозпродукции.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Наглядные пособия: значки для членов команд, плакаты с девизами; плакаты: 1) описание свойств минералов, 2) с вертикально написанными словами «крахмал» и «овсянка», 3) признаки доброкачественности и недоброкачественности рыбы, 4) кроссворды; карточки с тестовыми заданиями по темам раздела;
2.Технические средства обучения: интерактивная доска, планшеты по возможности вместо плакатов.
3.Материально-техническая база: электрическая плита, посуда, необходимые продукты, инструменты и приспособления для приготовления конкурсных блюд.
4.Нормативно-технитческая документация: инструкционно-технологические карты приготовления киселя и дрожжевых оладий.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя:
- Мы закончили изучение курса «Кулинария» в 6 классе по следующим темам: «Физиология питания. Минеральные соли»; «Блюда из молока»; «Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий»; «Заготовка продуктов. Квашение, соление, мочение»; «Сладкие блюда»; «Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря»; «Блины, оладьи, блинчики»; «Сервировка стола к завтраку. Элементы этикета». Сегодня у нас итоговое занятие по разделу – КВН.
1. Выбор жюри.
2. Перекличка:
- В нашем конкурсе принимают участие 2 команды:
1) «Поварята», девиз «Мы весёлые ребята, мы девчонки-поварята!»
2) «Кулинарочки», девиз «Вкусно, полезно, красиво!»
3. Состязание капитанов:
- Наши капитаны продемонстрируют свои знания правил этикета «Как дарить и принимать подарки». Капитаны задают друг другу по одному вопросу по данной теме. (до 5 баллов).
1.Какой подарок самый популярный и универсальный? (цветы)
1.Дарят ли цветы в горшках? (очень близким и пожилым людям)
2.Какие цветы дарят при рождении девочек, мальчиков? (розовые, красные и сине-голубые)
2.Как выглядит юбилейный букет? (большой, яркий, в хорошей упаковке)
3.Перечислить предпочтительно женские цветы. (гвоздика, роза, ромашка, ландыш. Орхидея, хризантема, тюльпан, фиалка и др.)
3.Перечислить предпочтительно мужские цветы. (гладиолус, гвоздика, тёмная роза, ирис, георгин)
4.Как держат цветы, когда преподносят? (в левой руке. правой приветствуют)
4.Как принимают цветы? (благодарят с улыбкой, сразу ставят в воду)
5.Как угодить подарком? (постараться ненавязчиво узнать о желанном подарке заранее)
5.Дарят ли очень дорогие подарки? ( цена подарка зависит от ваших возможностей, степени родства или знакомства)
6.Можно ли дарить живое существо? (только будучи уверенным, что его хотят)
6.Можно ли явиться на торжество со словами: «Подарок за мной!» (нельзя!)
7.Как дарят подарок? (вручение сопровождается поздравлением, пожеланиями, улыбкой. Не подчёркивают неординарность подарка, не извиняются за «скромный» подарок, детям желательно самим делать подарки)
7.Как принимают подарки? (сразу распаковывают, сердечно благодарят, складывают на отведённое место, не выказывают неудовольствия при повторяющемся или неприятном подарке, сладостями, напитками угощают всех
4.Практическая работа. (по 1 участнику)
1.Представитель команды «Поварята» приготовит кисель из замороженных ягод.
2.Представитель команды «Кулинарочки» - оладьи.
- Но прежде чем приступить к работе, команда «Поварята» напомнит всем правила безопасной работы с ножом и приспособлениями, при работе на кухне
- А команда «Кулинарочки» расскажет о санитарно-гигиенических правилах при работе на кухне. (до 5 баллов) Участницы из 2-х команд уходят готовить блюда по инструкционным картам
5.Вопросы командам:
1)Назвать основные компоненты пищевых продуктов (белки, жир, углеводы, вода, витамины и минеральные соли);
2)Что называется рациональным питанием? (питание должно содержать все необходимые для организма вещества в достаточном количестве) (до 2-х баллов)
6.Представителям команд прочитать характеристику и вписать названия данных минеральных солей: (на заранее приготовленных листах напечатаны характеристики минеральных солей)
1) калий, натрий, магний, железо;
2) кальций, фосфор, фтор, йод.
7.Вопросы командам (до 2-х баллов)
1) Почему молоко является важнейшим жизненно необходимым продуктом питания?
2) В чём пищевая ценность круп, бобовых и макаронных изделий?
8.Вопросы командам (до 2-х баллов)
1)Откуда попали макароны в Россию? (В XIY в Марко Поло вывез макароны из Китая в Италию, они пришлись по вкусу и довольно скоро распространились по Европе, а оттуда в Россию. Но разновидность макарон – лапша, была очень любимым блюдом испокон веку на Руси)
2)Какое место занимали каши на русском столе? (Каша всегда занимали почётное место на русском столе. Кашей угощали гостей, ели на торжествах и в будни. Даже свадебный пир в Древней Руси называли «кашей». Они были символом богатства и благополучия, дружбы и мира. Наши предки, заключая мир с бывшим врагом, варили и вместе ели кашу. Если договорённость не достигалась, то про соперника говорили: «С ним кашу не сваришь.»
9. А какие ещё поговорки, пословицы народ сложил о кашах? (до 3-х баллов)
Поочерёдно по одной от каждой команды
- Мало каши ел;
- Щи да каша – пища наша;
- Жили, были дед да баба, ели кашу с молоком…;
- Сорока-белобока кашу варила. деток кормила…;
- Любишь кашу есть, люби и у плиты стоять;
- Один и у каши сирота;
- Что ели? – кашку, что пили? – бражку;
- Гречневая каша – матушка наша, а ржаной хлебец – родной наш отец;
- Горе наше – гречневая каша, есть не хочется, а оставить жалко;
- Каша-то густа, да чаша-то пуста.
10.На доске написаны технологии приготовления рисовой молочной каши и дрожжевых блинов. Там допущены определённые ошибки. ( по 1 баллу за исправление каждой ошибки + 1 балл первому справившемуся с заданием).
1) Приготовление рисовой молочной каши:
а) рис перебрать, промыть; б) крупу засыпать в холодную (кипящую) несолёную (подсоленную) воду и варить при сильном (слабом) кипении 4-7 минут; в) затем добавить холодное (горячее) молоко и варить до готовности на сильном (слабом) огне, помешивая; г) в готовую кашу добавить соду (сахар), масло, перемешать, разложить в мелкие столовые тарелки, полить маслом.
2) Приготовление дрожжевых блинов на опаре:
а) опару готовят из крупы (муки) 50% нормы, 70% жидкости, соды (дрожжей) и соли (сахара). Вымешивают и ставят для брожения на 1-1,5 часа; б) когда опара начнёт оседать, добавляют масло, сахар, корицу (яйца), муку, жидкость, (не) замешивают; в) тесто ставят на 2 ч., 2-3 раза делают обминку; г) жарят блины на (не)разогретой сковороде, смазанной сметаной (жиром).
11.Из смеси круп нескольких видов отобрать крупинки 1 вида:
1) «Поварята» - овсянку; 2)«Кулинарочки – перловку. (до 3-х баллов за быстроту и чистоту )
12. Карточки с тестовыми заданиями. (до 2-х баллов за каждое)
1. 1) Виды каш по консистенции; 2) Как готовят бобовые; 3) Виды заготовки продуктов.
2. 1) Злаковые – названия круп; 2) Как готовят макаронные изделия; 3) Способы консервирования овощей.
13.На листах формата А-3 написаны вертикально слова:
К О
Р В
А С
Х Я
М Н
А К
Л А
Вписать названия продуктов питания, начинающихся с каждой буквы слов, как можно больше (до 5 баллов).
16.Вопросы командам (до 3-х баллов):
1) Рассказать об исконно русском желированном сладком блюде. Перечислить сладкие блюда.
- Кисели очень любили на Руси. Кисель от слова «квасить». До XIX в их готовили густыми на заквашенных отварах злаков, резали ножом, подавали с конопляным и подсолнечным маслом. Сейчас кисели готовят из свежих плодов и ягод, соков, сиропов, молока с добавлением крахмала. Компоты, кисели, желе, муссы, кремы, самбуки, мороженое.
2) В чём состоит пищевая ценность блюд из муки?
Блюда из муки высококалорийны, т. к. в муке содержится до 15% белков, 75% углеводов, 25% жира, минеральные соли и витамины группы В. Изделия из теста широко распространены в русской кухне, особенно любимы пироги, пирожки, блины, оладьи, расстегаи и др.
17.Вопросы командам (до 3-х баллов)
1) Символом чего являются блины у восточных славян?
Блины появились так давно, что никто и не помнит когда. Блины были ритуальным блюдом ещё у языческих славян. Это символ солнца и жертвоприношение могущественным идолам и съедался в честь божества солнца. Во время «блинного пиршества» поминались усопшие предки и поминались их подвиги.
2) Какой была главная роль блинов в России?
Блины сопровождали человека всю жизнь, но самая главная роль – это угощение на Масленницу. Масленница с её весёлыми гуляньями, блинами – это встреча солнца и весны, прощание с зимой. После шумного святочного мясоеда на масленицу люди как бы заранее приучались к будущим лишениям, налагаемых строгостью Великого поста. Всю неделю ходили в гости, ждали гостей к себе, и каждый день имел своё название («к тёще на блины»). Блины пекли из разных видов муки, с мёдом, икрой, шкварками, маслом и др.
18.Вопросы командам (до 3-х баллов)
На Руси издревле любили блины и оладьи и эта любовь подтверждается многочисленными пословицами и поговорками. Поочерёдно от каждой команды по одной поговорке. Побеждает тот, кто назовёт больше.
- Блином масляным в рот лезет;
- Где оладьи, тут и ладно, где блины, тут и мы;
- Блин не клин, живот не распорет;
- Первый блин комом; второй – знакомым; третий – дальней родне, а четвёртый мне;
- Первый блин комом, второй с маслом, а третий с квасом;
- Без блинов не масленица, без пирога не именины;
- Блинов не поешь – не поработаешь;
- Блин брюху не порча;
- Кашу маслом не испортишь;
- Баба с кашкою, а дед с ложкою.
19. Практическая работа. Домашнее задание. (до 5 баллов)
Команды должны были изготовить открытки:
«Поварята» - пригласительную; «Кулинарочки» - поздравительную (демонстрируют и отдают жюри).20. Практические задания командам:
1.Сервировка стола к ужину. Для чего сервируют стол? (до 5 баллов)
Основная цель – создать удобства для пользования приборами, создать хорошее настроение и возбуждать аппетит, ощущение тепла домашнего очага и правильного усвоения пищи.
Стол накрывают хорошо выглаженной скатертью. Салфетки из ткани, сложенные треугольником, раскладывают на закусочные тарелки, а бумажные кладут в салфетницы, которые расставляют на столе. Посреди стола ставя низкие корзиночки с тонкими ломтиками хлеба, а приборы с солью, перцем, горчицей. Для ужина каждому ставят мелкую подставную тарелку, а на неё мелкую столовую или закусочную. Если подают блюдо, есть которое надо с помощью ножа, то вилку кладут остриём к тарелке. Чайные ложечки кладут на блюдце рядом с чашкой. Общие блюда ставят в центре стола, чай, кофе, какао подают в конце ужина, непосредственно перед подачей.
2. Что такое меню и каким оно должно быть на ужин? (по предложенному списку блюд)
Меню – это перечень предлагаемых блюд. Блюда должны строго сочетаться, Не переедать, но и недоедать. Ужин должен быть лёгким. Но калорийным: 500 г, 25 % дневного рациона, 600 ккал.
21. На карточках отметить правильные варианты ответов (до 2-х баллов за карточку)
1. Виды теста по способу приготовления и консистенции.
Нерыбные продукты моря.
Виды тепловой обработки рыбы.
2. В каком состоянии рыба поступает в продажу?
Виды разрыхлителей.
Порядок подачи блюд на стол.
22. На плакатах написаны признаки:
1) доброкачественности рыбы;
2) недоброкачественности рыбы.
Участники по признакам должны определить к какому состоянию рыбы они относятся. ( 2 балла)
Признаки доброкачественности рыбы
Жабры ярко-красные, глаза прозрачные, выпуклые, тушка имеет плотную консистенцию, при надавливании пальцем, ямка либо не образуется, либо быстро восстанавливается, чешуя плотно прилегает к коже, без пятен, имеет специфический рыбный запах.
Признаки недоброкачественности рыбы
Глаза мутные, ввалившиеся, жабры коричневые или серые. Чешуя к коже прилегает неплотно, покрыта слизью и отстаёт от кожи, брюшко вздуто, при надавливании у такой рыбы надолго остаются впадины, неприятный запах, даже, если рыба только начинает портиться.
23. Работа участников на доске: (до 2-х баллов)
1. Исправить последовательность первичной обработки рыбы:
(2.) очистка от чешуи;
(1.) оттаивание (для замороженной рыбы);
(3.) потрошение ( удаление плавников, хвоста, разрезание брюшка, удаление внутренностей);
(4.) разрезание на порционные куски;
(5.) пластование
2. Перечислить условия, необходимые для развития вредных микробов.
1) наличие воды;
2) наличие кислорода;
2) определённая t (от 0 до 70 град.);
3) отсутствие кислот и щелочей.
4. Разгадывание кроссвордов представителями команд:
I. 1. По горизонтали: 4. Ощущение, связанное с потребностью в пище. 5. Расстановка на столе посуды и кушаний. 6. Перечень кушаний и напитков к завтраку, обеду и ужину.
2. По вертикали: 1. Сосуд для хранения содержимого при постоянной температуре. 2. Электрический прибор для поджаривания или подсушивания ломтиков хлеба. 3. Процесс приёма пищи.
I. | 4А | п | п | е | 2Т | и | т | II. | |
о | |||||||||
с | 3П | ||||||||
т | и | ||||||||
1Т | е | т | |||||||
5С | е | р | в | и | р | о | в | к | а |
р | н | ||||||||
м | и | ||||||||
о | 6М | е | н | ю | |||||
с | |||||||||
II. 1. По горизонтали: 5. Напиток из молотых зёрен. 6. Напиток, приготовленный из листьев и стеблей растений. 7. Пищевой продукт, готовая приправа. 8. Тонкий ломтик хлеба с маслом и различными гастрономическими изделиями.
2. По вертикали: 1. Блюдо из яиц. 2. Продукт, выпекаемый из теста. 3. Содержание и расход продуктов, используемых для приготовления блюд. 4. Порошок для приготовления напитка.
25. Правила этикета по теме «Как принимать гостей и вести себя в гостях». (Опрос происходит во время выполнения представителями команд 2-х предыдущих заданий).
1. С чего начинают подготовку к торжеству?
Продумывают цель и содержание торжества, все подробности, составляют список гостей.
2. Как приглашают гостей?
Гостей можно пригласить лично, по телефону, а на особо торжественные случаи – письмом или открыткой ( сделанной своими руками или готовую) по почте – не позднее, чем за 3 дня до торжества. Отвечают на приглашение сразу после получения.
3. Как рассадить гостей?
Самые почётные места в центре стола, напротив двери, а не на торцах достаются хозяевам, людям старшего возраста. Люди одного пола не садятся рядом и муж с женой. Продумать рассадку гостей так. Чтобы соседям было интересно общаться.
4. Кто направляет общение за столом?
Для торжественных застолий неприемлима пословица: «Когда я ем, я глух и нем». Хозяева направляют беседу. Желательно написать сценарий праздника, распределить тосты, здравицы, сказать небольшую, но ёмкую и остроумную речь о виновнике торжества, организовать шуточные опросы, викторины и т. п.
5. Как встречают гостей?
Хозяева встречают гостей вместе, улыбаясь, благодаря за поздравления, приветствуют. Они должны представить незнакомых гостей остальным, тактично указав их профессию.
6. Принято ли ждать опоздавших гостей?
Ждать опоздавших гостей принято не более 15 минут, затем приглашают гостей к столу.
7. Садятся ли дети за стол со взрослыми?
Для детей положено накрывать отдельный стол, но они сидят за одним столом, то дети сидят рядом с родителями.
8. Роль хозяев во время торжества?
Хозяева находятся всё время среди гостей вносят оживление, поддерживают разговор. При необходимости тактично переводят разговор на другую тему, вовлекают гостей в беседу, шутки, уделяют внимание каждому гостю, развлекают и доставляют каждому гостю удовольствие.
9. Роль гостей на торжествах.
Гости должны помогать хозяйке. С правой стороны собирают тарелки грязные, с левой – ставят чистые. Прежде чем положить что-нибудь себе, предлагают соседям. Гости поддерживают беседу, демонстрируют хорошее настроение, несмотря ни на что, участвуют в сценарии.
10. Предлагают ли гостям переобуться?
Переобуться гостям не предлагают, лучше убрать ковёр. Гости могут принести сменную обувь с собой или попросить у хозяев, если им это необходимо, но обувь должна быть нарядной.
11. задерживают ли уходящих гостей?
Не следует назойливо удерживать гостя, если он собрался уходить. Надо поблагодарить гостя за визит и, улыбаясь, желая всего доброго, проводить гостя.
26. А теперь, пока жюри подводит итоги, наши повара угостят нас своими блюдами.
27. Подведение итогов


