Урок: АТФ и другие органические соединения в клетке.

Цель урока: рассмотреть строение АТФ и её роль в клетке как универсального аккумулятора энергии, а также значение витаминов, регуляторных и сигнальных веществ.

Оборудование: таблицы «Органические вещества клетки», «Витамины», презентация по теме урока, карточки с заданиями для индивидуальной работы учащихся, модель молекулы ДНК.

Ход урока.

I.  Организационный момент.  ( контроль подготовки учащихся к уроку, приветствие учеников.)

II.  Проверка домашнего задания.

Вопросы для фронтального опроса.

1. Каково строение ДНК.

2. Каково строение РНК.

3. Какие функции выполняют ДНК и РНК в клетке.

4. О чём говорит общность химического состава клеток всех организмов.

Индивидуальная работа  учащихся по карточкам.

III.  Изучение нового материала.

Переход к данному этапу урока необходимо начать с подготовки учащихся к усвоению нового материала. Такой подготовкой служит постановка учителем проблемы перед учащимися, решение которой они должны будут найти на данном уроке. Проблема данного урока звучит так: Без каких веществ, являющихся конечными продуктами биосинтеза, живая клетка не может существовать.

Изучение нового материала строится по плану.

1.  АТФ - одно из органических соединений клетки (рассказ учителя по плану с использованием таблицы)

План рассказа.

1.  Органические соединения клетки.

2.  Конечные продукты биосинтеза (понятие, примеры)

3.  Промежуточные соединения.

2.  Химический состав, строение, местонахождение АТФ в клетке (работа с презентацией, комментарии учителя, работа в тетради по составлению опорного конспекта.)

3. Регуляторные и сигнальные веществ (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника)

Беседа по вопросам.

1.  Все ли гормоны имеют белковую природу.

2.  Какова роль гормонов в жизни животных и человека.

3.  Какова роль гормонов в жизни растений.

4.  Витамины (сообщения учеников, заполнение таблицы в тетради)

Название витамина

Как поступает в организм

Роль в организме

Признаки авитаминоза


Учащиеся дома подготовили сообщения о витаминах по плану данной таблицы, что облегчает заполнение её другими учениками класса.

IV.  Закрепление изученных знаний.

На данном уроке закрепление изученных знаний целесообразно проводить поэтапно. В завершении занятия учащиеся озвучивают решение той проблемы, которая была поставлена перед ними в начале урока. Таким образом, формулируется вывод по данной теме.

V.  Домашнее задание.

П.5, повторить п.1-4. Подготовиться к проверочной работе по теме «Химический состав клетки».