Совместная  образовательная деятельность  инструктора по физическому развитию с детьми подготовительной  группы «Спортивный магазин»

Цель: совершенствование умений детей самостоятельно  подбирать упражнения с теми или иными пособиями  ( фитболы, обручи, мячи разных размеров  и т. д)

Задачи:

Закрепить умение отбивать, подбрасывать,  перебрасывать мяч  разными способами; пролезать в обруч, упражнять в прыжках; Обобщить и систематизировать  представление  детей о том, что продается в  спортивном магазине; Закрепить представления детей о назначении спортивного инвентаря; Активизировать словарь детей:  круглый, прыгучий, резиновый, гладкий; Воспитывать коммуникативные качества: умение работать самостоятельно  и  в коллективе; Создавать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование:  обручи, гимнастические палки, мячи, фитболы, массажные мячи, степы.

Ход занятия. В группе  дети вместе с воспитателем рассматривают  картину «Магазин»  (продуктовый).  Какие еще бывают магазины?  Что в них продается?  Ребята, у нас в группе тоже есть игра «Магазин». Достают коробку с игрой «Магазин»,  а там письмо  от  смешарика  ПИНа  :  «Здравствуйте, ребята!  Пишет вам ПИН.  Я решил заняться спортом, Крош посоветовал сходить мне в спортивный магазин  и купить различный  инвентарь  для занятия спортом. Я не знаю, что это за магазин и что в нем продается.  Напишите, пожалуйста, и нарисуйте.  Я буду очень ждать ваше письмо.  Еще  Крош  передал мне  стрелочки, я не знаю для чего они,  может они вам  в чем – то помогут.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель спрашивает  детей,  для чего эти стрелочки  могут потребоваться. Вдруг, они видят, что на полу приклеена такая же стрелочка,  и выдвигают версию, что они  возможно их куда – нибудь приведут. Дети идут по стрелочкам и  заходят в зал. В зале их встречает инструктор по физической культуре. Дети показывают письмо и говорят, что здесь должен находиться магазин, т. к стрелочки привели нас сюда. Здесь  магазина  нет, но я предлагаю вам пойти дальше.

  (Дети выполняют ходьбу, бег под музыку Моцарта « Турецкое рондо», останавливаются).

Инструктор  по физической культуре.  «Ребята, может нам организовать в зале спортивный магазин? »

Что продается в спортивном магазине?

Дети перечисляют: обручи, гимнастические палки, мячи и т. д. Хорошо, тогда я приглашаю всех в спортивный магазин,  вы  знаете  как правильно себя  там вести? Вы не против, если я буду продавцом?

Дети подходят  к  пособиям, где находятся обручи, гимнастические палки, мячи, фитболы, массажные мячи и т. д.

Инструктор спрашивает, для чего нужно то или иное пособие.

Продавец предлагает купить фитболы, спрашивает детей,  как  можно  их использовать. Дети перечисляют: играть, выполнять упражнения, танцевать.

Выполняют упражнения на фитболах.

Снова подходят к пособиям, продавец предлагает  мячи разного размера, разного цвета, разного качества.  Дети расходятся по всему залу и выполняют упражнения с мячами (подбрасывают, отбивают, перебрасывают друг другу  и т. д.)

  Подходят к обручам, так же договариваются друг с другом и выполняют упражнения с обручами: прыгают, пролезают, вращают на талии, на руке.

После того,  как дети выполнили упражнения,  инструктор по физкультуре спрашивает: « Как вы думаете, для чего нужны все эти пособия?»

Дети отвечают, чтоб  развивать физические качества: силу, ловкость, быть здоровым, сильным.

Инструктор по физической культуре. У нас есть девочка,  которая занимается гимнастикой  и умеет делать упражнения. Предлагают ей выполнить упражнения (колесо. Шпагат0