Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок  во втором классе по программе Школа XXI века.

Тема: Учимся писать безударные гласные в корне слова

Цель: 1. Закрепление представ­лений о двух признаках родственных слов (сло­ва, имеющие общую часть, и слова, близкие по значению).

2.систематизировать знания проверяемых и не проверяемых ударением гласных корня.

3.Отработать умение правильно подбирать однокоренные слова с применением ИКТ.

Предметные: Умение находить и вы­делять корень слова. Умение демонстриро­вать правильное ис­пользование правила.

Личностные: Способность к само­оценке на основе на­блюдения за собствен­ной речью. Формирова­ние интереса к пред­метно-исследователь­ской деятельности, предложенной в учебнике и учебных по­собиях.

Метапредметные: Понимание необхо­димости ориентиро­ваться на позицию партнера, учитывать различные мнения и координировать раз­личные позиции в со­трудничестве с целью успешного участия в диалоге.

Оборудование:

Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся , . Кузнецова грамотно: 2 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся (Начальная школа XXI века) раздаточный материал (для составления логической схемы); бумага (листы); комплект карточек для развития логического мышления учащихся; компьютер (тренажер по русскому языку на компьютере)

Заявка на оценку:

38 б.-гений

33-37 б. –талант

25-32б. –«отлично»

18-24 б. –«хорошо»

10-17б. –«надо еще постараться»

Ход урока.


Этапы, урочное время

Действия учителя

Количество баллов

Деятельность учащихся, ответы детей



1  1'

2  2'

3.

4.

5.

6.



(До урока класс делится на группы)

Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: «Учимся писать безударные гласные в корне слова»

Поиграем в игру: «Доскажи словечко»

Ежедневно по утрам  Заниматься надо

Мы с доски не сводим

А учитель учит

Ель, топор, лопата, руки –

В каждом слове слышим…

  Звуки эти разные:….

А какие они разные?

Вспомним логическую схему «Звуки речи»

Перед вами  пустая логическая схема. Ваша задача вставить слова в рамочки, перетаскивая каждое слово в соответствующую рамочку,

начиная со слов «звуки речи».

(Работа в парах (простая кооперация); затем

сверка в группе (сложная кооперация))

Выберите выступающего от группы.

Распределите слова на проверяемые и непроверяемые безударные гласные ()

Постройте 3 предложения по схеме по карточке №1 –вопросы-понятия;

3 предложения по карточке сравнения №3.

Сегодня мы будем работать только с проверяемыми безударными гласными е, и,я.

(Цель урока)

Каким умениям мы должны сегодня научиться?

(читают карточку)

Пишем число.

Классная работа.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Минутка чистописания.

еия еия

деревья трещат березки листочки появилась

Поставить ударение, подчеркнуть безуд гл в корне.

Подчеркнуть в словах буквы глухих согласных звуков.

Ударный слог,

Ударный слог-

Он назван так недаром…

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит,

И четко речь моя звучит!

Далее будем учиться подбирать проверочное слово с безударной гласной в корне.

Что нужно сделать, чтобы не ошибаться в написании слов с безударной гласной в корне?

Работа по учебнику.

Стр.88.

1) Читаем рубрику «Обрати внимание»

Постройте 3 предложения по схеме по карточке №1 –вопросы-понятия.

3 предложения по карточке сравнения №3.

2) Упражнение 1.

Орфографический тренинг.

Выполняется фронтально, письменно.

Прочитайте слова, сравните и разделите их на группы.

Постройте  предложения по карточке сравнения №3.

Работа с алгоритмом.

1. Прочитай слово.

2. Поставь ударение.

3. Выдели корень.

4. Определи безударную гласную.

5. Подбери проверочное слово.

Упражнение 2. Работа в паре.

Сначала пишем проверочное слово, затем проверяемые слова.

(выписывают 2 любые группы)

Постройте предложения по карточке 2.

Попытайтесь составить умозаключение.

Самостоятельная работа (индивидуальная)

Работа в тетради.

Стр.15, упр2

Вывод: как проверить слово с безударной гласной?

Наш урок подошел к концу.

РЕФЛЕКСИЯ.

Какие умения вы приобрели сегодня на уроке?

Подсчитаем баллы и оценим свою работу на уроке.

Молодцы, вы хорошо поработали. Спасибо за урок.

Дом. задание: упр.1, стр.14-15 (тетрадь)



2б.

1б.

выступающему

1б.

3б.

1б.

1б.

По 1б

По 3б

2б.

1б.

2б.

3б.

1б.





(нам)

(глаз),

(нас).

(звуки).

Гласные, согласные

безударные  ударные

звуки речи проверяемые

непроверяемые листва билет

возвращаться из леса дождливый день уменьшается гроздья рябины

1. (Индивидуальный труд) В паре строят логическую схему;

2.сравнивают в группе;

3.выбирают правильный вариант;

4. выбирают выступающего.

Выступающий выходит к доске и собирает схему, поясняя по ходу.

По артикуляционным признакам звуки речи делятся на гласные и согласные.

Гласные по позиции в слове делятся на ударные и безударные.

Безударные по постановке ударения делятся на проверяемые и непроверяемые

гласные

ударные  безударные

проверяемые  непроверяемые

ряды  молоко

(Что называется гласным звуком?

Что считается ударным гласным звуком?

Что понимается под безударным гласным звуком?

Что представляет собой ударение?)

1.По сравнению с безударным гласным ударный гласный произносится с большей силой голоса.

2. Так же как и ударный, безударный является гласным звуком

3. Как безударный, так и ударный являются гласными звуками.



Умею слушать учителя. Умею писать буквы. Умею различать гласные звуки от гласных. Умею обозначать буквы звуками в словах. Умею ставить в словах ударение. Умею распределять слова на проверяемые и непроверяемые безударные гласные. Умею составлять логическую схему «Предложение». Умею составлять логическую схему «Звуки речи». Умею правильно подбирать однокоренные слова. Умею находить и вы­делять корень слова. Умею демонстриро­вать правильное ис­пользование правила. Умею различать предложения по цели высказывания. Умею различать предложения по интонации.

деревья трещат берёзки листочки появилась

деревья трещат березки листочки появилась

       

Надо изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ударение или объяснять данное слово через однокоренное.

Ударение над гласной

Может сделать букву ясной!

Что называется родственным словом?

Что понимается под безударным гласным звуком?

Что представляет собой «сомнительный» гласный?

Что представляют собой проверочные слова?

Так же как и гласный е, гласный и может быть записан разными буквами: и, или е, или я.

Как безударный и, так и ударный и являются гласными звуками.

По сравнению со звучанием в слове [п`итно] вместо звука И пишется  безударная гласная я.



гнёзда-гнездо, ряд-ряды, лица-лицо –объединены формы одного и того же слова. лёд-ледок, лес-лесок - слово, состоящее из корня сила –силач, скрипка –скрипач. тяжесть - тяжёлый,

или 1.  гнёзда-гнездо,  лёд-ледок, лес-лесок (слова с буквой е в корне); сила –силач, скрипка –скрипач (слова с буквой и в корне); ряд-ряды,  тяжесть - тяжёлый. (слова с буквой я в корне)

Лес, перелесок –лесной, лесовик, лес, лесник, лесок.

Крик, прикрикнуть –крикун, крикливый, кричать.

Зимушка, зимний –зима, зимовье, зимовать, перезимовать.

Вёсны – веснянка, весенний, веснушка.

Гриб –грибник, грибной, грибница.

Речка, реченька, заречный –речной, река, речушка.

Как доказать, что лес, перелесок –лесной, лесовик, лес, лесник, лесок однокоренные слова?

Чем объяснить, что слова зимушка, зимний –проверочные слова для слов  зима, зимовье, зимовать, перезимовать?

Каким образом слово гриб стало  проверочным для слова грибник?

Умозаключение.

Если  однокоренные слова имеют одинаковый корень, близки по смыслу, а слова лес, перелесок имеют одинаковый корень и близки по смыслу, следовательно, они однокоренные.

Поскольку проверочным является слово, в котором безударная гласная ставится под ударение, а в словах зимушка, зимний ударение падает на гласную и, следовательно слова зимушка, зимний являются проверочными для слов зима, зимовье, зимовать, перезимовать.

Умею правильно подбирать однокоренные слова.

Умею находить и вы­делять корень слова.

Умею демонстриро­вать правильное ис­пользование правила.



Умею слушать учителя. Умею писать буквы. Умею различать гласные звуки от гласных. Умею обозначать буквы звуками в словах. Умею ставить в словах ударение. Умею распределять слова на проверяемые и непроверяемые безударные гласные. Умею составлять логическую схему «Предложение». Умею составлять логическую схему «Звуки речи». Умею правильно подбирать однокоренные слова. Умею находить и вы­делять корень слова. Умею демонстриро­вать правильное ис­пользование правила. Умею различать предложения по цели высказывания. Умею различать предложения по интонации.
Умею слушать учителя. Умею писать буквы. Умею различать гласные звуки от гласных. Умею обозначать буквы звуками в словах. Умею ставить в словах ударение. Умею распределять слова на проверяемые и непроверяемые безударные гласные. Умею составлять логическую схему «Предложение». Умею составлять логическую схему «Звуки речи». Умею правильно подбирать однокоренные слова. Умею находить и вы­делять корень слова. Умею демонстриро­вать правильное ис­пользование правила. Умею различать предложения по цели высказывания. Умею различать предложения по интонации.
Умею слушать учителя. Умею писать буквы. Умею различать гласные звуки от гласных. Умею обозначать буквы звуками в словах. Умею ставить в словах ударение. Умею распределять слова на проверяемые и непроверяемые безударные гласные. Умею составлять логическую схему «Предложение». Умею составлять логическую схему «Звуки речи». Умею правильно подбирать однокоренные слова. Умею находить и вы­делять корень слова. Умею демонстриро­вать правильное ис­пользование правила. Умею различать предложения по цели высказывания. Умею различать предложения по интонации.
Умею слушать учителя. Умею писать буквы. Умею различать гласные звуки от гласных. Умею обозначать буквы звуками в словах. Умею ставить в словах ударение. Умею распределять слова на проверяемые и непроверяемые безударные гласные. Умею составлять логическую схему «Предложение». Умею составлять логическую схему «Звуки речи». Умею правильно подбирать однокоренные слова. Умею находить и вы­делять корень слова. Умею демонстриро­вать правильное ис­пользование правила. Умею различать предложения по цели высказывания. Умею различать предложения по интонации.