Роль знаков препинания в тексте.

Урок-исследование

Цели и задачи: оживить восприятие знаков препинания, показать необходимость их соответствия смыслу текста, повторить постановку знаков препинания; воспитание эстетических взглядов; развитие умения применять знания на практике.

Слайды  № 1,2.

Тип урока: совершенствование ЗУН.

Вид урока: урок-исследование.

Методы обучения: исследовательский метод, мыслительные и практические приёмы; технология встречных усилий.

Форма урока: коллективная.

Оборудование:  статья Паустовского "Как нотные знаки"; "Евгений Онегин" 1-ая  строфа;  мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация «Роль знаков препинания в тексте»; дидактический материал; «Толковый словарь иностранных слов» .

Ход урока.

  "Знаки препинания - это как нотные знаки,

  они твёрдо держат текст и не дают ему 

  рассыпаться".

  К. Паустовский.

I.  Начало урока: введение, «разогрев» класса, включающий эмоциональную и интеллектуальную «разминку».

  Вступительное слово.

  - Вряд ли найдётся человек, не слышавший фразу, в которой употребление запятой имеет вопрос жизни и смерти. Я напомню её: «Казнить нельзя помиловать». Слайд №  Местоположение запятой зависит от смысла высказывания. Где поставить запятую, чтобы не лишиться головы?

  Я знаю пример, когда всё та же запятая позволила жадному человеку обогатиться.

  Богатый человек, умирая, оставил завещание, в котором указал среди условий получения наследства наследником и такое: "Поставить мне статую золотую чашу держащую". Видимо он был малограмотный  и запятую в эту фразу не вставил. Чем и дал повод для двоетолкования. А может, запятую эту ловкий наследник умудрился вывести, кто его теперь знает? В результате, статуя  была поставлена в срок и в надлежащем месте, но из золота в ней было только чаша...

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как в этом предложении запятая влияет на смысл сказанного? Дерзайте! (У доски ученик)

II. Контрольно-подготовительный этап.

- Знаки препинания, членя письменную речь на предложения, а предложения на части, указывают на характер смысловых отношений между ними и тем самым позволяют более точно выразить мысль. Наличие или отсутствие запятой в предложении Навстречу шли Серёжа, брат мой (,) и Сима  Слайд №  определяет функцию словосочетания брат мой – однородное подлежащее или приложение.

- Только ли употребление запятой может  повлиять на смысл предложения, текста?

  Раз уж мы заговорили о знаках препинания, как может называться тема нашего урока?

- Верно. Запишите тему урока: «Роль знаков препинания в тексте».  Слайд № 

-  Что в устной речи поможет понять смысл предложения? (Интонация).

Сегодня наш урок русского языка -  урок-исследование.

А для этого нам надо -  (Сообщение целей). 

III. Постановка учебной цели, «вызов», обеспечивающий интерес к поставленной цели, мобилизацию сил, знаний.

- Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить и закрепить правила употребления знаков препинания, попытаемся разобраться в том, как влияет на смысл  предложения тот или иной пунктуационный знак.

- Сформулируйте свои цели учебной деятельности, важные лично для вас ( научиться выделять смысловые отрезки в предложении; выбирать необходимый знак препинания; уметь выделять голосом наиболее важные части; соблюдать правильную интонацию и т. п.) (Приём «Цель и цели»)

- Константин Паустовский в повести "Золотая роза" вспоминает о том, как однажды один писатель принёс в редакцию "Моряка" свой рассказ, "раздёрганный, спутанный, хотя и интересный по теме и, безусловно, талантливый. Все прочли этот рассказ и смутились: печатать его в таком небрежном виде было нельзя..." Корректор Благов взял рукопись и поклялся, что, работая над ней, не выбросит и не впишет ни одного слова. И вот что, вспоминает Паустовский, произошло на следующее утро:  Слайд №  "Я прочёл рассказ и онемел: это была прозрачная, литая проза. Всё стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.

- Это чудо! - сказал я. - Как вы это сделали?

- Да просто расставил правильно все знаки препинания. Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь".

  Не случайно знакам препинания отводится такая роль. "Они существуют, - писал Паустовский, - чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания - это как нотные знаки: они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться". Эти слова и будут эпиграфом к нашему уроку. Слайд № 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. (РАБОТА у доски)

- На карточках написаны предложения, где, возможно, не совсем удачно употреблены знаки препинания. Где бы здесь поработал старик Благов? 

1) Двадцать лет, это же целая вечность. (-). 2) «Это чудо», - воскликнул я. (!). 3) Погода была ужасная, ветер выл, мокрый снег падал хлопьями. (:). 4) Скоро весь сад, согретый солнцем, ожил, старый сад в это утро казался молодым и нарядным. (;).  5) «Я уверен, продолжал я, что княжна в тебя уже влюблена». (-). 6) Упадёт луч солнца на траву: вспыхнет трава изумрудом и жемчугом. (-).

2. Слово учителя.

- Легко угадать, что появилось раньше - знаки препинания или правила пунктуации. Люди постепенно изобретали знаки препинания, они были разными, но все они должны были помогать лучше понимать текст. И правила пунктуации не случайны - они помогают так расставить знаки препинания, чтобы выявить структуру текста, передать его эмоциональное напряжение.

  В художественном тексте жизнь каждого пунктуационного символа становится сложнее, богаче, интереснее.

3. Лексическая работа.

- Как называется профессия, связанная с вопросами, публикациями в газетах, с поездками  за интересным материалом для статьи? (Журналист) Как называется вопросно-ответная беседа? (Интервью).  Слайд №  Что означает это слово?  Я постараюсь и далее брать у вас интервью, и у каждого из вас сейчас будет возможность оказаться в роли журналиста

4.  «Орфографическая командировка». Словарная работа.  Слайд № 

-Чьё дело ездить в командировки, путешествовать: мужское или женское?

В каждой строке найдите лишнее слово и выделите в нём орфограмму. Соединив между собой буквы-орфограммы в порядке их нахождения, вы получите искомое слово.

1) га(м, мм)а, дра(м, мм)а, и(м, мм)унитет;

2) к(а, о)саться, прик(а, о)сновение, к(а, о)сание;

3) га(л, лл)ерея, а(л, лл)ея, ко(л. лл)ектив;

4) перевоз(ч, щ)ик, свар(ч, щ)ик, камен(ч, щ)ик;

5) к(а, о)рзина, г(а, о)ризонт, г(а, о)раж;

6) ва(н, нн)а, ма(н, нн)ая каша, будё(н, нн)овка;

7) скольз(к, ск)ий, рус(к, ск)ий, француз(к, ск)ий;

8) заг..реть, пл..вец, ср..внить.  («молчанка»)

(ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ  У ДОСКИ)  Слайды  № 

  Физкультминутка.

  Через некоторое время  займёмся письмом. Соедините ладони, потрите их друг о друга с усилием. Что вы почувствовали? (Тепло). Это гормон радости и удовольствия! Готовы руки для работы? Ловите!

  «Лови ошибку».  Слайд №  (Условный знак – ладонь руки). Перед вами предложение, в котором, как я считаю, правильно расставлены знаки препинания. Объясните знаки препинания.

1)  Позвольте мне(,) читатель дорогой, заняться старшею сестрой.

().

2) Русские реки вошли в историю, () и быт страны, в её экономику,() и народную поэзию, в литературу,() и живопись (К. Паустовский)

- сказал, что о запятой "можно написать великую книгу". Справедливо будет сказано, что написать такую книгу можно о любом знаке препинания - так интересна история каждого пунктуационного символа.

6.  «Идём в гости».  Дома вы готовили вопросы на тему «Знаки препинания». Задайте их своим товарищам.  (Вопросы класса)

  -  Могу ли я произвольно, хаотично использовать в тексте знаки препинания? (Нет)

(ПРОВЕРИТЬ СЛОВАРНУЮ РАБОТУ)

-  Какое слово у нас получилось? О каком знаке препинания пойдёт речь? (О тире).

  -  Есть ли в этом слове орфограммы? (Две:  правописание –ча - - ща - (№5), безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением (№1).

7.  История появления тире. (Краткое сообщение ученика) (При наличии времени)

  Когда во второй половине 18-го века тире появилось в русской печати, его встретили крайне враждебно: писатели и читатели восставали против любого употребления тире.

  Доводы приводились разные. Одни противники тире недоумевали: зачем пунктуационной системе новый знак, если она прекрасно обходилась без него? Один из противников нового пунктуационного символа привёл сокрушительный, по его мнению, довод: нельзя вводить тире в пунктуационную систему, это очень неэкономный знак, он требует... лишнего расхода бумаги! Итак, бережём бумагу и не даём места тире!

  Тире как пунктуационный знак одними из первых употребили Павел Фонвизин, брат Дениса Ивановича Фонвизина, Николай Михайлович Карамзин, Гавриил Романович Державин.

  Примерно через 100 лет после описанных событий в Одессе увидела свет наивная синтаксическая сказка Ивана Штефмана "Запятая" (1904).

  О тире в этой сказке сказано следующее: "Воспитанное и скромное", оно "скорей смолчит, нежели что-либо возразит". "Гордое", "образованное" Тире появлялось лишь при важнейших случаях».

  -  Посмотрите, как изменилось отношение к тире. Как не похожа данная характеристика графического символа на ту, 18-го века, оценку. А объясняется это тем, что за 100 лет с небольшим тире превратилось в наиболее значимый, функционально насыщенный знак препинания, и уже никому не приходит в голову жалеть на него бумагу.

Вот пример из современной прозы.  Слайд № 

  "Одно знал Васков в этом бою - не отступать. Не отдать немцу ни клочка на этом берегу. Как ни тяжело, как ни безнадежно - держать. Держать эту позицию, а то сомнут - и всё тогда. И такое чувство у него было, словно именно за его спиной вся Россия сошлась... И не было во всём мире больше никого - лишь он, враг да Россия". 

  (Б. Васильев. "А зори здесь тихие...")

- Поистине тире в наши дни - очень популярный, более энергичный и экспрессивный  знак препинания.


Работа у доски.  Функциональная многозначность этого пунктуационного символа ни у кого не вызывает сомнения.  Попробуем  это доказать.

- Употребите и объясните постановку тире в следующих предложениях. (У доски работают два  ученика. (1-3, 4-6) (Речь о литературе)

1) Спорт и культура  - вот два ключа к радости. (Тире между подлежащим и сказуемым)

2) И щуку бросили – в реку.  (Экспрессивная функция) (Интонационное тире ставится между членами предложения для выражения неожиданности или для обозначения логического ударения).

3) Поля, леса, деревни-  всё было покрыто туманом. (Перед обобщающим словом после однородных членов – подлежащих). (Роль отграничителя)

4) Мелкий дождь сеет с утра  -  выйти невозможно. (Бессоюзное сложное предложение) (Смысловая функция). 5) Её красота - в истине, её главное значение -  в правде. (Неполные предложения, параллелизм конструкций) (Структурная функция) 6)  Кинул он радостный взор на свободную землю, засмеялся, а потом упал и – умер (М. Горький). (Тире разрывает интонационную плавность фразы и создаёт тем самым эмоциональную напряжённость и остроту. Интонационное тире может отделять любой член предложения, оно подчинено авторской манере изложения и не регламентируется правилом. Оно служит цели создания эмоционально-экспрессивных качеств речи).

(8)9. Работа с классом.

-  Есть у тире просто поразительная особенность. Оказывается, эта "чёрная полоса чернил" способна играть контрастные роли, выполнять полярные функции. Убедимся в этом.

  Известно, что одно из основных значений тире - противопоставление, более или менее резкое. Именно в этом значении употреблено тире в отрывке из стихотворения

"Путаница".

  Зверята так расшалились, что всё встало с ног на голову: "свинки замяукали", "кошечки захрюкали", "мыши кошку изловили", "а лисички взяли спички" (баловство никогда до добра не доводит!) и подожгли синее море. Огонь забушевал. Все бросились его гасить. "Тушат, тушат - не потушат. Заливают - не зальют".  Слайд № 

- Что обозначает тире в этих предложениях?  (В этом контексте тире, которому в устной речи соответствует значительная пауза, подчёркивает бесплодность усилий зверят, наглядно противопоставляя напряжённые действия и их плачевный результат).

- Какой знак препинания (традиционный) используется в предложениях  с однородными членами? (Запятая)  Слайд № 

- В "Повести о Сонечке" Марина Цветаева вспоминает об актёре Алексееве и беседах с ним. О чём говорили близкие по духу люди?  Прочитайте предложение.  «Они говорили об Иоанне д, Арк - чуде её появления - о Наполеоне на острове Святой Елены - о Джеке Лондоне

  Тире между однородными членами - редкость, а для некоторых читателей даже  диковина.

  Однако перед нами предложение, в котором между однородными членами поставлены тире. Без сомнения, не случайно. С какой же целью это сделано? Какую функцию здесь выполняет тире: структурную, смысловую, экспрессивную?  (С помощью тире передаётся напряжённая интеллектуальная и эмоциональная атмосфера этих бесед. Тире, соединяющие однородные члены, - это и непрерывность разговоров, и их предельная уплотнённость, и внутренняя связность, общность внешне разных тем).(Интонационное тире)

  - Тире, поставленное между двумя или несколькими именами собственными, свидетельствует о единстве, совместности действий названных людей. Сравните: "арпов - Г. Каспаров привлекает внимание шахматистов всего мира".

- Если бы  пришлось удалить тире, то как бы мы прочитали это предложение? (Карпов и Каспаров). Какую роль играет здесь союз и? (Соединяет однородные члены).

  Вот эта удивительная способность тире быть не только знаком противопоставления понятий, но и знаком соединения их в одно целое  невольно заставляет вспомнить знаменитую  пушкинскую строку из романа "Евгений Онегин" «…Лёд и пламень не столь различны меж собой».

(ПРОВЕРИТЬ  РАБОТЫ  УЧЕНИКОВ У ДОСКИ!)  Слайд № 

10.  «Знаю – не знаю».  Что мы теперь знаем о тире?  Слайд № 

- Я знаю, что тире употребляется в предложениях с обособленными приложениями, стоящими в конце предложения, если подчёркивается самостоятельность или даётся разъяснение такого приложения.  Я не слишком люблю это дерево – осину. 

-  А что знает Ирина (Юля, Саша)? И т. д.

11. «Родственники» тире.

- Люди могут иметь общих предков. И тогда это родственники. Близкие или далёкие, кровные или седьмая вода на киселе.

  Знаки препинания также проявляют родственные связи. Вглядитесь в рисунок пунктуационных символов.  Слайд №  Что общего  в начертаниях многих из них?  (Точка - обязательный компонент (к примеру, вопросительный и восклицательный знаки, точка с запятой и др.).

  Тире тоже имеет родственников. Правда, родня у него немногочисленная (ведь это сравнительно молодой знак препинания), но она уже есть.

  Родственница тире - это  …?  (Хорошо известная всем чёрточка (или дефис).

12. (У доски – 2 чел.). Практическая работа. Слайд № 

-  Подскажите, где поставить тире, а где дефис. 

1) Река-кормилица, река-дорога, река-краса... (В. Песков).  2)  Стоял чудесный апрельский день – лучшее время в Арктике.  (Б. Горбатов). 3) На книжной полке красно-синей обложкой выделялся русско-английский словарь.

  (Чёрточка - такой же важный знак, как и точка, запятая и т. д. Так, американские журналисты считают, что самая дорогостоящая пунктуационная ошибка в США была сделана в ноябре 1962 года. Из-за того, что в программе для вычислительной машины был пропущен дефис, космическую ракету, стартовавшую с мыса Канаверал к Венере, пришлось подорвать. А стоила она 18 млн. долларов.

  Судя по всему, чёрточка - родственница с характером. Она вроде бы и признаёт сходство с тире, однако всячески настаивает на своей самостоятельности и даже противопоставленности тире.  И к этому есть основания).

  В предложении дефис появляется тогда, когда надо показать, что приложение по смыслу тесно связано с определяемым словом:

  Река-кормилица, река-дорога, река-краса... (В. Песков).

  А тире, отделяя приложение, напротив, подчёркивает его обособленность, некоторую независимость или разъяснение:  Стоял чудесный апрельский день – лучшее время в Арктике.  (Б. Горбатов).

  Дефис может отделять части сложного слова, если они не потеряли своей смысловой или грамматической самостоятельности: бело-розовый, горько-кислый и т. п.  На книжной полке красно-синей обложкой выделялся русско-английский словарь.

- Может тире заменить чёрточку в этой функции (пример 3)?  (Нет,  потому что дефис выступает уже как орфографический, а не пунктуационный знак).

  - Какой пунктуационный символ следует употребить в выражении «закон Бойля – Мариотта».  (Тире. Тире между именами собственными показывает, что перед нами два исследователя, а не один  с двойной фамилией (например, Мария Склодовская-Кюри. В этом случае между именами собственными пишется чёрточка).

При наличии времени. (Между этими фамилиями стоит не чёрточка, как думают невнимательные читатели, а тире, и обозначает этот знак тоже соединение, общность. Если бы мы решили обойтись без пунктуационного символа, то как должны были бы написать? ( "Закон Бойля и Мариотта"). 

  И англичанин Роберт Бойль, и француз Эдди Мариотт, каждый в своей лаборатории, самостоятельно открыли важный физический закон: нашли зависимость объёма газа от давления).

13. Интеллектуальный «марафон».

- Какую пунктуационную вольность допустил Семён Филин?  Слайд № 

  ... Месяц назад Сенечка влюбился, описал это в своих стихах и отволок их в заводскую многотиражку. Стихи взяли, а Сенечке вдруг разонравилась собственная фамилия.

  - Понимаешь, не тот звук. Вот Лермонтов - это звук. Или Некрасов. Или, скажем, через тире. Лебедев-Кумач. Просто и революционно.

  - Вот и ты давай революционно, через тире,- говорит Федя, приседая с двухпудовыми гирями на плечах.

  - Думал,- расстроенно вздыхал Семён.- Филин-Пурпурный? Филин-Аврорин? Филин-Красный? (Б. Васильев. Пятница).

-  Что изменилось?  Слайд № 

1) Старшая сестра - его учительница в начальной школе. – 2) Старшая сестра его - учительница в начальной школе. (В каком предложении говорится, что брат учится у своей сестры, а в каком об этом не сказано ничего?)

- Чем достигается такой смысл предложения? (Тире)

НА ДОСКЕ.  1) Ходить - долго не мог. - Ходить долго - не мог. 2) Она говорила долго только о нём. – Она говорила долго, только о нём.

-  Сколько гостей принимала хозяйка?  Слайд № 

1) За столом сидели хозяйка дома, её сестра - подруга моей жены, двое незнакомых мне лиц и я. 2) За столом сидели хозяйка дома, её сестра, подруга моей жены, двое незнакомых мне лиц и я.

-  Тире или (и) запятая?  Слайд №

1)  Нам сообщили расписание занятий на сентябрь - декабрь. - Нам сообщили расписание занятий на сентябрь, декабрь. 2) Заслужили они - наградите. - Заслужили они, наградите.

- Как следует прочитать? Слайд № 

-  В повести "Военная косточка" есть предложение: "Явитесь в штаб фронта - попросите машину". С каким ударением следует прочитать глаголы? (я'витесь  или  яви'тесь?) Как это можно обосновать пунктуационно? 

ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ У ДОСКИ

14.  НА ДОСКЕ. ( Разъясните ситуацию, в которой было бы оправдано употребление каждого из знаков препинания.

1) В комнате стало душно, мы  вышли на улицу. 2) В комнате стало душно: мы вышли на улицу. 3) В комнате стало душно – мы вышли на улицу.

(Выбор знака препинания зависит от характера текста, манеры изложения, наконец, авторской привычки,  так что,  в конечном счёте,  всё решает текст, в этом и заключается гибкость современной пунктуации).

15.  ПРОВЕРИТЬ РАБОТУ У ДОСКИ

IV. Этап «Сотворчество»: сведение воедино усилий всех участников.

16.  «Точка зрения». Приём «Согласен – не согласен».

- Я считаю, что к знакам завершения предложений относится только точка. Кто со мной согласен, кто – нет?

- Если части сложносочинённого предложения значительно распространены и имеют внутри себя запятые, то между частями ставится точка с запятой. Согласны? (Да)

- В предложении, если к этому есть основания, я поставлю запятую и тире или двоеточие и тире. Согласны? (Да и нет).

- Если цитата состоит из нескольких абзацев, то кавычки я поставлю в начале и в конце каждого абзаца. Согласны? (Нет).

- Между словами в заголовке Школа – жизнь – труд  следует поставить двоеточие. Согласны? (Нет).

ЗОЛОТОЙ ВОПРОС от класса.

17.  «КЛАСТЕР».  Слайд №  (1) группа объектов с общими признаками; 2) это группа блоков, определяемая как единое целое).

.  тире 

Структурная функция  Смысловая функция (значения условия, времени, вывода,

(неполные предложения, между  противопоставленности)

подлежащим и сказуемым)  Экспрессивная функция

  (эмоциональность, неожиданность, внезапность)

- От устной синтаксической зарядки мы перешли к лексической и словарной работе, практической работе у доски, составлению кластера. Если мы составим предложение об этом, то какой знак препинания можно употребить между однородными членами, учитывая плотность и непрерывность работы? (Тире).

V. «Рефлексивный» этап: осмысление результатов работы, оценивание, участие в разработке домашнего задания.

1. «Возвращение к целям».  Слайд № 

- Получился ли у нас урок-исследование? Чему смогли научиться? Смогли ли вы добиться «своих целей»?

19. Синквейн».  Слайд № 

- Что является предметом нашего разговора?  Знаки препинания.

- Каждый знак выполняет несколько функций. Какие они по значению? Многофункциональные.  - С их помощью можно выразить значение условия или времени и т. д, эмоции. Какие они? выразительные.

- Знаки препинания предложения Завершают, обособленные члены  выделяют, части сложного предложения разделяют.

- Подсказку найдите в эпиграфе. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться. 

- В предложения знаки препинания вносят Ясность.

2. Домашнее задание.  Слайд № 

1) Сочинение на лингвистическую тему: «Роль знаков препинания в тексте», «Нужны ли знаки препинания в письменной речи?», «Можно ли обойтись одним знаком препинания» и др. (1-й уровень)2) Кластер (любой знак препинания, примеры) (2-й  уровень). 3) Синквейн (продвинутый уровень)

3. Оценивание. (Отметки объяснить!)  Слайд № 

Лучший репортаж по теме «Выбор знака препинания»;

    Лучший репортаж по теме «Тире или дефис»; Лучший репортаж по теме «Смысловое значение знака препинания»; Лучший репортаж по теме «Лексика»; Лучший репортаж по теме «Анализ текста»; Лучший репортаж  с места событий; Лучший репортаж  по теме «Орфографическая командировка».