Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема: Формообразующие частицы.
Цели: образовательные: познакомить учащихся с формообразующими частицами, формировать умение отличать формообразующую частицу от частиц других разрядов; развивающие: учить составлять предложения, используя формообразующие частицы; воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
Орг. момент.
Повторение. Выполнение тестовых заданий.
«3» - 1, 2, 3, 4; «4» - 1, 2, 3, 4, 5, 6; «5» - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Раздетый лес ( ) потемнел ( ) просматриваясь насквозь. Преодолевая одну трудность за другой ( ) всегда стремитесь вперёд. Любуясь ( ) на цветущую черёмуху ( ) начинаешь улыбаться. Выбрав ( ) сухой песчаный берег ( ) я приказывал лодке причалить к берегу. Сосна ( ) обессилев ( ) от шквального ветра ( ) плавно раскачивается ( ) наклоняясь всё ( ) ниже и ниже. Старые дубы ( ) отрясли жухлую ветошь ( ) обнажив ( ) корявые сучья ( ) раскидали жёлуди на загрубелую землю. Птицы ( ) отражаясь ( ) в неподвижном зеркале воды ( ) чинно идут друг ( ) за другом.Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала. Материалы для наблюдения.
1)Я решил бы, я сказал бы,
Поспешил бы, написал бы…
До чего же замечательное
Наклоненье сослагательное! (Д. Родари.)
2)Давайте восклицать, друг другом восхищаться… (Б. Окуджава.)
3)Пусть всегда будет солнце!
2.Вывод.
Составление таблицы.
Разряды частиц
формообразующие отрицательные смысловые
Закрепление изученного.
1. Упр.363.
2. Физкультминутка.
Поднять руки, если ударение на первом слоге; наклониться вправо-влево, если ударение на втором слоге; наклониться вперед. Если ударение на третьем слоге.
мельком досуг документ
свёкла столяр каталог
щавель километр
3.Придумать и записать предложение с формообразующими частицами:
Iвариант IIвариант
бы, пускай пусть, давай
Итоги урока. Домашнее задание: п.63,упр.364.


