План-конспект урока русского языка «Обобщение по теме «Имя прилагательное»  в 5 классе с казахским языком обучения

Цель: обобщение и систематизация  учащимися знаний об имени прилагательном.

Задачи: 1. Привести в систему знания об имени прилагательном, показать роль прилагательных в речи.

2. Развивать внимание, память, воображение.

3. Активизировать знания о сказках, показать, что они учат добру, справедливости.

Оборудование: мультимедийный проектор, фрагмент сказки «Волшебная корзинка» в двух вариантах, карточки с заданиями.

Тип урока: обобщение и систематизации знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Ход урока

1.Организация класса.

- Сегодня у нас необычный урок,

  На нём проведём мы работы итог.

  О прилагательных поговорим,

  Всё что знаем – обобщим.

  Будем думать, рассуждать,

  Новое для себя открывать.

  А сейчас: т-с-с! Тишина.

  Нас ждёт чудесная и сказочная страна.

2. Вводная беседа.

- Чтобы повторить имя прилагательное, мы совершим с вами небольшое путешествие в сказку. Эпиграфом к нашему  уроку мы возьмём изречение : «Сказка – ложь, да в ней намёк,

  Добрым молодцам урок!»

Как вы понимаете смысл этих слов? (Выслушиваются ответы учащихся)

В сказках описывается то, чего нет на самом деле. Но сказка учит нас добру, любви и справедливости. Дают урок, как поступать в тех или иных случаях.

3. Работа с текстом.

Чтение и сравнение фрагмента английской сказки «Волшебная корзинка» в двух вариантах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Перед вами лежат два варианта отрывка из сказки «Волшебная корзинка». Сейчас мы прочитаем эти фрагменты, сравним и скажем, чем они отличаются.

1) Чтение текста №1.

Волшебная корзинка

(Английская сказка)

Жила-была маленькая девочка по имени Гризельда. У неё не было родителей, и жила она со своей тётей в небольшом горном селе. Жили они очень бедно. Зато она дружила с великаном, который жил в огромном замке высоко в горах, и иногда приходила навещать его.

Однажды в селении, где жила Гризельда, поселилась злая ведьма. Каждого, кто раздражал её, она превращала в кролика или лягушку.

Как-то раз в село пришёл мастер, который изготавливал корзинки. Он подарил девочке маленькую корзинку с разноцветными полосками и красной ручкой. Корзинка оказалась волшебной. Она удваивала всё, что в неё клали. Положили одну конфету -  в корзинке оказались две. Положили шесть яиц – вынули двенадцать. Гризельда была счастлива.

Но однажды ей встретилась на дороге злая ведьма. Она вырвала у девочки корзинку своей костлявой рукой, со злобным хохотом вскочила на помело и улетела. «Противная воровка! – кричала девочка. – Старая ведьма! Я поймаю тебя!» Но что она могла сделать, ведь Гризельда боялась её, как и все.

Тогда Гризельда отправилась к своему другу великану…

- О чем говориться в сказке?

2) Чтение текста №2.

Корзинка

(Сказка)

Жила-была  девочка … по имени Гризельда. У неё не было родителей, и жила она со своей тётей в …, …  селе. Жили они очень бедно. Зато она дружила с великаном, который жил в … замке высоко в горах, и иногда приходила навещать его.

Однажды в селении, где жила Гризельда, поселилась … ведьма. Каждого, кто раздражал её, она превращала в кролика или лягушку.

Как-то раз в село пришёл мастер, который изготавливал корзинки. Он подарил девочке … корзинку с … полосками и … ручкой. Корзинка оказалась …. Она удваивала всё, что в неё клали. Положили одну конфету -  в корзинке оказались две. Положили шесть яиц – вынули двенадцать. Гризельда была счастлива.

Но однажды ей встретилась на дороге … ведьма. Она вырвала у девочки корзинку своей … рукой, с  … хохотом вскочила на помело и улетела. «… воровка! – кричала девочка. – … ведьма! Я поймаю тебя!» Но что она могла сделать, ведь Гризельда боялась её, как и все.

Тогда Гризельда отправилась к своему другу великану…

3) Сравнение текстов: Какой из этих текстов вам понравился больше? Почему? Чем они отличаются?  (Во втором тексте нет прилагательных.) А что такое имя прилагательное? Для чего они нужны?

4. Фонетическая разминка и словарная работа.

(Хором проговариваются слова.) 

- Волшебный – сиқырлы. В корне слова есть непроверяемая гласная о. Придумайте с этим словом  предложение.

- В слове английский после ударной гласной и пишется й. Придумайте с этим словом предложение.

- Что означает слово помело? (Метла, на которой летает ведьма.) В слове помело гласная е – непроверяемая, правописание которой нужно запомнить. И с этим словом нужно придумать  предложение. Запишите предложения с этими словами в тетрадях. (После записи предложений в тетрадях идёт взаимопроверка.)

5. Работа по  восстановлению текста.

- Убираем текст №1, кладём перед собой текст №2. Проведём восстановительную работу по ней. Запишите в тетрадях недостающие в тексте прилагательные вместе с теми  существительными, к которым они относятся.

6. Работа в группах.

-Вспомните, как изменяются имена прилагательные.  От чего зависит род, число и падеж имени прилагательного?  Следующее задание таково:

1 группа:  определить род прилагательных, записанных в тетради.

2 группа:  определить число у прилагательных из текста.

3 группа: определить их  падеж.

7. Работа по развитию речи. Описание героев сказок.

- Перед вами картинки с изображением персонажей известных сказок. Кто они?  (Золушка, Емеля, Красная Шапочка) Составьте описание героев сказок: 1 группа – описание Красной Шапочки

2 группа – описание Емели

3 группа – описание Золушки.

Описывать их будем с помощью прилагательных. Подумайте, какие они и запишите в тетради.

8. Работа в паре. На каждую парту даю карточку с заданиями по теме.

Карточка №1.

Спишите, раскрывая скобки.

Стояли (белые кони, высокие деревья), привёз (белые кони, новые книги), показались из-за (высокие горы), думаю о (высокие горы), подъехали к (высокие горы), доволен (высокие горы).

Карточка №2.

К данным прилагательным подберите существительные. Определите их род и число.

Русский …, городская …, школьные …, сладкое …, коричневая …, у высокого …, за широкими ….

9.  Домашнее задание.

Придумайте конец сказки «Волшебная корзинка». помните, что сказка волшебная и в ней могут действовать любые волшебные предметы и происходить любые превращения.

10. Итог урока. Оценивание.

Итак, чем вы сегодня занимались?  Что такое  имя прилагательное? Для чего они нужны?

Выбери смайлик твоего настроения