Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок изобразительного искусства во 2 классе
Тема: Чудеса цвета
, учитель начальных классов,
ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 города Зыряновска»
г. Зыряновск, РК, Восточно-Казахстанская область.
Категория высшая
Цель: Формирование цветовых ассоциаций через цветоощущение,
цветовосприятие.
Задачи: Воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве. Развивать образное мышление. Обучить образному языку и умению работать цветом на бумаге.
Тип урока: комбинированный.
Форма: групповая
Методы: наглядный, словесный, поисковый, проблемный, метод самостоятельной работы.
Оборудование урока: тема, наглядно-методические пособия по цветоведению, музыка настроений; элементы абстракции; репродукции картин известных художников; мимика настроений, словарь эстетических эмоций; пословицы; занимательные упражнения по цветоведению, презентация «Цвет – основное средство живописи»
Оборудование для детей: размеченный рабочий лист, краски, баночка с водой, кисти, тряпочка.
Ход урока:
1.Организационный момент. Мотивация.
Улыбнитесь друг другу.
– Какое у вас сегодня настроение?
Мы продолжаем путешествие в страну Разноветия. В этой волшебной стране искусств живут необычные жители – краски. Тема нашего урока «Чудеса цвета».
Цвета в мире существуют сами по себе, но важно научиться замечать многоцветие окружающего нас мира. Научиться передавать и создавать своё настроение, состояние с помощью цвета. Не каждый ребёнок может объяснить, что его волнует, что он чувствует, а краски – это буквы, при помощи которых он рассказывает о своем настроении, желаниях, переживании.
2. Актуализация опорных знаний.
Упражнения на ассоциативность цвета через сказочный образ, музыку и стихотворение:
- Умеет ли цвет говорить?
Решение цветовой задачи.
Посмотрите на доску. Вот чудо! (На доске цветовые кляксы тёплых и холодных оттенков. Приложение 2.)
«Когда вас тут не было, ночью прилетали сказочные герои Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный. Им у нас понравилось и они хотели чтобы вы узнали о том, что они здесь были. Но вот беда! Они не учились в школе, писать не умеют. Они нашли краски и каждый по своему характеру выбрал те цвета, которые ему соответствуют».
- Давайте решим эту цветовую задачу. (Прослушав музыку дети обирают цветовые кляксы к соответствующим героям).
а/ - Звучит приятная музыка. Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте какими красками можно нарисовать картину, которую описал поэт?
Счастье – это как ненастье -
Неожиданно и просто,
И чудесно, легковесно,
Очень сложно, интересно,
И над пропастью – отвесно,
А в деталях так уместно.
Что не верится порой! (Жёлтые, оранжевые, красные, розовые)
- Всегда ли у человека бывает такое радужное настроение? Почему?
Наша жизнь, по сути, состоит из двух полос: белой и черной.
- Как называются эти цвета (чёрный и белый) в изобразительном искусстве? (Ахроматические)
– Как вы понимаете «белая и чёрная полоса»?
- С чем ассоциируется белая полоса? (Радость, везение)
- К какой полосе мы отнесем это стихотворение? (Белой)
- Какой сказочный герой оставил эти пятна? (Василиса Прекрасная) Дети отбирают цветовые кляксы тёплых тонов.
- Как эти цвета называются в цветовом спектре? (Хроматические теплые)
б/- Послушайте другую музыку. (Звучит грустная музыка).
– Какие эмоции у вас вызывает эта музыка? (Печаль, тревогу)
- Какими красками можно передать эту картину? (синими, зелёными, чёрными)
- Какая эта полоса в жизни? (Чёрная)
- С чем ассоциируется чёрная полоса? (Невезение, неуверенность, страх)
- Какой сказочный герой оставил свои пятна? (Кощей Бессмертный). Дети отбирают цветовые кляксы холодных тонов.
- Как эти цвета называются в цветовом спектре? (Холодные)
Это и есть цветовая ассоциация. Цвет, который связан с нашими ощущениями, чувствами, восприятием окружающего нас мира..
в/ Чтение пословицы: Доброта - вдохновляет, а зло – разрушает.
- Что можно сделать, чтобы улучшить настроение? (Ответы детей)
- Улыбнитесь друг другу и прочитайте мудрые слова:
Доброта – это золотой ключик, подходящий к любой двери.
г/ Игра «Мимика состояний» и словарь эстетических эмоций.
На каждом лице истории явный след
Гнева, любви, сострадания прожитых лет.
Внутренняя сущность хозяина здесь видна.
Но возможность читать ее не каждому свыше дана. (Создана наука - физиогномика).
С давних времён люди всматривались в лица друг другу, пытаются угадать настроение, намерения, характер человека. Расшифруйте некоторые эмоциональные настроения человека: спокойствие, удовольствие, печаль, веселье, гнев, неуверенность, грубость, злость, страх.

д/ Работа с цветовым спектром (Приложение 1.)
- А как называются цветные краски? /Хроматические/
- Какие три основных цвета знаете? Дополнительных?/
- Как получить оранжевый, зелёный, фиолетовый?
- Вспомним дружно считалку – цветовое расположение на радуге. /к, о,ж, з.г, с,ф./
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
е/ Рассмотрим репродукции известных художников.
- Как им удалось с помощью цвета передать эмоциональное состояние.
«Цвет - основное выразительное средство живописи».(Презентация)
В. Ван-Гог «Подсолнухи», И. Айвазовский «Буря на море», И. Репин «Осенний букет», В. Ефанова «На новой родине», А. Самохвалова «Молодая работница», В. Маковский «Свидание»; Джавад Мир Джавадов «Три чудовища».
ж/ Упражнение на визуализацию цвета «Мы смотрим фильмы о цвете»
Я предлагаю упражнение, которое закрепит наши знания. Закройте глаза и представьте то, что буду вам говорить:
- Представьте во весь экран свой любимый цвет; представьте жёлтый цвет во весь экран, а теперь, как по спектральной ленте он постепенно переходит в коричневый; на зелёном фоне - красные треугольники; на голубом небе – нежно розовые шары; по красному полю – шагают зелёные квадраты; на оранжевый пол падают фиолетовые кляксы; на чёрном фоне – летают оранжевые овалы; на белом фоне – представь круг любимого цвета.
3. Практическая часть
Упражнение 1. «Щедр и неповторим на оттенки зёлёный цвет»
Сегодня мы проведём упражнение с удивительно непростой и очень хитрой, постоянно меняющейся краской – зелёной.
Цветовая ситуация: Вася шёл в школу и по дороге потерял зелёную краску.
- Как помочь Васе? (Можно поделиться)
- Как ещё можно помочь Васе? (Смешать желтую и синюю краски).
Практическая работа по смешиванию красок на фоне чтения сказки.
Сказка о Красках, весёлых и грустных.
Жила-была в Стране ИЗО Зелёная краска. Смешайте жёлтую и синюю краски. Изобразите сердечко.
Жила весело, не скучала. Работы для неё в Стране ИЗО было хоть отбавляй: сколько зелени надо нарисовать: Характер у Зелёной Краски был покладистый, со всеми у неё сложились хорошие отношения. Но особенно сдружилась она со своими двумя соседками: Жёлтой Краской и Синей Краской. (Смешайте зелёный с жёлтым) – цвет вызывает чувство возбуждения.
Жёлтая краска была весёлой хохотушкой. Она радовалась всему, одним словом, была оптимисткой. Часть её радости передавалась ей и Зелёной Краске, и тогда у неё получалась особенно сочная зелень, как бы пронизывая солнечными лучами.
Другая её подруга, Синяя Краска, почти не смеялась. Она всё время пребывала в печально-задумчивом состоянии, и при виде этого у Зелёной Краски пропадало желание веселиться и смеяться. Она тоже становилась задумчивой и печальной. (Смешайте зелёную с синей). Если доминирует синий цвет, цвет морской волны – цвет успокаивает.
В яркие солнечные дни Зелёную Краску тянуло к её весёлой подруге. Вместе они гуляли по Стране ИЗО и рисовали.
- Смотри, как прекрасна жизнь! - кричала Жёлтая Краска, разбрызгивая вокруг себя жёлтые фонтанчики. И Зелёная Краска веселилась и радовалась вместе с ней.
Когда же наступали сумерки или на солнце набегала тучка, Зелёная краска вдруг вспоминала о другой своей подруге и спешила к ней.
- Жизнь так прекрасна и загадочна, - вздыхала Синяя Краска, и Зелёная Краска тоже вздыхала, вторя ей, удивляясь тому, что жизнь действительно печальна, по крайней мере, в эту минуту.
Другие Краски, наблюдая эти странные, как они считали, взаимоотношения, осуждали Зелёную Краску.
- Надо быть постояннее, - твердила ей Оранжевая Краска, и уж она-то не позволяла себе никаких перепадов настроения: всегда была весела, энергична и жизнерадостна.
Зелёная Краска и сама понимала, что со стороны её поведение выглядит нелепо - никакого личного мнения. Но она ничего не могла с собой поделать: с одной подругой ей было неудержимо весело, и она веселилась от всей души. С другой подругой ей было нестерпимо грустно.
И в том и другом случае она была совершенно искренна, а потому не желала терять ни одну из подруг, они обе одинаково нравились ей.
Словом, Зелёная Краска продолжала дружить с ними обеими. Она чувствовала: что общение с каждой из них даёт ей что-то особенное, индивидуальное то, что делает богаче её саму.
Вскоре и Краски стали замечать перемены, происходящие с Зелёной Краской. Какая она разная, непредсказуемая, удивительная!
Упражнение 2. Зелёный цвет имеет огромное множество оттенков, которые способен различить глаз человека. Сейчас мы получим глухие светлые и глухие тёмные цвета. В белую краску влейте зелёный цвет – получили зёлёный пастельный – цвет покоя и печали, легкой грусти. /4 клетка/. Смешиваем дальше: в зелёный вливаем черный – тёмный глухой – вызывает страх, тревогу. /5 клетка/.
4. Самостоятельная работа в группах. Упражнение. Маленькие этюды с помощью элементов абстракции, линии и цветовой гаммы. (Каждая группа по выбору берёт слово из словаря эстетических эмоций.
С помощью цвета можно передать эмоциональное состояние души /дети получают задание по желанию изобразить: радость, состояние покоя, грусть, страх, неуверенность, угнетённость/
5. Демонстрация работ учащихся
6. Цветовая рефлексия «Моё настроение»
- А теперь с помощью цветовой гаммы передайте своё настроение от урока и закрасьте лепесток настроений. Перед вами слова эмоций. Каким из них вы бы хотели выразить своё отношение к уроку. У вас осталась ещё одна клеточка – впишите его туда.
Подойдите к доске с лепестками настроений и составьте композицию цветочной поляны под ярким солнцем. Я благодарю вас за отличную работу на уроке.
Приложение 1. Основные и дополнительные цвета

Приложение 2. Умеет ли цвет «говорить»

Приложение 3. Цвет-основное средство живописи.

Приложение 4. Рисунки с урока



