Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Ромашка» городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области
________________________________________________________________
«Попробуй, поиграй»
(разработка сюжетно – ролевых игр для детей старшего дошкольного возраста)
Подготовила:
Воспитатель высшей категории
Филимонова
Светлана Ивановна
Адрес:
412163 Саратовская область,
п. Светлый, ул. Коваленко, 19
т. 8(845-58)3-32-69
2016г.
Сюжетно – ролевая игра «Загадочный мир прошлого»
Задачи:
Способствовать осознанному отношению к соблюдению правил ролевого взаимодействия.
Побуждать детей творчески использовать в ролевом взаимодействии знания о развитии жизни на земле (от древности до нашего времени).
Развивать коммуникативные навыки, самостоятельность, творческий потенциал детей в создании игровой среды.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопомощь, интерес к игре и игровой тематике.
Предварительная работа:
Тематические беседы о настоящем, будущем и прошедшем времени, о космосе, древних ископаемых животных (мамонты, динозавры, ихтиозавры, тираннозавры и др.).
Художественно – продуктивная деятельность: изготовление панно «Древние обитатели земли»; изготовление фигурок динозавров из пластилина и соленого теста (совместная работа с родителями); конструирование из бумаги и картона деревьев, трав, холмов; рисование древних животных, пещерных людей (совместная деятельность детей и родителей).
Рассматривание энциклопедии «Развитие жизни на земле».
Просмотр видеофильма «Эпоха динозавров».
Изготовление эмблем для всей команды «Гости из настоящего».
Игровые роли:
Командир отряда космонавтов (может быть педагог), штурман, бортинженер, ученые, врач, журналисты, повар.
Оборудование:
Карта полета, модель космической ракеты, пульт управления, наушники, фотоаппараты, видеокамера, блокноты для записей и зарисовок, пробирки, кисточки, лупа, медицинская аптечка, аудиозапись голоса животных, звук пуска ракеты.
Оформление остановок: рисунки динозавров, наборы игрушек динозавров, яйца, кости, изображения древних животных в яйце.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям послушать слабо доносящийся сигнал бедствия. Дети размышляют, откуда он может идти. Просмотрев отрывок из видеоролика, дети догадываются, что сигнал бедствия посылает маленький динозаврик, попавший в беду. Дети вместе с воспитателем выясняют, что жили динозавры в далеком прошлом.
Воспитатель:
Время бежит все вперед и вперед
Прошлого нам никто не вернет.
Как же нам попасть в прошлое?
Дети предлагают построить скоростной летательный аппарат.
Воспитатель совместно с детьми намечает план полета, который включает следующие этапы:
- построение космического корабля;
- тренировка космонавтов;
- подготовка ученых и журналистов;
- сдача экзамена на готовность к полету;
- осмотр команды врачом;
- подготовка необходимого оборудования и материалов;
- посадка в ракету;
- пуск корабля;
Командир: Экипаж к полету в прошлое готов?
Штурман: Экипаж к полету готов.
Командир: Проверить готовность приборов, пристегнуть ремни.
Бортинженер: Все приборы работают.
Командир: Внимание, 9-8-7-6-5-4-3-2-1- пуск!
Штурман: Есть пуск!
Слышится звук запускаемой ракеты.
Командир: Прием, как слышите? Как работают приборы управления полетом? Доложить!
Бортинженер: Приборы работают. Продолжаем полет.
Командир: Предлагаю сделать остановку и астронавту выйти из корабля.
Астронавт берет пробы грунта, воздуха, воды. Находит изображения древних людей. Ученые обсуждают находки астронавта, проводят опыты.
Повар раздает пищу в специальных тубах. Врач осматривает команду и раздает витамины.
Командир: Всем приготовиться к полету.
Штурман: Есть продолжить полет.
Командир: Приготовиться к следующей остановке.
Штурман: Есть приготовиться к остановке.
Ученые и журналисты высаживаются на землю, рассматривают следы, изображения древних животных, фотографируют, делают выводы.
Командир: Всем приготовиться к полету.
Штурман: Есть приготовиться к полету.
Бортинженер: Приборы работают. К полету готовы.
Командир: Приближаемся к незнакомой местности. Экипажу приготовиться к высадке.
Штурман: Есть приготовиться к высадке.
Ученые – палеонтологи находят яйца динозавров, помогают динозаврам появиться на свет, готовят для них траву и растения из бумаги. Журналисты фотографируют, записывают, снимают на видеокамеру. Обсуждают, куда из прошлого исчезли динозавры. Ученый предупреждает об опасности метеоритного дождя. Все возвращаются на корабль.
Командир: Приготовиться к полету домой.
Штурман: Есть приготовиться к возвращению.
Штурман: Все приборы работают.
Командир: полет проходит нормально. Приготовиться к посадке.
Приземление, встреча на земле, медицинский осмотр, отдых экипажа и ученых, пресс – конференция ученых и журналистов о полете в прошлое.
Подведение итога игры.
По желанию детей игра может продолжиться дальше.
Варианты развертывание игр:
- Поиск древнего человека;
- Выяснить, как зародилась жизнь на земле;
- Жизнь древних рыб на земле;
- От кого произошел человек;

Сюжетно – ролевая игра «Буду учиться в школе»
Задачи:
Формировать социальные черты личности будущих школьников, необходимые для благополучной адаптации к школе.
Развивать эрудицию и индивидуальную культуру восприятия и деятельности детей.
Развивать речь, творческую активность, мышление, коммуникативные навыки.
Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, взаимовыручку.
Предварительная работа:
Экскурсия в школу.
Знакомство с учителями. Посещение детьми «школы радости».
Рассматривание и игры со школьными принадлежностями.
Изготовление таблиц и карточек, подбор картинок.
Чтение произведений художественной литературы, разучивание стихов и песен о школе, просмотр видеоролика о школьной жизни.
Игровые роли:
Директор, учителя, врач, медсестра, библиотекарь, вахтер, буфетчица, уборщица, родители.
Оборудование:
Спортивные атрибуты (мешочки с песком, скакалки, обручи, мячи, скакалки).
Счетные палочки, предметные картинки, мольберт, указка, пеналы, тетради, портфели, книги.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, вам нравится посещать «Школу радости»? А представьте, что вы оказались бы в школе взрослыми людьми, которые там работают. Давайте вместе вспомним, кто трудится в школе. Распределим роли и обговорим правила игры. Какие уроки вы хотите провести?
Дети называют уроки, которые им нравятся.
Распределение ролей:
Учителем физкультуры будет Леша, он посещает спортивную школу.
Учителем математики будет Алина, она быстрее всех составляет задачи.
Медсестрой захотела быть Полина, она не боится прививок и любит всех лечить. Директором будет самая ответственная девочка – Арина. Предлагаю самому трудолюбивому стать уборщиком школьных помещений. Любит читать и рассказывать Марина, она будет библиотекарь. Некоторые ребята любят готовить, они будут трудиться в столовой, а Наташа хочет работать буфетчицей. За порядком в школе будет следить вахтер. Вахтером захотел быть Ваня. Остальные ребята ученики.
Звенит звонок. Каждый из детей занимает свое место.
1 урок – математика.
Проводятся дидактические игры: «Выложи из палочек геометрические фигуры», «Что сначала, что потом», «Составь задачу».
Подведение итога урока учителем.
На перемене проводится игра «Пузырь»
Посещение детьми школьной столовой и буфета.
Звенит звонок на второй урок. На урок приходит директор школы.
2 урок – физкультура.
На уроке проводится ходьба, развивающие упражнения, эстафета «Сильные, смелые, ловкие».
Директор хвалит детей за отличные результаты.
После звонка приходит медицинская сестра и приглашает детей на осмотр (проверка зрения, прививки). Врач осматривает детей.
Желающие дети посещают библиотеку.
Оставшихся ребят забирают родители, беседуют с учителями.
Подведение итога игры.
По желанию детей игра может продолжиться дальше.
Варианты развертывания игры:
- школьный концерт;
-родительское собрание;
- экскурсия в музей;
- посещение театра;
- посещение кружков по интересам;

Сюжетно – ролевая игра «Ветеринарная лечебница»
Задачи:
Вызвать у детей интерес к профессии ветеринарного врача.
Воспитывать чуткое, гуманное отношение к животным, доброту, отзывчивость, культуру общения.
Предварительная работа:
Экскурсия в медицинский кабинет.
Наблюдение за работой врача.
Просмотр сказок К. Чуковского «Доктор Айболит».
Рассматривание иллюстраций к сказке «Доктор Айболит».
Чтение произведений Э. Успенского «Играли в больницу», С. Маршака «Усатый - полосатый», В. Маяковского «Кем быть?».
Рассматривание медицинских инструментов: фонендоскоп, шпатель, термометр, пинцет и др.
Беседа с детьми о работе ветеринарного врача.
Изготовление атрибутов к игре (совместно с родителями).
Игровые роли:
Ветеринарный врач, медсестра, санитарка, работник ветеринарной аптеки, посетители с животными, спасатели.
Оборудование:
животные (игрушки), посуда для кормления животных, инвентарь для уборки помещения, халаты, шапки, санитарная сумка, фонендоскоп, градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, шприц, мази, таблетки, порошки, касса, деньги, инструменты и каски для спасателей.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям тему для обсуждения «Почему человек должен заботиться о наших братьях меньших».
Воспитатель: Кто бы из вас ребята, хотел научиться лечить животных и стать ветеринарным врачом?
На роль врача всегда много желающих детей, поэтому можно воспользоваться считалкой:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы зверят считать.
Зайку надо покормить,
Киску надо полечить.
Не сиди, не скучай,
А работать начинай.
Врач будет осматривать больных животных, назначать лечение.
Медицинская сестра будет выписывать рецепты и в процедурном кабинете делать перевязки, прививки, уколы. В ветеринарной аптеке будет работать тот, кто мечтает также, делать добрые дела для животных. Девочка, у которой дома много животных захотела быть санитаркой, потому что знает чистота и порядок в помещении – залог здоровья людей и животных.
На роль спасателей выбираются мальчики, которые считают, что животным нужно помогать и оказывать им помощь, если они попали в беду.
Остальные ребята со своими питомцами будут посетителями лечебницы. Каждый владелец животного рассказывает о том, что случилось, какая помощь нужна его питомцу. Кто – то приносит фотографии своих питомцев, рассказывает о том, почему завел именно этого животного. Благодарные посетители вместе со своими питомцами устраивают представление для сотрудников ветеринарной лечебницы и для спасателей.
Подведение итога игры.
По желанию детей игра может продолжаться дальше.
Варианты развертывания игры:
- животные подружились и вместе проводят время;
-здоровые животные выступают в цирке;




