Урок – исследование «Нужны ли нам прилагательные?» в 6 классе
Цели урока: 1) выработать у учащихся стойкое убеждение, что
прилагательные необходимы в нашей речи;
2) закрепить знания о правописании суффиксов прилагательных;
3) воспитание интереса к урокам русского языка.
Ход урока
Работа с текстом.Трещат морозы. Вхожу в лес. Тишина. Солнце пробивается сквозь заснеженные ветви деревьев. Снег искрится и блестит.
Попрятались жители в норы, в щели, в дупла. Даже птиц редко встретишь в лесу. Вот вдали послышался чей-то стук. Это дятел ищет жучков, червячков под корой дерева. Вдруг на меня упал комок снега, и я увидел белку. Она не боится мороза, прыгает с ветки на ветку, её хвост мелькает среди деревьев.
Интересно наблюдать за жизнью леса!
- Нравится вам этот текст? Чего не хватает в нём? Как вы его озаглавите?
-Какие прилагательные можно вставить?
Жизнь зимнего леса
Трещат сильные морозы. Вхожу в зимний лес. Необыкновенная тишина. Неяркое солнце пробивается сквозь заснеженные ветви сосновых и еловых деревьев. Пушистый снег искрится и блестит.
Попрятались лесные жители в теплые норы, в небольшие щели, в уютные дупла. Даже птиц редко встретишь в морозном лесу. Вот вдали послышался чей-то стук. Это трудолюбивый дятел ищет разных жучков, червячков под корой высокого дерева. Вдруг на меня упал маленький комок снега, и я увидел шуструю белку. Она не боится крепкого мороза, прыгает с еловой ветки на сосновую, её беличий хвост мелькает среди деревьев.
Интересно наблюдать за жизнью январского леса!
- Какой текст вам нравится больше?
- Какая часть речи помогла сделать этот текст более красочным?
-Какой это тип текста? (Повествование с элементами описания)
- Укажите разряды прилагательных из данного текста.
Качественные: сильные, необыкновенная, неяркое, пушистый, небольшие, уютные, морозном, трудолюбивый, высокого, маленький, шуструю, крепкого.
Относительные: зимний, лесные, еловой, сосновую, январского.
Притяжательное: беличий.
Русский язык богат фразеологизмамиОбъясни значение данных фразеологизмов, найди прилагательные, укажи
их разряд.
От чистого сердца – искренне; сваливать с больной головы на здоровую - перекладывать вину с виноватого на невиновного; вывести на чистую воду – разоблачать; выйти сухим из воды – избежать заслуженного наказания; дубовая голова – бестолковый, глупый человек; чёрный день – трудное время, в ежовых рукавицах – находиться в большой строгости.
Знаешь ли ты пословицы?В данные пословицы подставь прилагательные.
Старый друг лучше новых двух. На чужой роток не накинешь платок. Муравей мал, а горы копает. Скучен день до вечера, коли делать нечего. С родной земли – умри, не сходи. Родная сторона – мать, а чужая - мачеха. Глупа та птица, которой гнездо своё не мило. Маленькое дело лучше большого безделья. Легко чужими руками жар загребать. Всякому мила своя сторона. Н и нн в прилагательных. Игра «Найди лишнее» Целин..ый, картин..ый, старин..ый, осин..ый. Ветр..ный юноша, ветр..ное утро, ветр..ная мельница, ветр..ная погода. Серебр..ный, оловян..ый, деревян..ый, стеклян..ый. Ранен..ый, соломен..ый, карман..ый, стен..ой. Творческий диктантОт сочетаний слов образуйте прилагательные и запишите вместе с существительными.
Растения, которые собирают для изготовления лекарств (лекарственные растения) Шкаф, в котором хранят верхнее платье (платяной шкаф) Почта, осуществляемая с помощью голубей (голубиная почта) Цветы не природные, а сделанные наподобие подлинных (искусственные) Мельница, действующая силой ветра (ветряная мельница) Отделение больницы, где оказывается хирургическая лечебная помощь (операционная) Меню, где указаны блюда, которые можно заказать на обед (обеденные блюда) Охота, ведущаяся с помощью ловчих ястребов (ястребиная охота) Самостоятельная работа по упражнению № 000 Разгадывание кроссворда «Лесенка»Заполнить клетки прилагательными, образованными от следующих
существительных:


Итоги урока. Прилагательные нам нужны. Они делают нашу речь более точной, красивой, звучной. Будем применять их как можно чаще в своей речи.


