Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конкурс знатоков

Внеклассное мероприятие „Deutschland –das Herz der Autoindustrie“
Цели мероприятия:
Развивающие: Развитие личности учащегося, его речевых способностей, произвольно-
го внимания, логического мышления, памяти, языковой догадки;
Развитие учебно-познавательной и компенсаторной компетенции уча-
щихся.
Образовательные: Совершенствовать речевую компетентность – коммуникативные
умения учащихся в диалогической, монологической речи, аудиро-
вании;
Учить чтению с пониманием основного содержания текста.
Воспитательные: Расширение общего и лингвистического кругозора у подростков;
Привлечение внимания учащихся к культуре, традициям, обычаям,
увлечениям, образу жизни немецкого народа.
Оснащение мероприятия: ТСО, политическая карта мира, карта ФРГ, автострад,
крупных промышленных предприятий ФРГ.
Оформление: в центре - тема: “Deutschland ist das Herz der Autoindustrie”
Портреты немецких инженеров:
Gottlieb Daimler (Stuttgart) (1834 – 1900) Carl Benz (Mannheim) (1844 – 1929)
Wilhelm Maybach (Lowensstein) (1846 – 1929) Rudolf Diesel (Paris) (1858 – 1913)
Плакаты:
”Jeder ist seines Glьckes Schmied!”
”Nicht der Platz schmьckt den Menschen, sondern der Mensch den Platz!”.
Коллажи: ”Autos heute”
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Deutschland ist ein hochentwickeltes Industrieland. Deutschland ist einer der grossten Automobilproduzenten der Welt. Heute fьhren wir einen Wettbewerb der Kenner der deutschen Automosilindustrie durch. Ich wьnsche Ihnen viel Erfolg beim Wettbewerb!
Hals und Beinbruch! (звучит фортепианная соната Бетховена).
2. Фонетическая зарядка.
Учитель: Und jetzt bitte Mundgymnastik. Wir wiederholen die Wцrter zum Thema
” Mobilitдt in der Stadt”(слова записаны на доске). Hцren Sie bitte zu und sprechen Sie bitte richtig aus!
das Auto = der Wagen = das Automobil = der PKW = der Personenkraftwagen = das Kraftfahrzeug = der Kraftwagen = die Auto-Service-Station
der Parkplatz - die Tankstelle-
die Garage - der Motor-
die Panne- das Stopplicht-
die Verkehrsregeln - die Ampel = die Verkehrsampel -
das Verkehrszeichen - abschleppen -
die Geschwindigkeit - die Bremse-
das Tachomеter - die Hupe -
die Autobahn - tanken -
die Verkehrspolizei - der Gebrauchswagen-
der Fьhrerschein - die Pferdestдrke (PS)-
der Brennstoff = der Treibstoff der Stau-
3. Речевая зарядка. Погружение в ”языковую среду”.
Also, unser Wettbewerb beginnt! Welches Team gibt richtige Antworten am meisten?
Viel Erfolg bei der Arbeit! Nun, los!
Beantworten Sie meine Fragen mit Hilfe unserer Landkarten!
- Was fьr ein Land ist Deutschland?
- Welche Industriezweige sind in Deutschland stark entwickelt?
- Welche deutschen Firmen kennt man in der ganzen Welt? (Bosch, Siemens, BASF, BMW, Daimler-Benz, Thyssen, Volkswagen, Bayer, Hoechst, Braun, AEG, Plank, Zeus)
- Womit assoziiert sich Deutschland? (Bier, Berlin, Autobahnen, Goethe)
- Welche deutschen Automobilmarken kennen Sie? ( ”Audi”, ”BMW”, ”Mercedes”, ”Porsche”, ”Volkswagen”, ”Opel”...
- Welche Autotypen gibt es heute?
- Woraus kommt das Wort ”Automobil”? Was bedeutet es? (aus dem Griechischen; ”Selbstbeweger”)
- Das Auto ist heute ein wichtiges Verkehrsmittel. Und wer und wann hat das erste Auto erfunden? ( 2 deutsche Ingenieure G. Daimler und C. Benz im Jahre 1885).
- Wo zeigte C. Benz sein erstes Auto? (auf der Weltausstellung in Paris 1889)
- Mit welcher Geschwindigkeit fuhr das erste Auto? (auf dem Lande 12 km in der Stunde; in der Stadt nur 6 km in der Stunde)
- Wer ist der Schцpfer des modernen Automobils? ( W. Maybach)
- Wo standen die ersten Verkehrsampeln? (1914 in der USA in der Stadt Cleveland)
- Und wo stand die erste Verkehrsampel Europas? (in Berlin, sie regelte ab 1925 den Verkehr am Postdamer Platz)
- Welches Verkehrsmittel gibt es am hдufigsten in Deutschland? (Fahrrad)
- Wieviel Autos produziert man jetzt im Jahr in der BRD? (5 Mio)
- Welche Verkehrsmittel kann man in einer GroЯstadt sehen?
- Welche Verkehrsmittel gibt es in unserer Stadt?
- Welche Autos kann man auf den StraЯen unserer Stadt sehen?
4. Развитие навыков аудирования.
Групповая работа. Учитель: Wer macht richtiger und schneller?
Text ”Verkehr”
Das Leben des heutigen Menschen ist sehr intensive. Er braucht sehr schnell die Entfernungen zurьckzulegen. Mehrmals am Tage kommt der Mensch in verschiedene Punkte der Stadt. Und um ьberall rechtzeitig zu kommen, stehen aus verschiedene Verkehrsmittel zur Verfьgung. Es ist sehr schцn, dass es so viele Verkehrsmittel gibt. Aber sie bringen auch mehrere Unglьcksfдlle. Um sie zu vermeiden, gibt es bestimmte Verkehrsregeln, die international sind.
So, stehen auf vielen Kreuzungen Verkehrsampeln. Mit rotem, gelbem und grьnem Licht regeln sie die Vorfahrt. Oft stehen Ampeln auch an Stellen, wo hдufig FuЯgдnger eine StraЯe ьberqueren wollen. Autofahren macht allen SpaЯ. Leider darf man es erst selbst tun, wenn man mindestens 18 Jahre ist.
Und was wissen wir ьber die Autos? Geschichte berichtet Folgendes das erste Auto fuhr durch die StraЯen Berlins im Jahre 1901.Es wurde von den deutschen Gelehrten Diesel und Benz konstruiert. Das erste Auto mit der Schildnummer gehцrte dem reichen deutschen Hдndler Rudolf Herzog. Die Nummer bestand aus drei Zeichen IA-1.Das Auto hatte Rudolf Herzog seiner ehemaligen Braut gewidmet. Die Nummer 1 bedeutete, dass sie erste und letzte Frau in seinem Leben war. Die Schidnummer gefiel den Polizisten und sie bemerkten, dass man auf solche Weise alle Autos unterscheiden kann, so entstanden die Autoschildnummern, die wir bis heute an allen Autos in der ganzen Welt beobachten.
Aufgaben zum Text:
1.Ergдnzen Sie die Sдtze:
а) Das Leben des heutigen Menschen ist sehr…
b) Aber Verkehrsmittel bringen auch mehrere….
c) Die Schildnummer gefiel….
2. Bestimmen Sie, ob die Sдtze richtig oder falsch sind.
Autos bringen auch keine Unglьcksfдlle. Leider darf man selbst Auto fahren, wenn man mindestens 18 Jahre alt ist. Das erste Auto wurde von den deutschen Gelehrten Mercedes und Benz konstruiert. Das Auto hatte Rudolf Herzog seiner Mutter gewidmet. Die Schildnummer gefiel den Polizisten nicht.3.Beantworten Sie die Fragen:
1.Welche Verkehrsmittel fahren in mittelgrцЯten Stдdten?
2.Was gibt es, um die Verkehrsunfдlle zu vermeiden?
3.Warum gefiel die Schildnummer auf dem Auto von Rudolf Herzog den Polizisten?
4.Wann darf man selbst Auto fahren?
5. Развитие навыков монологической речи.
-Kцnnen Sie sich vorstellen, dass es in Ihrem Land einmal im Jahr einen autofreien Tag gibt, das heiЯt einen Tag, an dem nur Taxis und цffentliche Verkehrsmittel, Polizei-,Feuerwehr - und Krankenwagen fahren dьrfen?
-Wie wдre das Leben anders an diesem Tag?
-Wьrden sich die Menschen tatsдchlich daran halten?
-Wьrden Sie einen autofreien Tag begrьЯen?
Nehmen Sie Stellung.
1.Das Auto ist fьr die Vergangenheit und nicht fьr die Zukunft gebaut.
2.Autofrei wohnen.
6. Развитие навыков чтения.
Чтение незнакомых текстов с пониманием основного содержания прочитанного.
Каждая команда выставляет по 3 человека.
Welches Team bekommt mehr Punkte? Wer ist der beste?
Text № 1 “Das erste Auto und sein Erfinder“
Die ersten Autos wurden in den letzten Jahrhunderts gebaut. Einer der ersten Erfinder und Autobauer war der deutsche Ingenieur Carl Benz. Schon in jungen Jahren hatte Carl Benz versucht einen selbstfahrenden Wagen zu bauen. Spдter konstruierte und baute er in seiner kleinen Werkstatt einen Zweitaktmotor, dann einen Viertakter. Und im Frьhling 1885 war der Wagen als Dreirad fertig. Der Wagen wurde schnell bekannt.1889 zeigte man das erste Benz-Auto auf der Weltausstellung in Paris. Es began ein neues Kapitel in der Geschichte der Verkehrsmittel.
Die Fragen zum Text:
1. Wann wurden die ersten Autos gebaut?
2. Wer war der erste Erfinder und Autobauer?
3. Was hat Carl Benz in seiner kleinen Werkstatt konstruiert?
4. Wann war sein erstes Auto fertig?
Text № 2 „Das Autofahren damals ”
Das erste Auto fuhr mit einer Stundengeschwindigkeit von 6 Kilometern in der Stadt und fast 12 Kilometern auf dem Lande. Wenn in einer Stadt ein Auto erschien, liefen die Einwohner auf die StraЯe, um mit eigenen Augen den neuen Wagen zu sehen, der ohne Pferde fahren konnte. In einigen Stдdten durften die Fahrer mit einer Geschwindigkeit von 10 Kilometern in der Stunde fahren. Dabei musste aber ein Mann mit einer Glocke vor dem Auto herlaufen, um die Leute vor der Gefahr zu warnen.
Viele Menschen hielten damals das Autofahren fьr sehr gefдhrlich. Wer eine Autofahrt unternehmen wollte, nahm aufgeregt Abschied von Verwandten und Bekannten, denn er dachte: „ Wer weiЯ, vielleicht kehre ich von dieser Fahrt nicht mehr zurьck! Die Reise ist ja so gefдhrlich!»
Die Fragen zum Text:
1.Mit welcher Geschwindigkeit fuhr das erste Auto?
2.Wozu liefen die Einwohner auf die StraЯe?
3.Mit welcher Geschwindigkeit durften die Fahrer in einigen Stдdten fahren?
4.Warum hatten viele Leute Angst vor Autofahren?
7. Развитие диалогической речи.
Параллельно с чтением по две пары от каждой команды работают над составлением диалогов.
Stellen Sie bitte Dialoge zusammen! Welches Paar bekommt mehr Punkte?
Dialog №1 „ Ich habe eine Panne.“
-Wo ist die nдchste Tankstelle?
-_______________________
-Bitte volltanken!
-Normal oder Super?
-_______________________
-Kцnnen Sie mir helfen?
-_______________________
-Ich habe eine Panne.
Der Motor lдuft nicht.
-_______________________
-Gibt es unterwegs eine Reparaturwerkstatt?
-_______________________
-Kцnnen Sie mich bitte abschleppen?
-_______________________
Dialog № 2 „Auf der Tankstelle“
-Volltanken, bitte.
_______________
-Super, bitte. Und machen Sie auch den Reservekanister voll
_______________
-Nicht nцtig. Aber kontrollieren Sie bitte den Reifendruck.
_______________
-Kann ich eine Quittung haben?
_______________
8. Spannendes Deutsch. (Конкурсы проводятся одновременно)
- Wer ist der beste Kenner der deutschen Sprache? Welches Team bekommt mehr Punkte?
- Und jetzt ist der Wettbewerb der Mannschaftskapitдne!
1.Sagen Sie bitte, was bedeutet das Wort ”das Auto”? Aus welcher Sprache stammte es?
Nennen Sie Synonyme zum Wort ”das Auto”!
2. Sagen Sie, in welchen Stдdten befinden sich deutsche Auto-Firmen? (Дать вразброс)
Volkswagen – Wolfsburg Audi – Jugolstadt
BMW – Mьnchen Ford – Kцln
Mercedes – Stuttgart Opel – Russelsheim
- der Wettbewerb der Kьnstler und der Ьbersetzer ( 2 человека).
- Zeichnen Sie das Auto und bezeichnen Sie Hauptautoteile!
Wie heissen sie deutsch?
руль - (das Steuerrad) тормоза - (die Bremsen)
ветровое стекло - (die Windschutzscheibe радиатор - (der Kuhler)
стеклоочистиder Scheibenwischer) стекла - (die Scheiben)
колеса - (die Rдder) шины - (die Reifen)
АЗС - (die Tankstelle) ГАИ - (die Verkehrspolizei)
- Wer kann Deutsch am besten?
- Wessen Autosymbole ist das? (Каждой команде раздаётся по три знака-символа машины)
- In welchen Lдndern produziert man diese Autos? (Дать в разброс)
Ford – USA Porsche – Deutschland
Moskwitsch – Russland Reno – Frankreich
Fiat - Italien Nissan – Japan
- Suchen Sie entsprechende Aquivalente in der russischen Sprache zum Thema ”Die Arbeit”: (Дать вразброс)
1. FleiЯ bringt Brot, Faulheit - Not. Труд человека кормит, а лень портит.
2. Wer den Kern essen will, muss die Nuss knacken. Любишь кататься, люби и саночки возить.
3. Was du heute kannst besorgen, das verschiebe nicht auf morgen. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
4. Mьhe und FleiЯ bricht alles Eis. Терпение и труд все перетрут.
5. Ein Wolf im Schlaf fing nie ein Schaf. Волка ноги кормят.
6. Brot kostet SchweiЯ. Хлеб потом дается.
7. Besser zweimal messen, als einmal vergessen. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
8. Das Werk lobt den Meister. Мастера узнают по работе.
9. Zum Lernen ist keiner zu alt. Учиться никогда не поздно.
10.Ohne Fleiss kein Preis. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
- Die Grammatik ist eine harte NuЯ. Wer ist bei uns NuЯknacker?
1.Bilden Sie Sдtze!:
1. den Reifen, bitte, Sie, welchseln!
2. sein, nicht, das Bremslicht, in Ordnung.
3. die nдchste, Reparaturwerkstatt, sein, wo?
4. zwei, es, Tage, dauern, werden.
9. Заключительный этап. Итог мероприятия. (Пока жюри подводит итоги).
Autos sind das Haupttransportmittel fur Millionen von Menschen in der ganzen Welt und sie bestimmen die StraЯen unserer Stadten wie kein anderes Verkehrsmittel.
Sagen Sie bitte!
- Welche Rolle spielen die Autos im Leben der Menschen?
- Kцnnen wir uns das Leben ohne Auto vorstellen?
- Kцnnen die Deutschen ohne Auto leben?
- Was halten Sie fьr positiv (negativ)?
- Wird die Umwelt durch das Autofahren verschmutzt? Was meinen Sie?
Подведение жюри итогов соревнования.
Рефлексия учащихся.


