Внеклассное занятие по физике на тему: « Движение тела, брошенного горизонтально»

( С использованием исторического материала и сравнения стрелкового  оружия 1812 года с современным стрелковым оружием).

Сопровождается презентацией( Приложение 1).

Это занятие можно проводить  после изучения темы «Движение тела, брошенного вертикально вверх» в 9 классе или  после изучения темы  «Движение с постоянным ускорением свободного падения» в 10 классе.

Цель: помочь учащимся закрепить такие понятия как движение тела, брошенного горизонтально и показать её практическую значимость.

Тип занятия: повторительно-обобщающее.

Задачи :

Образовательные:

 закрепить понятия темы «Движение с постоянным ускорением свободного падения»;

познакомить с современным  оружием (автомат Калашникова) и оружием 1812 года(пехотное ружьё).

Развивающие:

 развивать логическое мышление, речь учащихся;

 развивать способность к обобщению, систематизации полученных знаний;

 развивать познавательный интерес.

Воспитательные:

воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи;

формировать умение работать в коллективе;

воспитывать рациональность в учебно-познавательной деятельности;

воспитывать устойчивый интерес к изучению физики, истории;

воспитывать патриотизм, интерес к службе в вооруженных силах России.

  Ход занятия.


Вступление. ( Слайд1).

2012 год объявлен в России годом истории. 200 лет назад 24 июня 1812 года, перейдя Неман, армия Наполеона внезапно вторглась в пределы России. Это было началом Отечественной войны 1812 года. В этой войне народ и армия продемонстрировали мощь и превосходство своего военного искусства. Очень важной составляющей, обеспечившей победу русской армии в войне 1812 года, было её вооружение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

За 200 лет вооружение, несомненно, очень изменилось.

Сравним стрелковое оружие 1812 года с современным.


Выступление учащихся.(Подготовлено заранее, как домашнее задание)

1812 год. Пехотное ружьё. (Слайд 2).

Калибр 17,78 мм.

Длина оружия 189 см

Масса без штыка 4,4 кг

Дальность стрельбы -300 шагов

Средняя скорострельность –выстрел в минуту

Кремневые ружья относились к гладкоствольному оружию,  точность боя у них была невысокая. Для воспламенения пороха требовался особый механизм – замок. Его главной деталью был курок, в нём зажимался кремень. При нажатии на спусковой крючок курок с кремнём ударялся о стальную пластину – огниво, в результате возникали искры, от которых загорался порох. (Слайд 3).

2012 год. (Слайд 4).

Автомат Калашникова

Принят на вооружение:        1949 год

Конструктор:        Калашников, Михаил Тимофеевич

Разработан:        1946—1949 годы

Производитель:        Ижевский машиностроительный завод Тульский оружейный завод

Годы производства:        1949—1959 год

Характеристики

Масса, кг:        первый выпуск:

4,3 (АК без патронов и штыка),

поздний выпуск:

3,8 (АК без патронов и штыка),

Калибр, мм:        7,62

Принципы работы:        отвод пороховых газов, поворотный затвор

Скорострельность,

выстрелов/мин:        40 (боевая одиночными)

100 (боевая очередями)

~600 (техническая)

Начальная скорость пули, м/с:        900

Прицельная дальность, м:        800

Максимальная

дальность, м:        400 (эффективная)

1000 (убойная)

3000 (полёт пули)

3.Вопросы по  выступлению учащихся.( Слайд 5).

-Назовите дальность стрельбы пехотного ружья 1812 года.(300 шагов)

-Назовите максимальную  дальность стрельбы автомата Калашникова.1000м (убойная)

3000м (полёт пули)

-Назовите начальную скорость автомата Калашникова.(900м/с)

- Что такое калибр оружия?( диаметр канала ствола)

-Каков калибр пехотного ружья?( 17,78 мм )

-Каков калибр автомата Калашникова?( 7,62мм)

  - Почему оружие назвали винтовкой? (из-за нарезного ствола)

  - Отчего зависит дальность стрельбы?

Ученики предлагают разные варианты.(Конструкция оружия, масса патронов и и т. д.)

Учитель: Все изменения в оружии направлены на увеличение скорости пули.

4.Самостоятельная работа. (Слайд 6).

1 группа.

Задача №1. Рассчитать начальную скорость пули пехотного ружья и сравнить её с начальной скоростью автомата Калашникова. считая начальную  высоту 2м при горизонтальном полёте. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Примечание. Длину шага измерить с помощью рулетки, зная, что длина класса 6м. (Необходимо 6м разделить на количество шагов.)

2 группа.

Задача №2. Рассчитать дальность полёта пули автомата Калашникова и сравнить её с табличным значением и  дальностью стрельбы пехотного ружья 1812 года, считая начальную  высоту 2м при горизонтальном выстреле. Сопротивлением воздуха пренебречь.

(Каждая группа представляет своё решение у доски. Можно с помощью сканера.)

Если есть затруднения при решении то,

Подсказки на экране:( Слайд 7).

Движение тела, брошенного горизонтально, представляет собой комбинацию двух движений, взаимно перпендикулярных друг другу:

— горизонтального (равномерного) движения,

— вертикального (свободного падения)

Координаты тела в момент времени t имеют значения

  X= V0t

  Y=

Решение. (Слайд 8).

Задача №1 .

Дано:

У=2м

Х= 300 шагов = 240 м

Найти V0

X= V0t, t=

Y=,  y=, выразим из этой формулы V0.

V0=.

Подставим данные и получим V0 =380 м/с

Начальная скорость пехотного ружья -380 м/с

Начальная скорость автомата Калашникова -900М/с

Задача №2 .

Дано:

Y=2м

V0 = 900м/с

Найти X

X= V0t,

Y=, t= , t=0,667 c

X= 900м\с * 0,б667 с= 600м.

Ответ: 600м.

Дальность полёта пули 600м.( у пехотного ружья 1812 года 240 м)

Табличное значение дальности полета пули -3000м.

Начальная скорость пехотного ружья -380 м/с

Вопрос. 

Почему такая разница с табличным значением?

Ответ: современное оружие имеет нарезной ствол, что придаёт пули вращательное движение; пулю нельзя принимать за материальную точку( её размеры, форма влияют на сохранение начальной скорости).

Это способствует увеличению дальности полёта.

5.Заключение.

  Сегодня во время нашего занятия мы говорили о стрелковом оружии 1812 года и современном. За 200 лет оно изменилось кардинально, как внешне, так и  своим внутренним устройством. Дальность полёта пули с 240м увеличилась до 3000 м.

Это создавалось вращательным движением пули, изменением её формы. Спиральные нарезы, являющиеся внутренними стволовыми углублениями, создают ту самую возможность создания вращательного пулевого движения. В конечном итоге, эти стволовые нарезы позволяют  получить большое увеличение дистанции полета пули.

При этом необходимо учитывать калибр пули, то есть ее диаметр, массу пули, все указанные параметры влияют на скорость и дальность полета заряда.

Мы повторили движение тела, брошенного горизонтально.

Вопросы. (Слайд 9).

-Как движется тело, брошенное горизонтально?

- Какие формулы применяются при таком движении?

-Как можно увеличить дальность полёта пули?

6.Рефлексия.(Вопросы для учащихся) (Слайд 10).

Что я нового узнал сегодня на занятии?

Чему я научился?

Понравилось ли  мне занятие?

Хотел бы я что-то ещё узнать по данной теме?

Используемые информационные ресурсы.

1., Б.Б Буховцев, Н.Н.. Сотский. Физика.10 класс. Просвещение. 2014.

2., . Физика.9 класс. Дрофа.2015.

3.Сайты:

а) http://on-infantry. narod. ru/tehnol/oruzr1812.htm

в)http://ru. wikipedia. org/wiki/Автомат_Калашникова