Интегрированный урок географии и истории

Политическая карта мира. 10-й класс

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: создать условия для использования информационно-коммуникационных технологий в развитии познавательных способностей учащихся.

Задачи урока:

    продолжать формировать представления и знания о современной политической карте мира; рассмотреть особенности и этапы формирования современной политической карты мира, проанализировать события, вызывающие изменения на современной политической карте мира; изучить типологию стран, основанную на качественных признаках учитывающих уровень социально-экономического развития стран мира; развивать познавательную активность школьников с помощью проблемных вопросов исторического материала; продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации; развивать навыки работы с историческими и географическими терминами; создать условия для воспитания коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям; развивать творческое мышление, монологическую и диалогическую речь; содействовать актуализации в памяти ранее усвоенных знаний, прочности запоминания новых

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, политическая карта мира, карты исторические, справочники.

План урока

Этапы урока

Время, минуты

Методы и приемы

1.Введение.

Постановка задач урока.

5

Сообщение учителя.

2.Изучение нового материала. Современная политическая карта мира

20

Рассказ учителя.

Беседа с учащимися.

Демонстрация слайдов.

3.Закрепление нового материала

15

Беседа с учащимися.

Ответы на микротест.

4. Рефлексия

2

Образная рефлексия

4.Домашнее задание.

2

Демонстрация слайдов Запись на доске.

5.Итог урока.

1

Выставление оценок.

Выделение главного.


Ход урока

1.Введение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель истории:

Здравствуйте! Мы рады всех вас видеть! Ребята! Проверьте слуховые аппараты. Как вы меня слышите? У нас сегодня необычный урок. Мы будем использовать знания по географии и истории.

Актуализация и эмоциональный настрой

Закроем глаза и пожелаем себе и всем успехов и удачного урока!

Мы вам желаем хорошего настроения и плодотворной работы!

Учитель географии:

Сегодня мы начинаем изучение темы “Современная политическая карта мира”. Мы ознакомимся с многообразием стран современного мира.

На политической карте мира окраской показаны разные страны, пунктиром показаны границы между странами, пунсонами – столицы стран.

2. Изучение новой темы.

Учитель истории:

Политическая карта мира постоянно меняется. Формирование политической карты мира - процесс длительный. Он отражает ход развития человеческого общества. Выделяют 4 периода.  (Какие?)

  1 период – древний - возникновение и крушение первых государств. В этот период формировались, развивались и распадались многие государства. Наиболее  известные из них: Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет. Главным средством изменений на политической карте мира являлись войны.

  В древности были карты-рисунки, они были не точными и отражали только расположение окрестных берегов, рек, озер. Они были сделаны на коре дерева, кусочках кожи, глиняных табличках, папирусе.

2 период – средневековье. Сопровождался территориальными захватами земель крупными феодальными государствами, в результате чего политическая карта была крайне раздробленной и непостоянной. В этот период существовали такие могущественные государства, как Священная Римская империя, Византия, Англия, Киевская Русь. Крупные изменения на политической карте мира того времени проявились в эпоху Великих географических открытий.  Была открыта новая часть света – Америка.

Учитель географии:

Вспомните, кто открыл Америку? (Христофор Колумб, 1492 г.)

Кто открыл новый морской путь в Индию вокруг Африки? (Васко да Гама, 1498 г.)

Кто совершил первое кругосветное плавание (Фернан Магеллан, 1519 г.)

Задание 1. Соотнесите персоналии по истории и географии.

Назовите предмет, на котором вы изучали личность…

История

География




Марко Поло, Христофор Колумб, , Николай II, Иван Грозный, Лжедмитрий, Б. Муссолини, Витус Беринг, Афанасий Никитин, Фернан Магеллан, Роберт Скотт

Учитель истории:

3 этап - новый (XVI - XIXвв.)

Характеризуется большими географическими открытиями и, как следствие, разделением мира на колониальные империи. Крупнейшими среди таких были Испанская, Португальская, Британская, Русская, Османская.

Новый этап создания политической карты мира продолжался  до Первой мировой войны в начале XX в.  Господствующими становятся рыночные отношения. В их сферу вовлекаются самые отдаленные уголки планеты. Колониальные завоевания разворачиваются с новой силой. На этот раз их проводят молодые капиталистические страны - Нидерланды и Англия. В XVIII в. обрели независимость США. В начале XIX в. освободились испанские колонии Латинской Америки. Возникло 15 новых независимых государств.

За XIX в. и до Первой мировой войны европейские государства захватили почти всю Африку. Было завершено разделение мира между сильнейшими в то время государствами.

4 этап – новейший – формирование политической карты мира связано с 1-ой и 2ой мировыми войнами,  с образованием социалистических государств и распадом колониальной системы. Изменились границы многих государств. Одни  страны увеличили, а другие  государства потеряли свои территории.

Распалась крупная Австро-Венгрия, Произошел раздел Османской империи.

После второй мировой войны на месте бывшей Германии образовалось два

государства – ФРГ и ГДР.

После распада СССР большинство республик объединились в СНГ (в Содружество Независимых Государств не вошли только страны Балтии). Чехословакия распалась на два независимых государства Чехию и Словакию.  Если в 1900 году насчитывалось 57 суверенных государств, то к 2000 их стало 193., на данный момент в списке стран Википедии указана 251 страна.

Учитель географии:

Политически независимые государства называются суверенными.

Если в 1900 году насчитывалось 57 суверенных государств, то к 2000 их стало 193.

В конце XX века наибольшее количество новых государств появилось в Европе.

-Страны группируют по разным признакам:

- по площади (страны-гиганты – Россия, Канада и страны-карлики – Монако, Ватикан);

- по численности (Индия, Китай – многочисленные, Шри-Ланка, Монако – малочисленные);

- по географическому положению (приморские - Италия, сухопутные - Белоруссия, островные – Мадагаскар, Исландия, полуостровные - Италия, страны-архипелаги – Индонезия, Япония).

(Учащиеся  показывают страны на карте, записывают в тетрадь)

Задание 2. Соотнесите термины исторические и географические

2. Соотнесите термины

Исторические

Географические




Путешествия, реформа, карта, государство, монарх, континент, рыцарь, феодализм, остров, морской путь, население, экономика, капитализм, цивилизация, сословие, реформация, глобус, атмосфера, раса, экватор

Учитель географии:

Страны делятся на развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой.

К развитым странам относятся все страны Зарубежной Европы, США, Канада, ЮАР, Япония, Израиль. Среди развитых стран выделяют страны :

1 подгруппа - “Большой семерки” - это страны имеющие наиболее высокий экономический потенциал – США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия,  Германия.

2 подгруппа - сюда относятся менее крупные страны Западной Европы – Норвегия, Швейцария, Бельгия

3 подгруппа - ее образуют страны переселенческого капитализма (доминионы Великобритании) – Австралия, Новая Зеландия, ЮАР.

К развивающимся странам относятся около 150 стран и территорий, в которых проживает около 3/5 мирового населения, в основном это страны Азии, Африки, Латинской Америки, Океании. Большинство из них были колониями и завоевали независимость после второй мировой войны.

Страны с переходной экономикой

По своим социально-экономическим показателям большинство стран Восточной Европы (Польша, Чехия, Венгрия), относятся к экономически развитым. Среди страны СНГ есть и экономически развитые (Россия), и страны, занимающие как бы промежуточное положение между развитыми и развивающимися (Казахстан, Украина, Беларусь)

(Учащиеся  показывают страны на карте)

Задание 3. Узнай и назови страну.

Учитель истории:

- Также страны различают по форме правления. Существует две формы правления: республиканская и монархическая.

Республика – форма правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит выборному представительному органу – парламенту, а исполнительная принадлежит правительству. Более 140 стран из всех стран мира – республики. Монархическая форма правления менее распространена в мире.

Монархия - форма правления, при которой главой государства считается император, король, султан, эмир, князь, герцог. Верховная власть передаётся по наследству.

Монархическая форма правления менее распространена в мире. Монархиями являются 30 стран.

3. Закрепление нового материала

Видеоролик. Изменение политической карты

Микротест

№ п\п

Вопрос

Ответ

1

В конце XX века количество стран и территорий достигло:

А.120

Б.230

В.200

Г.320

2

Политически независимыми государствами называются:

А. колонии

Б. суверенные

В. метрополии

Г. «ключевые»  страны

3

К микрогосударствам Европы относятся:

А. Ватикан

Б. Монако

В. Бруней

Г. Португалия

4

Страны – архипелаги - это

А. Индонезия

Б. Япония

В. Исландия

Г. Шри-Ланка

5

Островные страны – это

А. Италия

Б. Мадагаскар

В. Исландия

Г. Шри-Ланка

6

В какой части света в конце XX века появилось наибольшее количество новых государств?

А. в Африке

Б. в Азии

В. в Европе

Г. в Северной Америке

Ключи 1-б, 2-б, 3-а, б, 4-а, б, 5-б, в,г, 6-в

4.Рефлексия

5.Домашнее задание:

Отметить в контурной карте страны, записанные на уроке в тетради или указанные в учебнике (не менее 30) Составить кроссворд “Страны мира”

6. Итоги урока