Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ОШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН
«УТВЕРЖДАЮ» «СОГЛАСОВАНО»
Декан медицинского факультета председатель УМО
К. мед. н., профессор К. мед. н., доцент
______________ ________
«РАССМОТРЕНО»
На заседании кафедры
Протокол №___ от _________2016 г.
Зав. каф., д. хим. н., профессор
____________________
![]()
Силлабус
По ФИЗИКЕ
Для специальностей: лечебное дело.
Всего_5_ кредитов
Курс I
Семестр 1
Лекции 30
Практические (семинарские) занятия 45 часов Экзамен 1 семестр
Внеаудиторных часов 75
Аудиторных часов 75
Всего часов по дисциплине 150 часов
Ош 2016 г
Силлабус (учебная программа) составлен кафедрой естественнонаучных дисциплин на основании рабочей программы по дисциплине «физика»
Обсужден на заседании кафедры от «______» _____________2016 г.
Протокол №____
Зав. кафедрой _____________________ д. х.н., профессор
Камалов Жылдызбек Камалович – д. х.н., профессор, зав. каф ЕНД медицинского факультета ОшГУ, г. Ош, ул. Исанова б/н,303 каб.
– к. ф.-м. н.,доцент каф ЕНД медицинского факультета ОшГУ, г. Ош, ул. Исанова б/н,302 каб.
Сагынбаева Канзада Акимовна – ст. преподаватель каф ЕНД медицинского факультета ОшГУ, г. Ош, ул. Исанова б/н,303 каб.
1. ПРОГРАММ,
1.1 ВВЕДЕНИЕ
Медицина давно и успешно использует теоретические и экспериментальные достижения физики. В последние годы возросло значение физико-математических дисциплин для физиологии, современных количественных методов диагностики, физиотерапии, рентгенологии, а также разнообразием электронной медицинской техники. Многие методы диагностики и исследования основаны на использовании физических принципов и идей. Большинство современных медицинских по назначению приборов конструктивно является физическими приборами.
1.2 Цель дисциплины
изучение моделей строения и функционирования живой материи, основанные на современных физико-химических представлениях, отражающие физические особенности молекулярной организации и элементарных процессов живого, которые в свою очередь создают молекулярную основу биологических явлений.
1.3 Задачи обучения:
Изучение физических явлений в биологических системах, физических свойств этих систем; Приобретение студентами знаний о физико-химических механизмах биологических процессов на клеточном, тканевом и организменном уровнях организации живых систем Выяснить роль субмикроскопических и физико-химических структур и жизнедеятельности клеток и тканей.1.4 Постреквизиты:
Нормальная физиология, молекулярная биология и генетика, биохимия, патологическая физиология, профильные дисциплины
5. Изучение данной учебной дисциплины направлено на формирование у обучающихся следующих общекультурных и профессиональных компетенций:
№ п/п | Содержание компетенции (или ее части) | |
1. | ОК-1 | способностью и готовностью анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности |
ОК-2 | способностью и готовностью к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских категорий, к самосовершенствованию | |
3. | ПК-5 | способностью и готовностью к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владеть компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач |
4. | СЛК -2 | способен и готов выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности врача; |
Студент должен знать:
- Принципы преобразования энергии и молекулярные механизмы процессов в биосистемах, необходимых для правильной оценки состояния организма, природы некоторых заболеваний, действия лекарств и т. д.; Закономерности протекания процессов в сложных биофизических системах, структуру и динамику молекул, клетки; Теоретические основы физических методов исследования вещества; Физические параметры, характеризующие функциональное состояние органов и тканей: механические, электрические, электромагнитные, оптические.
Студент должен уметь:
- Определять физико-химические характеристики веществ и самостоятельно обрабатывать результаты измерений: Понимать и использовать некоторые физические законы для объяснения процессов, протекающих в организме человека; определять размеры микрообъектов с помощью микроскопа Измерять физические параметры и оценивать физические свойства – биологических систем с помощью механических, электрических и оптических методов. определять концентрации растворов с помощью рефрактометра, поляриметра, ФЭКа, спектрофотометра
Студент должен владеть навыками:
- методами приобретения и осмысления знания важнейших проявлений типичных механических и реологических свойств биотканей, физических свойств электрических и магнитных полей, механических и электромагнитных волн разных частотных диапазонов и особенностей их воздействия на организм человека; физико-химическими и биологическими методами анализа, приемами мониторинга обменных процессов в организме, методами работы с аппаратурой для электрических, магнитных, оптических и спектроскопических измерений;
РО - 1: понимать основные понятия, законы и модели, применяемых в физике, теоретические и экспериментальные методы исследований, определять физико-химические характеристики веществ, самостоятельно обрабатывать результаты измерений.
РО – 2: Формирование научного мировоззрения и научной методологии в медицине, как теоретической основы клинико-лабораторных и функциональных методов исследования, молекулярной диагностики, применения современных технических средств для медицинских исследований и приобретение способности к системному мышлению.
1.7 Объем дисциплины и виды учебной работы:
Вид учебной работы | Всего часов | Семестр |
Аудиторные занятия (всего) | 75 | 1 |
В том числе: | ||
Лекции (Л) | 30 | 1 |
Практические занятия (ПЗ) | 1 | |
Семинары (С) | - | |
Лабораторные практикумы (ЛП) | 1 | |
Клинические практические занятия (КПЗ) | ||
Самостоятельная работа (всего) | 75 | 1 |
Экзамен | 1 | |
Общая трудоемкость (час.) | 150 |
Технологическая карта
Семестр | Общее кол-во часов | Лекции | Лаборат. | практич. | СРС | 1 модуль | 2 модуль | экзамен | |||
лек. | Практ. | СРС | Рубеж. контр. | лек. | Практ. | СРС | Рубеж. контр. | ||||
1 | 150 | 30 | 18 | 18 | 60 | 10 | 18 | 30 | 12 | 18 | 30 |
балы | 6 | 11 | 5 | 8 | 6 | 11 | 5 | 8 | |||
Итоги модулей | 30 | 30 | 40 | ||||||||
100 |
Тематический план лекций
Раздел курса | Кол-во часов | Распр-е по неделям | Лит-ра | Краткое содержание лекции | |
1 | Введение в физику. Механика вращательного движения | 2 | 1 | Медицинская физика, ее предмет и связь с другими направлениями фундаментальных наук. Основное уравнение динамики вращательного движения. Момент инерции. Момент импульса. Кинетическая энергия вращающегося тела. | |
2 | Механические колебания и волны | 2 | 2 | [1], [2], [3], [4] | Механические колебания: гармонические, затухающие и вынужденные колебания. Энергия гармонических колебаний. Вынужденные колебания. Резонанс. Механические волны, их виды и скорость распространения. Уравнение волны. |
3 | Акустика. Природа звука. | 2 | 3 | [2], [4], [5] [3], | Физические характеристики звука. Характеристики слухового ощущения и их связь с физическими характеристиками звука. Закон Вебера-Фехнера. Уровни интенсивности и уровни громкости звука. Аудиометрия. |
4 | Ультразвук. Инфразвук. | 2 | 4 | [1], [2], [3], [7], [4] | Ультразвук. Методы получения и регистрации. Действие ультразвука на вещество Биофизические основы действия ультразвука на клетки и ткани организма. Хирургическое и терапевтическое применение УЗ. УЗ - диагностика. Инфразвук. Биофизические основы действия инфразвука на биологические объекты. |
5 | Основные характеристики электрического поля | 2 | 5 | [1], [2], [3], [7], [4] | Электрический заряд. Закон Кулона, электростатическое поле, напряженность. Потенциал, разность потенциалов. Электрический диполь. Диполь в электрическом поле. Потенциал электрического поля, создаваемого диполем. |
6 | Магнитное поле. | 2 | 6 | [1], [2], [4], [5] | Характеристики магнитного поля. магнитная индукция. Напряженность магн. поля Магнитное поле в веществе, относительная магнитная проницаемость Действия магнитного поля на ток. Закон Ампера. Сила Лоренца. Закон Био-Савара-Лапласа. |
7 | Явление электромагнитной индукции | 2 | 7 | [1], [2], [4] [7], | Явление электромагнитной индукции. Самоиндукция. Взаимная индукция. Вихревые токи. Электромагнитная индукция. Энергия электромагнитного поля. Магнитные свойства биологических тканей. |
8 | Электромагнитные колебания и волны | 2 | 8 | [1], [2], [3], [4] | Свободные электромагнитные колебания. Апериодический разряд конденсатора. Постоянная времени. Зарядка конденсатора. Уравнения электромагнитной волны. Свойства электромагнитных волн. Объемная плотность энергии электро-магнитного поля. Шкала электро-магнитных волн. Классификация частотных интервалов, принятая в медицине. |
9 | Основные явления волновой оптики | 2 | 9 | [2], [3], [4], [1], [5], | Интерференция света. Условия интерференционного максимума и минимума. Интерферометры, интерференционный микроскоп. Интерференция в тонких пленках. Дифракция света. Принцип Гюйгенса—Френеля. Дифракция на щели в параллельных лучах. Дифракционная решетка. Дифракционный спектр. Характеристики дифракционной решетки как спектрального прибора. Рентгеноструктурный анализ. |
10 | Тепловое излучение | 2 | 10 | [2], [4], [5] | Характеристики теплового излу-чения. Закон Кирхгофа. Законы излучения абсолютно черного тела. Закон. Стефана-Больцмана. Закон Вина. Формула Планка. ИК и УФ излучение и их применение в медицине. Фотоэлектрический эффект. Уравнение Эйнштейна. Фотоэлементы. |
11 | Взаимодействие света веществом | 2 | 11 | [2], [7], [4] [1], [3] | Поглощение света. Закон Бугера. Поглощение света растворами. Закон Бугера—Ламберта—Бера. Коэффициент пропускания, оптическая плотность, концентрационная колориметрия. Спектры поглощения. Рассеяние света. Рассеяние в мутных средах — явление Тиндаля. Молекулярное рассеяние на оптических неоднородностях. |
12 | Элементы квантовой механики | 2 | 12 | [2], [3], [4] | Основные представления квантовой механики. Волновые свойства частиц. Гипотеза де Бройля. Электронный микроскоп. Волновая функция и ее физический смысл. Теория Бора. Энергия электрона. Электронные оболочки сложных атомов. Атом водорода. Уравнение Шредингера. Соотношение неопределенностей. |
13 | Излучение и поглощение энергии атомами и молекулами | 2 | 13 | [2], [7], [4] [1], [3] | Излучение и поглощение энергии атомами. Оптические атомные спектры. Структура энергетических уровней. Молекулярные спектры. Люминесценция, ее виды. Характеристики люминесценции. Люминесцентный анализ. Люминесцентные метки и зонды. |
14 | Оптические квантовые генераторы и их использование в медицине | 2 | 14 | [2], [7], [4] [1], [3] | Лазерное излучение. Квантовые переходы. Распределение по энергетическим уровням. Общий принцип действия лазера. Работа рубинового и гелий-неонового лазеров. Особенности лазерного излучения. Характеристики лазерного излучения, применяемого в медицине. |
15 | Свойства ядер. Радиоактивность. | 2 | 15 | [2], [7], [4] [1], [3] | Ядерные силы. Энергия связи ядер. Естественная и искусственная радиоактивность. Основной закон радиоактивного распада. Активность. Основные типы радиоактивного распада. |
Всего: | 30 |
Тематический план практических занятий:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


