Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированные уроки.
В современном мире, в котором мы живем, постоянно происходит процесс интеграции естественнонаучных знаний во все науки о природе и человеке. Недостатком современной школы является прерываемость естественнонаучного образования. Все дело в том, что учащиеся получают знания, не связанные между собой одной цепочкой. Задача сегодняшнего образования заключается в том, чтобы соединить все знания учащихся, полученные на уроках по предметам, и превратить каждый момент получения знаний в единое представление о природе.
Проведение интегрированных уроков один из путей реализации этой задачи. На уроке по одному предмету включают понятия из другого предмета.
Далее следует более высокий уровень интеграции. Здесь используются общие принципы, на которых строится современное естествознание и рассматриваются комплексные, задачи которые решаются на привлечении знаний по другим предметам.
Учителя, преподающие дисциплины естественного цикла все чаще проводят такие уроки двух учебных предметов. Я, учитель физики, проводила интегрированный урок с учителем биологии по теме: « Глаз. Зрение». Эта тема изучается в 8-ом классе в разделе « Оптика».
Предварительно мы наметили план занятия, его организационную форму, распределили материал к уроку таким образом, чтобы изучаемый объект был возможно более полно представлен, и чтобы у учащихся в итоге создался единый интегральный образ объекта. Подготовка урока занимает значительную часть времени. Самое трудное заключается, чтобы не «утонуть» в обилии материала, правильно рассчитать время. Чтобы урок был более интересным, необходимо применять различные наглядные пособия: плакаты, таблицы, интерактивную доску, компьютер. Отлично смотрится на уроке тематическая выставка литературы, сделанная из принесенных учащимися книг и журналов.
Тема урока :«Глаз как оптическая система. Дефекты зрения и способы их исправления. Оптические приборы.»
Цели урока: изучить устройство глаза и его отдельных элементов; привести в систему знания об оптических системах.
Задачи урока: а) обучающая: провести обобщение знаний по теме «Линзы», применить эти знания из геометрической оптики при изучении оптических приборов;
б) развивающая: применять знания из биологии к объяснению процесса механизма зрения;
в) воспитательная: воспитывать у учащихся уважение к товарищам и самому себе, быть сдержанным во время выполнения работы в группе,
Наглядные пособия: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в группах.
Приборы: фотоаппарат, лупа, микроскоп.
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день, дорогие ребята! Сейчас мы с учителем биологии проведем необычное занятие. Его тема:« Глаз как оптическая система. Дефекты зрения и способы их исправления. Оптические приборы.» Откройте свои тетради и запишите тему сегодняшнего занятия.
учитель физики: Фронтальная беседа ( слайд №1)
а) какое тело называется линзой?
b) линзы каких видов вы знаете?
с) какую точку на главной оптической оси называют фокусом линзы?
d) какую линию называют главной оптической осью линзы?
e) что называют главным оптическим центром линзы?
f) какую точку называют главным оптическим центром?
Входной тест: (Слайд 2)
1.Какой буквой обозначается расстояние от предмета до оптического центра
а) f b)F с)d
2.Какой буквой обозначается расстояние от оптического центра до изображения
а) d b)f с)F
3.Какае виды линз вы знаете
а)собирающие, b) рассеивающие
4.Как обозначается главный фокус линзы?
a) буквой O b)буквой F с) буквой D
5.В каких единицах измеряется оптическая сила линзы?
а) мм; b) кг; с) см d) дптр
6.Фокусное расстояние линзы F = -20 см. Какая это линза?
а) собирающая; b) рассеивающая.
7.Oптическая сила линзы D= 2 дптр. Какая это линза?
а) собирающая; b) рассеивающая.
8.Какое из выражений соответствует линейному увеличению линзы
a) h/H ; b) 1/d; c) 1/f
9.Какое из выражений соответствует формуле линзы
а) 1/d +1/f =1/F b) 1/d= 1/F c) 1/F +1/d =1/f
10. Собирающую стеклянную линзу поместили в воду Изменилась ли при этом оптическая сила линзы?
a) да b) нет
Решение задач.( слайд №3)
1.В собирающей линзе d=0,3м f=0,05м Найти оптическую силу линзы D.
2.Какова оптическая сила двух линз, если фокусное расстояние одной линзы F1=4см, другой 0.5м.
3.На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 20см получится изображение предмета, если сам предмет находится на расстоянии 15 см?
3. Oбъяснение новой темы.
Учитель биологии (Слайд 4) На слайде изображено строение глаза.
Наш глаз –сложная оптическая система, с помощью которой мы видим и изучаем окружающий мир. В шкале электромагнитных волн имеется небольшая полоска, соответствующая видимому свету. Из чего же состоит наш глаз?
Наружная оболочка глаза называется склерой. На передней поверхности глаза она переходит в роговицу, через которую в глаз проникает свет. За роговицей расположена радужная оболочка с отверстием - зрачком. Радужная оболочка представляет собой мышечное кольцо, окрашенное пигментом. Это кольцо сжимаясь или растягиваясь, меняет размеры зрачка и тем самым световой поток попадающий в глаз.
За радужной оболочкой находится хрусталик-эластичное линзоподобное тело. С помощью мышц, которые могут натягиваться и расслабляться, меняются радиусы кривизны поверхности хрусталика. При этом изменяется его оптическая сила. Полость между роговицей и хрусталиком заполнена водянистой влагой; за хрусталиком находится стекловидное тело. Роговица, водянистая влага, хрусталик и стекловидное тело образуют оптическую систему, аналогичную линзе с оптической силой около 58.5 дптр.
Сетчатка представляет собой полусферу, состоящую из рецепторных клеток. Эти светочувствительные клетки находятся на задней поверхности сетчатки. В некоторой области сбоку от оптической оси нервные клетки сетчатки объединяются и образуют зрительный нерв, выходящий из глаза В этом месте образуется нечувствительное к свету «слепое пятно». В центре сетчатки на оптической оси находится область наибольшей остроты зрения.
В оптической системе глаза хрусталик представляет собой бесцветное тело. Передняя поверхность хрусталика менее выпуклая, чем задняя Показатель преломления хрусталика различен в различных его частях. Мышца, фиксирующая хрусталик, может изменять его кривизну. Изменение кривизны хрусталика определяет способность глаза к аккомодации - изменению оптической силы глаза.
Учитель физики С возрастом зрение ухудшается даже у людей с нормальным зрением. У пожилых людей начинается старческая дальнозоркость. Хрусталик теряет упругость, вызванную укороченностью глазного яблока ( слайд5).
Глаз может быть не только дальнозорким, но и близоруким. Близорукость вызывается либо вытянутостью глазного яблока, либо спазмом циллиарной мышцы. Коррекция близорукого глаза производится с помощью очков с вогнутыми линзами, а дальнозоркость-очками с выпуклыми линзами. ( слайд 6)
Изображение предмета на сетчатке - перевернутое. Это доказал немецкий астроном Кеплер. Процесс зрения корректируется мозгом.( слайд 7 – портрет ученого)
« Посредством глаза, а не глазом смотреть на мир умеет разум»- анг. Уильям Блейк
Учитель биологии. Физкультминутка.
Зажмурьтесь изо всех сил. Потом откройте глаза. Проделайте 4-5 раз. В течение 30с поглаживайте вокруг глаз подушечками пальцев. Вытянуть руку вперед. Медленно приблизить палец к носу, а потом обратно. Проделать 3 раза.Учитель физики. Вопросы к классу.( Обсуждения по группам).
Посмотреть на меня и определить какой у меня дефект зрения, не снимая мои очки. На столах у учащихся лежат очки. Определить их оптическую силу.Учащиеся каждой группы приготовили сообщения по темам: « Фотоаппарат», «Лупа», «Микроскоп», « Телескоп». Один из учащихся представляет работу своей группы у доски Ребята сами выставляют оценки.
В конце урока учащиеся выполняют тест по теме «Глаз и зрение» (слайд 8)
Вариант 1
1. Часть глаза, в которой происходит преломление лучей
а) склера b) роговица c) хрусталик.
2. Часть глаза, на которой получается изображение предмета
а) зрачок b) сетчатка; c) склера.
3. Желтое пятно – это
а) особенно чувствительное к свету место на сетчатке;
b)место на сетчатке, в котором нет светочувствительных клеток.
4. Свойство хрусталика изменять свою кривизну и давать отчетливое изображение предметов на сетчатке называется
а) адаптацией, b) аккомодацией, c) акселерацией.
5. Расстояние наилучшего зрения для нормального глаза равно
а) 12 см; b) 15 см; c) 25 см.
6. Дефект зрения, при котором изображение получается перед сетчаткой
а) дальнозоркость; d) близорукость; c) дальтонизм.
Тест по теме «Глаз и зрение»
Вариант 2
1. Часть глаза, напоминающая диафрагму фотоаппарата
а) зрачок; b) хрусталик; c) склера.
2. Изображение на сетчатке глаза получается
а) увеличенным прямым;
b) уменьшенным прямым;
c) уменьшенным перевернутым.
3. Слепое пятно – это …
а) хрусталик;
b) место на сетчатке, в котором нет светочувствительных клеток;
c) особенно чувствительное к свету место на сетчатке.
4. Бинокулярное зрения – это …
а) зрение двумя глазами;
b) рассматривание предметов в бинокль;
c) зрение каждым глазом отдельно.
5. Предел аккомодации нормального глаза равен
а) 12 см; b) 22 см; c) 32 см.
6. Дефект зрения, при котором изображение предмета получается вне глазного яблока, за сетчаткой – это …
а) дальнозоркость; b) дальтонизм; c) близорукость.
Заключение
Учитель физики Сегодня на уроке мы познакомились с устройством уникального прибора, созданного самой природой под названием « глаз». Сейчас на листочках вы поделитесь мнением об уроке. Чтобы вы еще хотели узнать об этом?
А мы вместе с учителем биологии выставим вам оценки по двум предметам сразу.
Домашнее задание : параграф 74.


