Групповое логопедическое занятие
для обучающихся 5 класса с умеренной умственной отсталостью с ТМНР
Тема: « Продукты питания. Хлеб»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
активизация и стимуляция речевой деятельности;
накопление словаря по теме «Продукты питания. Хлеб».
Коррекционно - развивающие:
стимуляция произвольной моторной организации, моторной умелости, (работа с ручной мельницей, соленым тестом);
развитие произвольного внимания, памяти, мышления (работа с разными видами зерновых культур).
Коррекционно – воспитательные:
формирование мотивации к взаимодействию, форм социально-адаптивного поведения, воспитание бережного отношения к хлебу
Оборудование: образцы зерен пшеницы, риса, гречки, колосья, мука, соленое тесто, хлеб, пирожки, макароны, одноразовые тарелочки, салфетки, формы для печенья, кондитерские украшения.
Презентация: «Продукты питания. Хлеб»
Ход занятия:
Организационный момент. Вводный этап. –Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет увлекательное занятие! Но сначала вы должны отгадать загадку:Есть такие слова:
"Он всему голова"
Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый…(Хлеб.)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
- О хлебе.
Слайд 1.
- Да, сегодня мы узнаем, откуда берется хлеб на нашем столе.
III. Основной этап
- Посмотрите. Перед вами зерна пшеницы, риса, гречки. Выберите зерна пшеницы. Что это?
-Пшеница.
-Какие зерна у пшеницы?
- Твердые, коричневые.
Молодцы! Теперь давайте посмотрим, что делают с этими зернами.
Слайд2.
Сначала трактор пашет землю.
-Что трактор делает?
-Пашет.
-Что трактор пашет?
- Землю.
Слайд 3.
- Затем зерна сеют в землю.
- Мы с вами тоже сеяли зерна пшеницы. Вспомните, куда мы сеяли зерна пшеницы?
- В землю.
- Какая была земля?
- Черная, мягкая.
- А теперь посмотрим, что с зернами пшеницы произошло за это время. Это всходы пшеницы.
Слайд 4.
- Со временем всходы вырастают и становятся колосьями.
Слайд 5.
К концу лета пшеница поспевает, и комбайны убирают ее с полей. Посмотрите на колосья. Что это?
- Колосья.
Слайд 6.
Внутри колоса зерна, из которых мелют муку на больших заводах-мельницах. Что мелют из зерен?
- Муку.
А мы будем молоть муку на ручной мельнице. Что мы будем делать?
- Молоть муку.
-Из чего мы будем молоть муку?
- Из зерен пшеницы.
-Что у нас получилось?
- Мука.
-Что мы с вами делали?
- Мололи муку.
Физминутка
- Давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются) .
- Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки росли, росли и стали колосками. (дети встают, поднимают руки вверх) .
- Колоски тянутся к солнышку. (дети протягивают руки вверх) .
- Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. (дети постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище) .
- И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку. В поле выросли замечательные колоски. Улыбнитесь друг другу.
Работа с соленым тестом.
Слайд 7.
- Из муки делают тесто. Что делают из муки?
-Тесто.
- Я тоже подготовила для вас тесто. Это специальное тесто для приготовления игрушек, его нельзя есть.
- Сначала мы будем раскатывать тесто, затем формочками вырезать из теста игрушки, и потом украшать их.
- Что мы будем делать сначала?
- Раскатывать тесто.
- Затем?
-Вырезать формочками игрушки.
- А потом?
-Украшать их.
- Что вы делаете?
-Раскатываем тесто.
- А что вы делаете сейчас?
- Вырезаем формочками игрушки.
-Что вы делаете теперь?
-Украшаем игрушки.
-Какие замечательные игрушки получились! Мы их поставим сушиться, и продолжим наше занятие.
Слайд 8,9.
Из теста пекут хлеб, пирожки, печенье, изготавливают макароны и еще много разных продуктов питания.
- Какие продукты питания получаются из теста?
-Хлеб, печенье, пирожки.
IV. Заключительный этап
Сегодня мы с вами узнали, сколько труда люди вкладывают для того, чтобы получить хлеб. Поэтому к хлебу нужно относиться бережно.
-Как нужно относиться к хлебу?
- Бережно.
Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили?
- О хлебе.
Что вам больше всего понравилось?
- Вы сегодня хорошо занимались. И вас ждет награда – вкусные пирожки! Спасибо за занятие!
Использованы материалы:
Элементы презентации Е. Стариковой «Как появляется хлеб на столе»


